Инфляция: сущность, причины, последствия

Инфляция: сущность, причины, последствия

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon inflyatsiya.ppt260.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инфляция: сущность, причины, последствия. Ракова Л.А., учитель экономики МОУ СОШ № 11, 2014г. Экономика

Слайд 2

Актуализация знаний Задание 1. Задержка выплаты зарплаты по стране. Задание 2. В стране выпущено дополнительное количество денег. Задание 3. Во время Второй мировой войны у Германии и Великобритании существовали планы применения бумажного оружия. Обе страны успешно напечатали денежные знаки другой страны и собирались выбросить их в большом количестве над территорией противника. Почему это могло оказаться эффективным орудием?

Слайд 3

Инфляция Устойчивая тенденция повышения общего уровня цен на товары и услуги в стране, выраженная в процентах. От латинского « Inflatio » – «вздутие» Дефляция – снижение общего уровня цен, которое не носит сезонного характера. Замедление темпа прироста цен называется дезинфляцией. Процесс обесценивания денег в результате переполнения каналов товарного обращения денежной массой.

Слайд 4

В 1662 году был Медный бунт – первая крупная инфляция. Пытаясь профинансировать русско – польскую войну, двор Алексея Михайловича стал выпускать дополнительные монеты с пониженным содержанием серебра. Результатом стало повышение цен, падение уровня жизни и бунт в Москве. Во времена Екатерины Великой активно прошел процесс инфляции, которая инициировала выпуск бумажных денег в России. В Х I Х веке Россия дважды принимала кардинальные меры к сокращению инфляции: в 1839 году в результате этого был выпущен «серебряный рубль», в 1897 году – «золотой червонец». В ХХ веке дважды: в начале 20-х и начале 90-х.С обесцениванием денег боролись и введением твердого курса (1925 г «советского червонца») и денежными реформами (1947, 1961 г) и конфискационными мерами (обмен 50 и 100 рублевых купюр) и деноминацией (1998 г) – повышение курса доллара по отношению к рублю. Из истории инфляции

Слайд 5

Правительство поставило перед собой задачу вернуть инфляцию на прогнозируемый уровень. «Это даст возможность уменьшить процентные ставки по ипотечным кредитам». Снижение инфляции в Росии до однозначной цифры премьер –министр РФ Владимир Путин считает важнейшей задачей правительства. По мнению Путина, уменьшению инфляции должно способствовать снижение расходов бюджета.

Слайд 6

Проведен опрос и обработка статистических данных... Огромное количество россиян считает, что Россия пострадала от финансового кризиса больше всех стран, о чем заявили 47% респондентов. Отношение к кризису россиян изменилось в последние 3 месяца: декабрь 2013 года -47% считают главными пострадавшими американцев; январь 2014 года – 34% главными пострадавшими считают россиян; февраль 2014 года – 44% главными пострадавшими считают россиян. Катастрофическим экономическое положение считают 12% россиян. Активно обсуждают ситуацию в экономике68% опрошенных, не говорят о кризисе – 10%,а 21% отметили, что в их окружении разговоры о кризисе не ведутся. В настоящее время инфляция – один из самых болезненных и опасных процессов, Негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. В результате локального опроса, проведенного на поселке Северный г.Павлово мы установили, что 85% респондентов отметили рост цен,40% участников опроса – уменьшение доходов, 25% - необходимость отказа от некоторых товаров и услуг,21 % - задержка заработной платы, 21% - сокращение на работе. Начавшийся в 2008 году финансовый кризис сказался на более высоких, чем ожидалось, темпах инфляции. Темпы инфляции, по сравнению с запланированным 9% уровнем выросли и составили 12% на декабрь 2013 года. Впервые за несколько лет бюджет составляется с дефицитом, однако правительство делает все возможное, чтобы не повторилась ситуация 90-х годов. Росстат прогнозировал, что инфляция в РФ достигнет от 7 до 11% (ИА «Альянс - Медиа» от 6.09.2013 г.) Из средств массовой информации 39% считают, что журналисты недостаточно полно освещают эту тему. 27% - считают, что информации достаточно, 27% Обвиняют СМИ в преувеличении последствий. По сравнению с прошлым годом увеличилось число россиян, находящихся за чертой бедности.

Слайд 7

Мы определили условия, при которых возникает инфляция... Диспропорциональность или несбалансированность государственных доходов и расходов. Финансирование инвестиций в военной области. Влияние зарубежной инфляции на инфляцию России. Инфляционные ожидания (прогнозирование, планирование).

