Доклад для РМО учителей экономики.

В докладе были освещены вопросы дефферинцированного и индивидуального подхода в обучении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_rmo.docx21.55 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад для РМО  учителей экономики .

Дифференцированный и индивидуальный подход в обучении экономике.

 Как сделать процесс обучения доступным и интересным для каждого ученика? Как дать любому ученику и сильному и слабому почувствовать себя успешным? Ответы на эти вопросы я вижу в реализации дифференцированного и индивидуального подходов в обучении.

  Под дифференцированным обучением обычно понимают форму организации учебной деятельности для различных групп учащихся.

  Индивидуальный подход – важный психолого-педагогический принцип, учитывающий индивидуальные особенности каждого ребёнка.

  Развитие мышления учащихся- одна из основных задач школы. Одной из основ индивидуализации и дифференциации в обучении является учёт психологических особенностей учащихся.

 « Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде всего узнать его тоже во всех отношениях». К. Д. Ушинский

Для этого я использую личные наблюдения, анкетирование, беседы с родителями, а также опираюсь на результаты обследований, проводимых нашим психологом.

Моя цель как учителя – добиться эффективной работы всех учащихся на уроке. Достижению этой цели способствуют введение индивидуальных карточек для сильных учащихся и координация работы слабых. Оптимальным условием для работы учеников в полную силу может стать сочетание дифференциации учебного материала с разделением класса на группы (пары, по вариантам и др.) с учётом уровня подготовки и развития учащихся, их работоспособности, а также сочетание коллективной и самостоятельной работы в этих группах

Разные учащиеся по-разному овладевают знаниями, умениями и навыками. Эти различия обусловлены тем, что каждый ученик в силу специфических для него условий развития, как внешних, так и внутренних, обладает индивидуальными особенностями.

  Психофизиологические особенности учащихся, разные уровни их умственных способностей закономерно требуют для обеспечения эффективного обучения каждого ученика или группы детей неодинаковых условий обучения. В условиях классно-урочной системы обучения это возможно при индивидуализации и дифференциации обучения.

   Как строить процесс дифференцированного обучения?

Практики говорят: по степени умственного развития, работоспособности. Теоретики считают: по степени помощи ученику. Дифференциацию можно проводить по степени самостоятельности учащихся при выполнении учебных действий.

  Работа эта сложная и кропотливая, требующая постоянного наблюдения, анализа и учёта результатов.

С моей точки зрения, правильнее будет не деление детей на «слабых» и «сильных», а отнести их  к трём условным группам. Эти группы не постоянны, их состав может меняться.

3группа – дети, способные справляться с материалом за короткий срок с высоким качеством и оказывать помощь другим.

 1 группа - дети, требующие постоянной дополнительной помощи

Изучение индивидуальных особенностей учащихся – и физических ( здоровья), и психологических, и личностных. В том числе особенностей мыслительной деятельности, и даже условий жизни в семье.

Дети этой группы отличаются низкой и неустойчивой работоспособностью, повышенной утомляемостью, трудностями в  организации собственной деятельности, низким уровнем развития памяти, внимания, мышления. Им необходимы постоянная стимуляция, яркая мотивация, чёткое отслеживание временного режима, проверка качества выполнения заданий, включение заданий на развитии. Этим учащимся педагоги обычно уделяют максимум внимания в ущерб остальным.

 2 группа – дети, способные справиться самостоятельно.

 Дети этой группы более всего устраивают учителя, с ними мало хлопот. У них хорошие память и внимание, нормально развитое мышление, грамотная речь, их отличают исполнительность, добросовестность, высокая учебная мотивация. Им необходимо постоянное ненавязчивое внимание учителя, небольшая стимуляция, включение творческих заданий. 

3группа – дети, способные справляться с материалом за короткий срок с высоким качеством и оказывать помощь другими.

Дети 3этой группы обладают «академической одарённостью», представляющей собой единство познавательной потребности, эмоциональной включённости, мотивации и способности к регуляции своих действий.

4. Постоянный контроль за результатами работы учащихся, в соответствии с которыми изменяется характер дифференцированных заданий

Как педагогу-практику сделать каждый урок продуктивным и максимально эффективным для всех групп учащихся? Как «подать» материал, чтобы одарённые не скучали, а дети с трудностями обучения и развития понимали его?

  Эффективность урока зависит от целого ряда факторов. Работать над ним учитель начинает ещё при написании календарно-тематического плана. Важно продумать место и роль каждого урока в теме, связь между уроками курса, распределить время на введение в тематику, закрепление и отработку, контроль и коррекцию результатов.

   Непосредственно подготовку к уроку важно начинать с целеполагания, мы знаем о триединых целях образования: обучение, развитие, воспитание.

   Чтобы разнообразить учебные будни, учителя обычно используют различные формы и жанры урока.

  По экономике я  проводить «блиц- турниры» - это уроки решения задач. ( 3-5 задач за 1-2 минуты).

   На блиц- уроке учащимся предлагается весь урок решать задачи. Разнообразие и интерес в это занятие вносит внутренняя и внешняя дифференциация: я подбираю задачи трёх уровней сложности, а право выбора сложности задачи оставляет за учеником. Оценивание за урок проводится рейтинговое, в зависимости от сложности и количества решённых задач. Для высокого рейтинга ученик должен решить, например 1 сложную и 3 простых задач – выбор за ним.

  Учащиеся, быстро набрав нужные баллы, выступают в роли консультантов для более «слабых» учащихся, обучая их.

  Даже самые неуспешные ученики могут справиться с заданиями, ведь задачи с низким уровнем трудности им по плечу, а в случае затруднения всегда можно взяться за другую задачу или воспользоваться помощью консультанта.

 Эта форма урока наиболее эффективна при закреплении решении задач одного вида ( по теме « Спрос», « Предложение»).

  Из нестандартных жанров уроков часто мною  используются урок-конференция, презентация проекта, урок –игра (деловые игры, ролевые игры)

В целях повышения мотивации школьников я использую проектный метод обучения, где дети сами свободно выбирают темы и ставят задачи в соответствии с их склонностями и интересами. В соответствии с возрастом обучаемые планируют и реализуют свои работы ;по собственной инициативе самостоятельно занимаются анализом четко очерченного содержания; исходя из определенной постановки задач; по отдельности или в группах целеустремленно участвуют в событиях и решающим образом влияют на них.

Цель дифференцированного подхода – приспособить условия обучения к особенностям различных групп учащихся.

Цель индивидуального подхода в обучении – подметить в каждом ученике его сильную сторону и позволить ей притвориться в жизнь.

Задача учителя – увидеть индивидуальность своего ученика и сохранить её, помочь ребёнку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие, что я и стараются осуществлять на своих уроках!