Как воспитать ребенка - лидера.

Копаева Елена Николаевна

Давайте обсудим:

Лидерство – это, безусловно, огромный бонус по жизни, однако это и ответственность. Если Вы замечаете, что ребенок активен и энергичен, то это говорит о том, что он обладает задатками лидера.
Как же воспитать лидера поговорим ниже.

Воспринимайте ребенка как взрослого, т.е. всерьез
Если всё время сюскаться с ребенком с мыслью «он еще такой маленький», то скорее всего, он так и не научится быть лидером. Нужно показать ребенку, что он такая же полноценная личность в семье, наравне со всеми. Обсудите с ребенком те ситуации, которые его касаются. Делитесь своими планами и пусть малыш делает тоже самое.

Позвольте ему самому принимать решения
Одним из ключевых шагов к воспитанию лидерства является возможность дать ребенку самому принимать решения. Пусть он сам выберет, где вы будете гулять, что ему покушать или одеть. Главное показать, что инициатива не наказуема и всегда будет поддерживаться.

Научить воспринимать правильно неудачи
Даже мы взрослые, потерпев неудачу, опускаем руки и перестаем заниматься любимым делом. Задача взрослого – объяснить маленькому лидеру, что неудачи это лишь ошибки, на которых учатся, что это только повод стать лучше.

Поддержка малыша
Мощные и главные мотиваторы для ребенка – это, безусловно, родители. Поддержите ребенка в его начинаниях, подскажите, как лучше поступить. Главное, что не ждать от ребенка всего и сразу, это может сломать ребенка и может вызвать со временем негативные чувства к любимому делу.

Ставьте маленькие цели
Чтобы воспитать с успехом лидера, нужно с маленьких лет ставить задачи, а самое главное, чтобы ребенок добивался их осуществления! Задача должна быть выполнимой, чтобы можно было идти еще выше.

Давайте обсудим, а может у Вас уже есть личный опыт?