Слайд 8

Инфляция издержек Рост цен на сырье. Олигополистическая политика ценообразования. Неоправданный рост заработной платы. Повышение налогов. Инфляция спроса Рост военных расходов. Неправильная структура экономики (средств производства больше, чем производимых товаров) Дефицит государственного бюджета. Импортируемая инфляция. Кредитная экспансия банков. Причины инфляции:

Слайд 9

ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ По темпу По форме проявления По механизму Инфляция по темпу Нормальная (ползучая) Гиперинфляция Умеренная Галопирующая Инфляция по форме проявления Открытая (ценовая) Скрытая подавленная Инфляция по механизму проявления Инфляция спроса Инфляция предложения Инфляция издержек

Слайд 10

К негативным последствиям инфляционных процессов относятся: снижение реальных доходов населения потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами обесценивание сбережений населения ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие ослабление позиций властных структур

Слайд 11

От инфляции проигрывают Вкладчики Кредиторы Люди с фиксированным доходом

Слайд 12

От инфляции выигрывают Правительство Заёмщики

Слайд 13

. Индексы цен по секторам экономики России (декабрь к декабрю предыдущего года; в разах) Сектор экономики 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. Индекс потреби- тельских цен 26,1 9,4 3,2 1,2 1,1 1,8 Индекс цен произ- водителей про- мышленной про- дукции 33,8 10,0 3,3 1,3 1,1 1,2 Индекс цен реали- зации продукции сельскохозяйст- венными пред- приятиями 9,4 8,1 3,0 1,4 1,1 1,2

Слайд 15

По степени сбалансированности роста цен различают сбалансированную и несбалансированную инфляции. При сбалансированной инфляции цены различных товаров друг относительно друга остаются неизменными, а при несбалансированной - цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях. Различают прогнозируемую и непрогнозируемую инфляции. Прогнозируемая инфляция - это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов, непрогнозируемая инфляция становится для населения неожиданностью, т.к. фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый. Сочетание сбалансированной и прогнозируемой инфляции не наносит особого вреда экономике, а несбалансированная и непрогнозируемая опасны и чреваты большими издержками в период адаптации.

Слайд 16

политика цен и доходов, означающая, что правительство либо "замораживает" цены и номинальные доходы, либо "привязывает" рост цен к росту оплаты труда, а увеличение доходов - к повышению производительности труда; повышение учетной ставки (ставки рефинансирования). ограничение денежной массы, которую можно сокращать резко или постепенно, которое будет успешным, если рост денежной массы и уровня цен не превышает 20-30% в год; повышение нормы обязательного резервирования; сокращение государственных расходов и социальных программ; совершен c твование налоговой системы и увеличение налоговых поступлений в бюджет. Антиинфляционная политика государства

Слайд 17

Вопросы по группам. Определите последствия инфляции и обоснуйте свой ответ: 1 группа. Кто проигрывает от инфляции?(Показать на примере). 2 группа. Кто выигрывает от инфляции? (Показать на примере). 3 группа. Какие последствия несёт инфляция?

Слайд 18

Как экономическое явление инфляция представляет собой одно из проявлений макроэкономической нестабильности. Но не всякое повышение цен является следствием инфляционных процессов. Инфляция – обесценение бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота; сопровождается ростом цен на товары и падением реальной заработной платы. Определяя причины инфляции экономисты связывают ее с развитием избыточного спроса (инфляция спроса), а также с ростом издержек производства на единицу продукции (инфляция издержек). Приверженцы концепции инфляции спроса утверждают, что умеренная инфляция способствует повышению темпов роста экономики и преодолению депрессии. Сторонники концепции инфляции издержек производства полагают, что ее развитие приводит к сокращению производства. Инфляция может характеризоваться по типам, видам и различным формам проявления. Выводы:

Слайд 19

Задачи. 1) За 5 лет зарплата выросла на 25%, а стоимость жизни на 40%. Как изменилась реальная зарплата за это время? (З. пл. р =З. пл. н /I ц)х100%) 2)На сколько % изменилась покупательная способность денег, если цены выросли на 25%? ( I псд = 1 /I ц х 100%) 3) Инфляция в 1– м году составила 20%, во втором 40,8%.Какова среднегодовая инфляция за этот период времени?