Презентация по опыту работы

Яшина Наталья Петрововна

 

Рубеж столетий зримо символизирует переходный характер нынешней эпохи. Человечество сегодня претерпевает ряд глубинных трансформаций, меняющих облик цивилизации в целом, что связано с динамично идущим переходом от индустриального общества к обществу постиндустриальному и информационному, в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми.

Современная парадигма образования ориентирует школу на развитие и воспитание человека культуры, способного влиять на собственную образовательную траекторию, соотнося её с национальными и общечеловеческими достижениями. Происходит резкий поворот от позиции «Делай как все» к индивидуальности и самоценности каждого ученика. На одно из ведущих мест выходит индивидуализация обучения – процесс раскрытия индивидуальности человека в специально организованной учебной деятельности. Её цель состоит в том, чтобы учебно-познавательная деятельность школьников обеспечивала их личностное самоопределение, развитие эмоционально- духовной сферы, формирование качеств, связанных с предполагаемой профессией, а также качеств, позволяющих учащимся жить в существующем обществе. Сравнительный анализ двух моделей обучения в системе  «учитель – ученик» приведен в Приложении 1.

Знания и умения, которые необходимо приобрести в процессе обучения, отражены в образовательных стандартах. Однако сам путь формирования тех или иных знаний и умений в значительной степени зависит от индивидуальности школьника, особенностей его мышления, памяти. То есть можно утверждать, что сам процесс приобретения опыта действия в знакомой ситуации требует индивидуализированного обучения, в то время как результат этого процесса является социально заданным.

Способы передачи школьникам содержания учебных программ также должно быть адаптировано к индивидуальным особенностям учащихся. Индивидуализация обучения способствует гуманитаризации образования, которая невозможна без развития у школьников качеств, необходимых им как членам общества и коллектива: терпимость к чужой позиции, развитие коммуникативных способностей, формирование навыков лидерства и подчинения.

Задачей учителя является раскрытие индивидуальности ученика через использование современных методов и приёмов.

В нашей школе на базе одного класса действует экспериментальная площадка. Цель эксперимента как раз и состоит в том, чтобы помочь учащимся  раскрыть свои индивидуальные возможности и способности, воспитать в самообучающихся личность, готовую учиться всю жизнь.

Эксперимент начался ещё в детском саду по программе «Шаг за шагом», продолжился в школе на  I ступени обучения по программе «Сообщество». Для сохранения накопленного опыта учащимися, развития умений и навыков, приобретённых в начальной школе, на II ступени обучения эксперимент сохранили. Осуществлению эксперимента способствует личностно- ориентированный подход в обучении, дифференциация заданий, опыт, имеющийся у учеников. В текущем году участвует в эксперименте девятый класс. Особенности экономического метода познания должны находить отражение и в методике преподавания в школе.

Актуальность проводимого эксперимента – создание условий для самостоятельной работы учащихся при решении практических ситуаций и выполнении разнообразных творческих и аналитических заданий, способствующих усилению мотивации изучения экономики и стимулированию активной самостоятельной познавательной деятельности учащихся, развитию их интеллектуальных и творческих способностей.

Объект исследования: активная самостоятельная учебная деятельность школьников на уроках экономики в рамках проекта «Сообщество» и в обычных классах средней общеобразовательной школы.

Цель исследования: обобщение и систематизация накопленного опыта для подготовки самостоятельной и творческой личности учащихся, овладевших способами решения учебных проблем в новых условиях.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать контингент школьников, участвующих в эксперименте и создать психолого-педагогический портрет класса.

 

  1. Разработать сценарий урока в классе, участвующем в эксперименте «» и алгоритм взаимодействия учителя и учащихся при разрешении нестандартных ситуаций.

 

  1. Разработать сценарий урока в общеобразовательном классе с применением элементов личностно – ориентированного подхода.

 

  1. Раскрыть развиваемые качества личности учащихся при использовании методов личностно – ориентированного подхода в обучении.

 

  1. Проанализировать результаты учебных занятий, выявив положительные стороны и недостатки.

 

Апробация метода личностно – ориентированного подхода к обучению осуществлялась 9 лет в рамках класса, который являлся экспериментальной площадкой в эксперименте «Сообщество».

