Проект "От зернышка до хлебушка"

Гришина Татьяна Петровна

Проект "От зернышка до хлебушка"
Тема исследования: получение хлеба от посева до выпечки.
Актуальность: В старшем дошкольном возрасте значительно расширяется круг представлений детей об окружающем мире: о деятельности людей, живой и неживой природе, о явлениях общественной жизни. В том числе о значении продуктов питания для живых организмов, для человека в частности. Представить нашу жизнь без вкусного мягкого хлеба на столе просто не возможно. Сегодня на выбор предлагается большое разнообразие хлеба. Большинство из детей не знают – откуда берётся хлеб, и не ценят его. Это во много объясняется чрезмерной занятостью взрослых: не остаётся времени на то, чтобы что-то испечь для членов семьи.
Работа в рамках исследования направлена на формирование у детей представления о видах хлеба, процессах его выращивания, хранения и приготовления, воспитание бережного отношения к хлебу. Для осуществления данной цели был собран теоретический материал о процессе приготовления хлеба, который закреплён в различных видах деятельности. Для дошкольников созданы альбом о разных видах хлеба, собрана коллекция семян и муки.
В рамках творческой работы проводились экскурсии и наблюдения в разных условиях, сбор материалов для коллекции зерновых культур и разных сортов муки; осуществлён поиск информации в библиотеке , картинной галерее имени Шолохова, использовались интернет-ресурсы; выбор иллюстраций для создания презентаций и альбома; чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов; дидактические и сюжетно-ролевые игры; практическая деятельность по приготовлению хлеба в домашних условиях.
В результате работы над проектом был прослежен процесс выращивания хлеба от колоска в поле до каравая на столе. Подготовка презентаций, альбома, сбор коллекции семян зерновых культур, пополнение игровой среды группы позволили значительно расширить представление детей о том, как много труда вложено в каждый кусочек хлеба.
Исследовательская работа выделила наиболее эффективные приёмы: непосредственное включение ребёнка и воспитанников группы в процесс приготовления теста, общение с поварами детского сада, посещения хлебопекарни. Результаты и продукты исследования могут быть использованы воспитателями групп дошкольного возраста в рамках тематических недель, для проведения организованной образовательной и досуговой деятельности.
Поэтому я считаю, что детям необходимо как можно раньше показывать процесс приготовления хлеба, сколько людей трудится, чтобы его вырастить и приготовить.