Работа для конференции "Сон и сновидения"

Потапова Наталья Владимировна

Работу выполнила ученица 8 класса Аблова Олеся. Краткое содержание работы:

Немножко истории

Учёные , занимавшиеся изучение снов

Определение и виды сна

Структура сна человека

Механизм сна

Сколько времени человеку нужно для сна

Нарушение сна

Интересные  факты о нарушение сна

Сновидения

Вещие сны

Сон и здоровье(медицина)

Вывод

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon son_i_snovedeniya.doc66.5 КБ

Предварительный просмотр:

СОН И СНОВИДЕНИЯ.

Выполнила: Аблова Олеся

Ученицы 8 «Г» класса

МОУ «СОШ № 89»

Руководитель: Потапова Н.В.

г.Саратов

Содержание

Немножко истории

Учёные , занимавшиеся изучение снов

Определение и виды сна

Структура сна человека

Механизм сна

Сколько времени человеку нужно для сна

Нарушение сна

Интересные  факты о нарушение сна

Сновидения

Вещие сны

Сон и здоровье(медицина)

Вывод

1

Немножко истории

В древние времена сновидения принимались за откровения богов. Люди верили, что добрые и злые духи могут вселяться в тело спящего и путем сновидений сообщать ему разные сведения, склонять его к тем или иным поступкам, предвещать события. Но и тогда уже было замечено, что в сновидениях боги и духи предпочитают выражаться неясно, порой символически, предоставляя самим людям разгадывать тайный смысл сновидений. Это считалось нелегким делом, доступным лишь жрецам и профессиональным толкователям снов.

2

УЧЕНЫЕ, ЗАНИМАВШИЕСЯ ИЗУЧЕНИЕМ СНОВ

Начало научного подхода к изучению сновидений относится к концу 18 века. Одно из первых более или менее серьезных сочинений по этому вопросу - «Опыт построения теории сна» доктора Нудова - появилось в 1791 году. Автор, между прочим, приводит ценное  наблюдение, послужившее отправным пунктом для последующих исследований в том же направлении:

одному спящему, лежавшему на спине с открытым ртом, влили в рот несколько капель воды; спящий перевернулся на живот и стал производить руками и ногами плавательные движения; ему приснилось, что он упал в воду и был вынужден спасаться вплавь. Наблюдения такого рода показывают, что сновидения могут возникать от случайного раздражения во время сна тех или иных органов чувств. Таким образом был открыт путь для экспериментального изучения сновидений.

                                                                 3

                                                           

Особенно много потрудились на этом поприще французский ученый Мори и немецкий ученый Вейганд, посвятившие  свою жизнь исследованию причин, вызывающих сновидения. В России этим вопросом занимались В. М. Аствацатуров; он  изучил особенности содержания сновидений при заболеваниях различных органов и использовал этот прием для распознавания болезней. основателем «науки о сне» была М. М. Манассеина (1843-1903), ученица и сотрудница физиолога И. Р. Тарханова, которая в 1870-e годы  на щенках изучала значение сна для организма.

Крупнейшим достижением в этой области было открытие в 1950-е  гг. Н. Клейтманом, У. Дементом (США) и М. Жуве (Франция) так называемого парадоксального сна.

                                                            4

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ВИДЫ СНА

Так что же такое сам сон? Когда-то у наших далеких предков на этот счет существовало

твердое убеждение: во время сна душа человека временно покидает его тело, чтобы побродить по     свету; нам снится

то, что она видит в своих путешествиях. у многих первобытных племен существовал строгий обычай: нельзя будить уснувшего человека. Он-то проснется, а его душа

может не успеть возвратится обратно. У американских индейцев считается смертельно опасным разукрашивать лицо человека, когда он спит. Почему? Возвращаясь, душа может не узнать своего место пребывания, пролетит мимо и человек, не проснувшись, умрет. Наука о сне не может похвастать своим возрастом. По существу, исследованиями работы мозга ученые занялись только последние сто лет..

На современном этапе изучения, сон- периодически наступающее физиологическое состояние человека, характеризующееся обездвиженностью и почти полным отсутствием реакций на внешние раздражения

Сейчас различают следующие виды сна:

  1.  Нормальный сон (физиологический)
  2. Патологический (наркотический, летаргический, гипноз)

                                                       5

СТРУКТУРА СНА ЧЕЛОВЕКА

Еще недавно люди делили жизнь на две фазы- сон и бодрствование. Но сейчас происходит отказ от этого мнения, т.к ученые установили много интересных фактов, исследуя состояние человека во время его сна. Оказывается, что каждого человека есть два сна: медленный и быстрый сон. Медленный сон Быстрый сон.

Оказывается, при засыпании человек погружается в медленный сон, проходя при этом четыре стадии:

  1. Дремота
  2. Поверхностный сон
  3. Сон умеренной глубины
  4. Глубокий сон.