Назначение эксперимента – привить учащимся вкус к работе, приобщить их к самостоятельной творческо–поисковой деятельности по разрешению заданных учителем или самостоятельно выявленных теоретических и социально – значимых экономических проблем, сформировать способности принимать экономически грамотные решения и нести ответственность за них, выступая то в роли лидера, то в роли исполнителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_raboty.pptx246.69 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческая работа Личностно – ориентированный подход на уроках экономики (обобщение результатов эксперимента) Работу выполнила: Учитель МОУ СОШ № 34 г. Дзержинска Яшина Наталия Петровна

Слайд 2

Характе-ристики Подходы к обучению Учебно-дисциплинарный Личностно-ориентированный Цель ЗУНы. Вооружение учащихся знаниями, умениями, навыками, привить послушания и исполнительность. Содействие становлению и развитию личности , воспитанника в целом. Лозунг «Делай как я» «Не рядом не над, а вместе » Основная линия поведения Репродуктивность в усвоении учебного материала. Подчинение требованиям руководства. Творчество . Не подтягивание ученика к заранее известным стандартам, а координирование своих ожиданий и требований с задачей максимального развития личности. Способ общения Доминирование авторитарного стиля взаимодействия. Наставление требованиям, запреты, оценивание. Демократический стиль взаимодействия. Учет реальных способностей и возможностей. Понимание, сотрудничество, принятие личности другого. Результат Преобладание пассивности над активностью. Исполнительность. Отсутствие творчества. Репродуктивность в работе. Разрушенная мотивация обучения, взаимное отчуждение ученика и педагога. Невротизм. Личностное развитие творчества . Свобода мышления и воли ученика от страха перед неудачей – возможность реализации потенциальных способностей. Ученик – полноценный, сотрудничающий партнер. Коммуникабельность педагога, интерес к своей профессии и воспитанникам.

Слайд 3

Актуальность проводимого эксперимента – создание условий для самостоятельной работы учащихся при решении практических ситуаций и выполнении разнообразных творческих и аналитических заданий, способствующих усилению мотивации изучения экономики и стимулированию активной самостоятельной познавательной деятельности учащихся, развитию их интеллектуальных и творческих способностей.

Слайд 4

Объект исследования. - активная самостоятельная учебная деятельность школьников на уроках экономики в рамках проекта «Сообщество» и в обычных классах средней общеобразовательной школы

Слайд 5

Цель исследования. - обобщение и систематиза ция накопленного опыта для подготовки самостоятельной и творческой личности учащихся, овладевших способами решения учебных проблем в новых условиях

Слайд 6

Задачи исследования Проанализировать контингент школьников, участвующих в эксперименте и создать психолого-педагогический портрет класса. Разработать сценарий урока в классе, участвующем в эксперименте и алгоритм взаимодействия учителя и учащихся при разрешении нестандартных ситуаций. Разработать сценарий урока в общеобразовательном классе с применением элементов личностно – ориентированного подхода. Раскрыть развиваемые качества личности учащихся при использовании методов личностно – ориентированного подхода в обучении. Проанализировать результаты учебных занятий, выявив положительные стороны и недостатки.

Слайд 7

Апробация Апробация метода личностно – ориентированного подхода к обучению осуществлялась 9 лет в рамках класса, который являлся экспериментальной площадкой в эксперимен- те «Сообщество».

Слайд 8

Назначение эксперимента – привить учащимся вкус к работе, приобщить их к самостоятельной творческо–поисковой деятельности по разрешению заданных учителем или самостоятельно выявленных теоретических и социально – значимых экономических проблем, сформировать способности принимать экономически грамотные решения и нести ответственность за них, выступая то в роли лидера, то в роли исполнителя

Слайд 9

Личностно – ориентированный подход Основные понятия Индивидуальность Личность Самоактуализированная личность Самовыражение Субъект Субъектность Я – концепция Выбор Педагогическая поддержка Методы Диалога Игровые Рефлексивные Педагогической поддержки Создания ситуации выбора и успеха Принципы Самоактуализации Индивидуальности Субъектности Выбора Творчества и успеха Доверия и поддеожки

