Ритмопластика в дошкольном образовании

Одним из основных элементов в организации музыкальных занятий является ритмопластика.
Мотивом любой деятельности ребёнка является интерес. Музыкально – ритмические занятия помогают пробуждать интерес, активизируют мышление. Организация движений с помощью музыкального ритма развивает у детей внимание, память, внутреннюю собранность. В основе ритмопластики лежат элементы ритмических движений, которые что называется природные для ребёнка, не требуют долгого заучивания. Задача педагога - научить детей соотносить свои движения с характером музыки, передавать её темповые, динамические, метроритмические особенности.
Для проведения разминок имеются записи фрагментов классической музыки. Самое главное, чтобы дети не теряли интереса к музыкальной деятельности. Все упражнения, которые даю для овладения определёнными навыками и умениями, образного характера и носят игровую форму. Включаю элементы ритмопластики как инновационный метод работы с детьми в рамках здоровьесберегающих музыкально- образовательных технологий.
Некоторые композиции предлагаются детям как римопластические этюды, другие – как образно-игровые и ритмические танцы:
Каждое занятие включает упражнения, воздействующие на весь организм ребёнка.
• Различные виды ходьбы (на пятках, на носках, в полуприседе, с высоким подниманием колен, вперёд-назад, с изменением направления, с перестроением и т.д.).
• Хореографические упражнения по позициям рук и ног, наклоны, выпады, приседания, движения руками или ногами и т.д.; Упражнения с предметами (ленты, мячи, шары, флажки, колокольчики, бубенцы, гимнастические палки, султанчики, снежинки, цветочки, крылья и др.)
• Упражнения с элементами спортивного танца, на развитие гибкости позвоночника, укрепление мышц спины и брюшного пресса, мышц ног, как правило это достаточно высокая силовая нагрузка.
• Упражнения на расслабление с целью обеспечить максимальный отдых детей. Чаще всего это плавные движения и упражнения на дыхание.
• Упражнения, включающие имитационно- подражательных движений под музыку.
• Упражнения с использованием элементов народных и современных танцев: русских народных, национальных, исторических, эстрадных.
Для занятий у детей должна быть одежда, которая не стесняла бы их движения, отвечала бы эстетическим требованиям. Для девочек –юбочки, футболки или гимнастические купальники, белые носочки. Для мальчиков шорты, футболки, на ногах специальная обувь-чешки, либо просто носочки, педагог продумывает форму своей одежды таким образом, чтобы дети могли наблюдать его пластику.
Постепенно от занятия к занятию дети входят в мир движения не только через исполнительство, но и через развитие мыслительной деятельности, воспитания их памяти и внимания. Использование на занятиях точных понятий помогают знакомить детей с различными движениями не только посредством показа, но и объяснения. Дети 5-6 лет уже способны на основе закреплённых понятий выполнить то или иное задание без предварительного показа педагогом.
Танцевальные ритмопластические этюды, танцевальные композиции на празднике - один из элементов выражения эмоциональной настроенности, которые делают праздник выразительным и привлекательно задорными.
Детям нравится выступать на праздниках в соответствующих костюмах, а костюмы помогают ярче и выразительнее передать соответствующие образы танца.
При подготовке вечеров развлечений я не разучиваю танцы специально, а лишь заранее спрашиваю детей, что бы они хотели повторить, что им нравится больше всего и таким образом составляется программа досуга. И, конечно, выступления детей должны быть только в соответствии с их собственным желанием.
Наиважнейшим является создание на занятиях атмосферы увлечённости, когда дети занимаются ритмопластикой не по принуждению и не по команде взрослого, а потому, что им самим интересно. Для этого используется разговорно - игровой метод: ребёнок вникает в художественный замысел и это помогает ему скоординировать движения своего тела с характером музыки. Роль педагога использовать собственную увлечённость и умение построить взаимоотношения с детьми на принципах сотворчества и общего интереса к делу. И тогда будет творческий порыв, той атмосфера радости и раскрепощения, которые заражают детей положительными эмоциями и делают для них занятия ритмопластикой столь привлекательными. Подбирая музыкальное сопровождение к занятиям, следует стремиться к тому, чтобы репертуар был выразительным, будил фантазию и воображение, помогал развивать возможности тела и в тоже время был доступным для исполнения.
Чтобы избежать скуки, монотонности, рекомендуется шире применять различное спортивное малое оборудование: гимнастические ленты, мячи, скакалки и др., размер которых подбирается с учётом возраста.
Атмосфера эмоционального подъёма, заинтересованность детей повышают результативность занятий. Для этого важна заинтересованность в занятиях самого педагога. Необходимо повышать профессиональное мастерство, быть неравнодушной к тому, что делаешь. Если ребенок чувствует такое отношение взрослого, он постепенно тоже признает музыкальные ценности.
Танцевальные ритмопластические этюды, танцевальные композиции на празднике - один из элементов выражения эмоциональной настроенности, которые делают праздник выразительным и привлекательно задорными.

Детям нравится выступать на праздниках в соответствующих костюмах, а костюмы помогают ярче и выразительнее передать соответствующие образы танца.
Ритмопластика и движение в театрализованной деятельности детей - это сказка по возрасту детей с последующим изображением героев и их действий. За основу берутся известные и любимые детям русские народные сказки, а также сказки известных писателей. Мимика, эмоции и жесты, совершенствование двигательных навыков, владение своим телом, позволяет детям преодолеть присущую им угловатость и скованность. Театрализация подразумевает согласование своих действий с действиями других героев, в том числе и в ритмопластическом плане.