Организация уборки и учета урожая плодов

Бинарный урок: "Интеграция в образовательном процессе".

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация уборки и учета урожая плодов Оводова О.В., Наумова В.А., преподаватели высшей квалификационной категории; Завозова А., Ракчеева Т., обучающиеся гр. № 13 проф. «Хозяйка усадьбы» ОГБОУ НПО «ПЛ № 36 г. Ряжска»

Слайд 2

Определение сроков уборки плодов Различают две степени зрелости плодов- съёмную и потребительскую .

Слайд 3

При съёмной зрелости завершается рост плодов и накопление органических веществ, они становятся пригодными для перевозки , технической переработки и длительного хранения , но ёще не приобрели полностью характерных для них вкусовых качеств. Потребительская зрелость наступает когда плоды приобретают свойственные сорту окраску, аромат и наилучшие вкусовые качества.

Слайд 4

Шкала определения степени зрелости плодов Более объективна оценка созревания плодов по йодкрахмальной пробе:

Слайд 5

Д – плоды не дозрели , слишком много крахмала; В,Г- съёмная зрелость, ткани в зоне семенных камер не синеют; Б- потребительская зрелость , пригодны для употребления и кратовременного хранения; А- плоды перезрели, пригодны для употребления и технической переработки.

Слайд 6

Организация уборки плодов К уборке плодов надо готовиться заранее : Определить валовой сбор плодов, заготовить необходимое количество тары, подготовить инвентарь, цех товарной обработки плодов, складские помещения, документацию для учета и реализации продукции.

Слайд 7

Инвентарь для уборки плодов При уборке плодов семечковых пород используются : Плодосборные сумки

Слайд 8

Корзины обшитые мешковиной

Слайд 9

Лестницы-стремянки

Слайд 10

Техника съёма плодов Плод берут в ладонь, охватывают его всеми пальцами, указательным пальцем нажимают на плодоножку в месте ее прикрепления к плодовой ветви, одновременно для отделения от плодового образования приподнимают плод кверху и отодвигают в сторону.

Слайд 11

Товарная обработка плодов Сортировка- распределение плодов по сортам, удаление больных и поврежденных плодов.

Слайд 12

Калибровка плодов - разделение плодов по размерам.

Слайд 13

Упаковка плодов

Слайд 14

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ УЧЕТА ПОСТУПЛЕНИЯ И ВЫБЫТИЯ ПЛОДОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ Учет овощных культур, плодов, ягод и фруктов ведется непосредственно по отделениям и звеньям, участвующим в производстве и уборке этих видов продукции. Оприходование урожая происходит по данным дневников поступления сельскохозяйственной продукции , дневников поступления продукции садоводства (форма № 171–АПК) и дневников поступления продукции закрытого грунта (форма № 170–АПК), которые служат основанием для составления учетных листов труда и выполненных работ (формы № 131–АПК, № 132–АПК) при начислении оплаты труда работникам предприятия.

Слайд 15

Дневник поступления сельскохозяйственной продукции

Слайд 16

Вывозку продукции за пределы хозяйства (продажа, выбытие на сторону, списание и другое) оформляю т товарно –транспортной накладной (формы № 190–АПК), которая составляется в четырех экземплярах: первый – для отправителя, второй – для грузополучателя, третий – для бухгалтерии, четвертый – для шофера. Если происходит отправка сортовой продукции, то дополнительно выписывают сертификат качества в двух экземплярах: первый – отправителю, второй – получателю).

Слайд 17

Товарно–транспортная накладная (формы № 190–АПК)

Слайд 18

При сдаче плодов на доработку отсортированную продукцию приходуют по акту на сортировку и сушку продукции растениеводства (форма № 169–АПК). Внутреннее перемещение фиксируют в накладной внутрихозяйственного назначения .

Слайд 19

Акт на сортировку и сушку продукции растениеводства (форма № 169–АПК).

Слайд 20

Накладная внутрихозяйственного назначения .

Слайд 21

При сдаче документов бригадиром и заведующим хранилищем (складом) в бухгалтерию предприятия работники учетного аппарата проводят стыковку этих документов и выявляют правильность оприходования продукции и суммы начисленной оплаты труда. Таким образом, проводится трехсторонний контроль за движением плодоовощеводческой продукции, который осуществляет бухгалтерия.

Слайд 22

Практическое задание Из предложенных вариантов иллюстраций и бланков первичных документов выбрать необходимые для решения следующих задач: 1. Осуществить подбор инвентаря для уборки урожая и определить валовой сбор яблок с квартала площадью 10 га при условии, что урожайность с 1 яблони составляет 60 кг. 2. Оформить документально операцию по оприходованию урожая за 1 день уборки, если 1 рабочий сдаёт от 280 до 300 кг яблок. Число рабочих в звене – 5. Определить стоимость собранного урожая яблок за день, если цена 1 кг 12 рублей. Яблоки будут направлены в реализацию на консервный завод. Транспортировка производится на автомашине ГАЗ – 53, вес автомашины 3500 кг. Яблоки перевозятся россыпью. Остальные реквизиты заполнить произвольно.

Слайд 23

Благодарим обучающихся за активную работу на уроке. Спасибо за внимание.