Медленный сон и следующий за ним парадоксальный сон формируют цикл с периодом около 1,5 часов. Нормальный ночной сон состоит из 4-6 таких циклов.

6

МЕХАНИЗМ СНА

Механизм медленного сна- реализуется особыми тормозными нейронами, разбросанными по разным  отделам головного мозга и выделяющими один и тот же медиатор- гамма-аминомасляную кислоту. Механизм парадоксального сна- запускается из четко очерченного центра, расположенного в области продолговатого мозга. При изучении сна исследователей заинтересовало сетчатое образование ,или ретикулярная формация в стволе головного мозга. При становлении опытов на животных было установлено- как только ствол головного мозга отделяют от больших полушарий, животное погружается в беспробудный сон. Следовательно именно в стволе мозга действует механизм, образующий наш сон

7

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ  ЧЕЛОВЕКУ       НУЖНО ДЛЯ СНА?

Ответа единого для всех, конечно, нет. Все зависит от условий среды, от конкретного организма. Одним необходимо для полного восстановления сил не менее 8-9 часов сна, а другим достаточно 6 часов. Известно, Гете, Шиллер спали по 5 часов за сутки, а Эдисон- 2-3 часа. У новорожденных же сон занимает большую часть суток, а затем время бодрствования постепенного увеличивается.

8

         НАРУШЕНИЯ СНА

Среди нарушений наиболее распространены состояния, связанные с наступлением и поддержанием сна в ночное время- слишком длительное засыпание, частые пробуждения. Все это в просторечье называют бессонницей. Наиболее часты преходящие нарушения подобного типа, связанные с внешними стрессовыми факторами (путешествия, семейные и производственные конфликты и пр.). При устранении этих факторов сон нормализуется. Особую важность в наше время приобрели расстройства, связанные с перелетами. Показано, что для адаптации цикла сон-бодрствование при перелете в западном направлении требуются сутки на каждый часовой пояс, а в восточном - около полутора.

Если же подобные явления длятся более трех недель и не связаны явно с какими-то недавними событиями, то они считаются стойкими. Так, около 20% трудящихся промышленно развитых стран работают посменно или же только ночью (причем легче адаптироваться к постоянной ночной работе, чем к сменной). Все они с годами приобретают стойкие нарушения сна. Отдельную группу составляет бессонница пожилого возраста, связанная с исчезновением внутрисуточного ритма активности-покоя.

                                                       9

Стойкие нарушения сна-бодрствования имеют место при психических заболеваниях, таких как депрессии, неврозы, психозы, а также при алкоголизме, резкой отмене приема психотропных препаратов, нарушении дыхания во сне (апноэ во сне, Пиквикский синдром, синдром Ундины), различных заболеваниях: центральной нервной системы, почек, эндокринной системы, при болях различного происхождения. Они могут также провоцироваться внешними факторами: шумом, жарой, холодом, вибрацией и пр.

Во врачебной практике нередки случаи псевдобессонницы, когда жалобы больного не подтверждаются объективными обследованиями, не выявляющими нарушения сна. В этих случаях «бессонница» носит чисто субъективный характер, либо эти люди просто нуждаются в меньшем количестве сна.

                                                            10

К патологии сна относится снохождение, или лунатизм.

Это явление возникает на фоне медленного сна, и во время приступа  лунатика представляет собой смесь признаков поверхностного сна и бодрствования. Снохождение часто встречается у детей и подростков, в этом возрасте оно не является патологией.

 Кроме этого известны и такие нарушения как: летаргия

Летаргия- в переводе с греческого означает спячка.

Летаргия- это болезненное состояние неподвижности, внешне напоминающее сон. Летаргия- это глубокое торможение двигательных областей коры. При таком состоянии пульс едва улавливается, дыхание слабое, температура тела понижается. Причина летаргического сна - сильное расстройство нервной системы.

Со сном связано еще одно понятие- ГИПНОЗ.

Гипноз в переводе с греческого означает сон. Гипноз - это частичное торможение клеток коры головного мозга .Еще в XVII веке впервые в лабораторных условиях вызывали гипноз у животных. Для этого нужно взять лягушку и резко перевернуть ее на спину, свесив голову вниз. Через некоторое время лягушка не будет воспринимать болевые раздражения. Это подтверждает укол ноги иглой.В гипнотическом состоянии через внушение можно менять работу многих органов. Сила внушения велика.

 Сейчас широко используют электросон. Больному на закрытые веки накладывают электроды и пропускают слабый ток. Загипнотизировав больного, его затем лечат внушением. Через слово можно повлиять на деятельность наших внутренних органов.

Известен случай, когда певица утратила способность петь на сцене из-за боязни большой аудитории. Ее гипнозом вылечили.

