Марафон здоровья Талант 2012г.

Борунова Вита Викторовна

«Мы выбираем здоровый образ жизни!» - под таким девизом в рамках акции-конкурса «Олимпийский марафон здоровья» в ГБОУ № 675 прогимназии «Талант» был проведен спортивный праздник. В программу праздника входили соревнования «Веселые старты», конкурс танца и творческий конкурс рисунков «В здоровом теле – здоровый дух».

Целью проведения мероприятия было привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирование навыков и развитие мотивации к выбору здорового образа жизни, для реализации чего были поставлены следующие задачи:

• Воспитательные - развитие позитивного отношения к движению, привлечение учащихся к увлекательному миру музыки, спорта и здорового образа жизни.
• Оздоровительные - укрепление здоровья, нормальное физическое и психическое развитие, формирование ценностного отношения к своему здоровью.
• Образовательные - формирование устойчивых мотивов, развитие и реализация индивидуальных способностей.

Проведению мероприятия предшествовала систематическая работа педагогического коллектива над вопросами сохранения и укрепления здоровья учащихся, по созданию психолого-педагогических условий для формирования осознанной мотивации к соблюдению учащимися здорового образа жизни, которая отобразила эффективное функционирование созданной здоровьесберегающей инфраструктуры в школе.

Активное участие в подготовке праздника принимали родители, обеспечив командам единую спортивную форму, и сами дети, украсив зал и изготовив эмблемы для соревнований, чем придали большую ценность празднику.

В ходе творческого конкурса «В здоровом теле - здоровый дух», компетентным жюри была рассмотрена каждая работа и выявлен победитель, который был награжден почетной грамотой и сувениром за умение передать в своей работе физическую красоту и душевную гармонию.

Соревнования «Веселые старты» проходили в два этапа: на первом состязались учащиеся 2-го класса, на втором - 4-х классов. В соревнованиях участвовали все дети без исключения. Учащиеся с подготовительной группой по ФК, проявили себя в интеллектуальных конкурсах и организации эстафет. Остальные дети продемонстрировали свои умения, навыки и оригинальность в проведении разминки и скоростных эстафетах. В перерыве между конкурсами-эстафетами выступила фитнес группа с зажигательным zumba танцем. Все состязания проходили под музыкальное сопровождение, что придавало празднику особую эмоциональную окраску.

В завершение была проведена церемония награждения участников памятными призами, и для поддержания позитивного настроя все исполнили веселый аэробный танец!

Мы убеждены, что такого рода мероприятия являются мощной поддержкой психического и физического здоровья детей и способствуют формированию положительного мотивационного фона к выбору здорового образа жизни!

Мы здоровы, мы счастливы, мы можем многого достичь!