Слайд 10

Роли учащихся Мыслители Регистраторы Деятели Организаторы Слушатели Участники диалога Партнеры Друзья

Слайд 11

Роль учителя Управляет переходом ребят в центрах Учитывает уровень выполнения задания Наблюдает за деятельностью учеников Фиксирует вклад каждого ученика в совместную работу Подводит итоги работы в центрах

Слайд 12

Работа учащихся в центрах активности Математики - аналитики Бухгалтеры Центр индивидуальной активности Наука

Слайд 13

Сценарий проведения урока «Спрос и предложение на рынке труда. Формирование заработной платы.» в 9а классе Этапы урока, время. Формы и методы Деятельность учителя Деятельность учеников 1) Оргмомент. Учебная мотивация. Постановка проблемы. 4мин. Диалог учителя с учащимися Настраивает учащихся на урок. Формулирует тему урока. Настраиваются на урок. Записывают тему в тетрадь. Формулируют цели урока. 2)Работа с понятийным аппаратом.10 мин. Устный: беседа учителя с учащимися. Предлагает вспомнить понятия, характеризующие рынок. Записывают в тетради новые понятия и изображают рынок труда графически. 3)Изучение новой проблемы 25 мин. Беседа с учащимися, составление схем управления, частично-поисковый, наглядный, работа в центрах активности Нацеливает учащихся на обсуждение проблемы, организует работу в центрах активности, поддерживает мотивацию, создаёт условия для самостоятельной работы учащихся. Систематизируют изученный ранее материал, выполняют учебные задания в центрах активности, готовятся к презентации результатов и проводят её. 4)Закрепление изученного мате-риала. Подведение итогов учебного занятия. 6 мин. Печатно-словесный, беседа учителя с учащимися Организует работу учащихся по применению полученных знаний, подводит итоги учебного занятия Работают над тестом. Учащиеся в центрах активности знакомят одноклассников и учителя с результатами выполненного задания.

Слайд 14

Урок в 10б «Рыночное равновесие» L Цель урока: Проанализировать влияние изменений в спросе и предложений на рыночное равновесие и рассмотреть нестандартные состояния равновесия. Задачи: - образовательная – уточнить и обобщить понятия рыночного равновесия, - развивающая – развить долгосрочную память, умение сформулировать свою мысль, творческое мышление, - воспитательная – сформировать позитивное отношение к предмету и указать на практическое применение его в жизни.

Слайд 15

Форма проведения урока: Новые знания формируются в процессе решения разноуровневых задач и обсуждения практических проблем. Урок в 10б «Рыночное равновесие» Раздаточный материал: 1. Для индивидуальной работы двум учащимся раздаются снятые копии задач разного уровня сложности. 2. Проблемы, обсуждаемые в центрах, выдаются в напечатанном виде. 3. Нестандартные графические ситуации предлагаются на каждую парту.

Слайд 16

Оценка уровня усвоения новых знаний: -терминологический диктант; -проверка решения задач в парах и на доске, с помощью учащихся - консультантов, -работа в группах по отработке приемов убеждения (убеждая других, убеждаешься сам), и обоснованию своей точки зрения. Урок в 10б «Рыночное равновесие» Роль учителя на уроке: Направить детей на самостоя-тельное получение знаний, помочь детям анализировать различные нестандартные ситуации и делать выводы. Для этого я использую работу в центрах: «Маркетологи», «Налоговая инспекция» и «Государственные чиновники».

Слайд 17

Заключение Уровень обученности по параллели:

Слайд 18

Выводы Участие в эксперименте развивает мыслительную деятельность учащихся , учит их работать в коллективе, принимать решения совместно, прислушиваться к мнению других; развивает их познавательные способности, повышает учебную мотивацию. Участие в эксперименте для учителя – возможность творчески подходить к разработке учебных занятий, использовать разнообразные познавательные задания, ставить ученика в позицию главного работника процесса обучения, а самое главное – работа учеников в центрах активности даёт высокий уровень усвоения учебного материала, повышает познавательный интерес к предмету. Так как я участвую в работе экспериментальной площадки «Проектирование самообучающейся организации» практически пять лет, элементы экспериментальной работы использую на уроках и в других классах.