                                                           11

Интересные факты о нарушении сна

        

В Югославском городе Скоплемедины зарегистрировали особый случай. Одиннадцатилетняя девочка, узнав о рождении брата, заснула: «Никакого брата мне не нужно!», - а потом легла и заснула. Проснулась через 28 дней, когда маленький брат умер.

Бразильская певица Сантос после автомобильной катастрофы, получив травму головного мозга, погрузилась в глубокий сон. Она спала 7 лет и в 1976 году

20 лет непробудным сном проспала Надежда  Лебедин. Так и лежали они рядом - спящая непробудным сном дочь и умирающая мать. Родственники уже надежду потеряли, что хоть одна из них встанет с постели. Но произошло чудо. Надежда Лебедин, дочь, вдруг залилась слезами и открыла глаза спустя 20 лет, как заснула. По деревне пошел ропот. Надежда проснулась в день смерти матери. Людей на похороны собралось видимо-невидимо. Все хотели посмотреть на ожившую. А выглядела она на 34 года, хотя ей уже было 54 года.

проснулась.

                                                              12

СНОВИДЕНИЯ

Если вы спросите ваших знакомых, какие сны они видят, то найдутся, возможно, такие, которые ответят: "А я никогда не вижу снов". Однако это не так. Исследователи следили за уснувшим человеком, и как только у него наступал быстрый сон, тут же будили и спрашивали, что он видел во сне. Разбуженный неизменно вспоминал сон и рассказывал о нем. И действительно, когда смотришь на человека в фазе парадоксального сна, можно сделать вывод, что спящий что-то переживает: у него учащается дыхание, изменяется сердцебиение, шевелятся руки и ноги, наблюдаются быстрые движения глаз, мышц лица. Исследователи предположили, что именно в такие моменты уснувший человек видит сон. Так и оказалось. А стоило того же человека разбудить во время медленного сна, и он уверял, что никаких снов не видел. Причина была простой - он их уже забыл, пока длился медленный сон. За 6-8 часов сна медленный сон продолжительностью 60-90 минут несколько раз сменялся быстрым - на 10-20 минут. Таким образом, за ночь у нас бывает четыре - пять "пятнадцати-, двадцати минуток", когда мозг позволяет себе "погулять по стране сновидений".

                                                    13

Вещие сны

Убеждение в том, что сновидения могут предсказать будущие события, бытует тысячелетия. У же по одному этому к ним стоит приглядеться поближе. Как это возможно - увидеть во сне грядущее?!

И самое забавное: никого не смущало и не смущает, что разные сонники одно и то же сновидение сплошь и рядом толкуют по-своему. А суеверие здравствует. И умирать не собирается. Ответ на вопрос, почему люди верят в вещие сны, не так прост, как иной раз представляется. Дело в том, что известно немало рассказов, когда виданное во сне потом действительно сбывалось наяву. И суть не в одних только совпадениях

                                                         14

СОН и ЗДОРОВЬЕ. (МЕДИЦИНА)

 Труд доктора медицинских наук В. Н. Касаткина "Теория сновидений, некоторые закономерности возникновения и структуры” высказывает точку зрения, что сновидения могут предсказывать многие заболевания. Конечно, не все здесь так просто. При диагностике с помощью сновидений мешают всевозможные случайности и отклонения. Но если сновидения навязчивы и однотипны, они указывают на большую вероятность какого-то скрытого заболевания. Заболевания сердца (инфаркт миокарда, стенокардия) нередко вызывают кошмарные видения, они могут сопровождаться сильным чувством страха смерти. При сердечных заболеваниях может сниться падение в пропасть или в обрыв. Конечно, далеко не каждое неприятное сновидение говорит о каком-то заболевании. Очень часто причинами тяжелых заболеваний служат такие вещи, как духота в комнате, переполненный желудок, неудобное положения спящего в постели.

Многие внешние причины могут влиять на содержание сновидений, и, очевидно, мы можем вызывать сны по заказу. И это доказывалось многократно..

 Особенно этого можно ожидать в тех случаях, когда человек думает над какой-то проблемой, трудным вопросом не один и не два дня. Некоторые люди обдумывают сложные проблемы перед сном и утром или ночью нередко получают их решение. Во сне мы способны продолжать свои размышления и найти решение! И в этом нет ничего мистического.

15

Сделаем вывод

Сон и сновидения очень интересная область знаний человека, хотя, возможно все еще не до конца изученная. Я обязательно продолжу интересоваться  этой темой. А, возможно, когда вырасту, сделаю открытие- постараюсь доказать, что вещие сны все- таки существуют!!

Список литературы:

Медицинская энциклопедия

Панфилова Л.А.- Хрестоматия по биологии. Человек.- Саратов. Лицей.2005- 176с.

Биология: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы/ А.С. Батуев, М.А. Гуленкова, А.Г. Еленевский и др.- 2-е изд, стереотипное.- М.: Дрофа, 2008-847с, ил.