Пересказ "Белочка и зайчик"

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Элемент индивидуального занятия
Задание зайчика. Развитие связной речи (пересказ с использованием презентации):
Чтобы выполнить это задание надо посмотреть на монитор. На экране рассказ, первый раз читает педагог. Второе прочтение сопровождается показом презентации «Белочка и зайчик».
- Летом подружились белочка и зайчик. Белочка была рыженькая, а зайчик серенький. Прошло лето, пролетела осень и наступила зима. Выпал белый снег. Белочка спряталась в дупле, а зайчик под елочку. Выглянула белочка из дупла и не узнала зайчика: он был не серый, а белый. Зайчик тоже не узнал белочку: ее шубка была рыженькая, а стала серенькая.
- А теперь ты попробуй пересказать этот рассказ, а я тебе помогу.
- Пересказ ребенка по слайдам с использованием мультимедийного оборудования (слайдовое сопровождение).

 

Комментарии

Корниенко Елена Николаевна

Светлана Владимировна, интересная идея. А когда будет рассказывать ребёнок, вы повторяете показ видео презентации или обычная презентация с опорными картинками будет?

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

я думаю, надо повтор сделать...чтобы не путать ребенка..... попробую с каким-нибудь ребёнком озвучить....... если все удастся-то будет вообще здорово. а если не удастся-то сделаю слайды из кадров фильма

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

вообще...это ведь занятие для камеры.... вот сижу и думаю, как бы во время пересказа записать ребёнка и потом показать ему фильм им же озвученный...........наверно это нереальная идея

Корниенко Елена Николаевна

А если на одном слайде сделать все картинки для пересказа и стрелочками указать последовательность. Может ребёнку будет проще пересказывать, он будет видеть что за чем следует.

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Елена Евгеньевна! Я доделала это пособие со стрелочками и переходами, но здесь выложить его не представляю как. Пока сохранила в файле Демонстрация PowerPoint и вот ищу возможность представить здесь. Думаю что-нибудь найду.

Корниенко Елена Николаевна

Светлана Владимировна, желаю удачи и жду посмотреть, что у вас получилось)