Учет денежных средств

Мясникова Ирина Константиновна

Учет денежных средств

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon razdel_2._tema_2.4.ppt67 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Раздел 2. Оборотные активы Тема 2.4. Учет денежных средств

Слайд 2

Денежные средства Касса организации Расчетные счета Валютные счета Специальные счета в банках Переводы в пути

Слайд 3

Учет кассовых операций Кассовые операции – это операции, связанные с получением и расходованием наличных денег непосредственно из кассы организации. Учет кассовых операций ведется на счете 50 «Касса» 50/1 «Касса организации» 50/2 «Операционная касса» 50/3 «Денежные документы»

Слайд 4

Учет кассовых операций Поступление наличных денег в кассу оформляется приходным кассовым ордером . Выдача наличных денег производится по расходным кассовым ордерам или платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др. Аналитический учет денежных средств ведется кассиром в кассовой книге. Отчет кассира – это второй экземпляр кассовой книги, с приложенными к нему приходными и расходными кассовыми документами.

Слайд 5

Учет операций по расчетным счетам Для открытия расчетного счета в банке необходимо представить следующие документы: нотариально заверенную копию устава (и нотариально заверенную копию учредительного договора, если он есть); нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации в регистрационной палате; нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; ксерокопию кодов статистики, заверенную руководителем организации и печатью организации; ксерокопия решения учредителя (протокола общего собрания учредителей) о назначении руководителя организации, заверенную ее руководителем и печатью; ксерокопию приказа о назначении главного бухгалтера организации, заверенную ее руководителем и печатью; справки из Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования и Пенсионного фонда; банковскую карточку с нотариально заверенными образцами подписей руководителя и главного бухгалтера организации, оттиском печати.

Слайд 6

Учет операций по расчетным счетам Учет движения денежных средств на расчетных счетах ведется на счете 51 «Расчетные счета» на основании следующих документов: Денежный чек – это распоряжение организации выдать указанную в нем сумму наличных денег с расчетного счета. Объявление на взнос наличными – письменный приказ владельца счета банку о зачислении денежных средств на его счет. Платежное поручение – распоряжение организации своему банку перевести сумму, указанную в документе, на счет получателя либо произвести депонирование указанной суммы для последующего перечисления средств на счет получателя. Выписка банка – э то второй экземпляр лицевого счета организации, открытого ему банком. В выписке указывают все поступления и списания денежных средств с расчетного счета, остаток на нем на начало и конец дня.

Слайд 7

Учет операций на валютных счетах Иностранной валютой являются: денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства; средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных расчетных единицах.

Слайд 8

Учет операций на валютных счетах К валютным операциям относятся: приобретение резидентом валютных ценностей у резидентов и нерезидентов; приобретение нерезидентом у нерезидента валютных ценностей; ввоз на таможенную территорию и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей; переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг; переводы нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг на счета открытые на территории Российской Федерации.

Слайд 9

Учет операций на валютных счетах Учет валютных средств ведут на счете 52 «Валютные счета»: 52/1«Валютные счета внутри страны»; 52/2«Валютные счета за рубежом». К субсчету 52/1 «Валютные счета внутри страны» открывают субсчета: транзитный валютный счет; специальный транзитный валютный счет; текущий валютный счет.

Слайд 10

Учет операций на валютных счетах Колебания валютного курса обусловливают возникновение курсовой разницы. Курсовая разница – это разница между рублевой оценкой на разные даты активов или обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте. Курсовая разница может быть: Положительная курсовая разница – результат падения курса иностранной валюты по отношению к рублю. Отрицательная курсовая разница – результат роста курса иностранной валюты по отношению к рублю.

Слайд 11

Учет денежных средств на специальных счетах Для учета денежных средств, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, банковских счетах, картах, на текущих и депозитных счетах, предназначен счет 55 «Специальные счета в банках»: 55-1 «Аккредитивы»; 55-2 «Чековые книжки»; 55-3 «Депозитные счета».

Слайд 12

Учет денежных средств на специальных счетах Аккредитив – это условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, согласно которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и выполнения других условий аккредитива. Чек — это ценная бумага, которая представляет собой ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Юридическое или физическое лицо, имеющее денежные средства в банке, является чекодателем. Юридическое или физическое лицо, в пользу которого выдан чек, является чекодержателем.

Слайд 13

Учет переводов в пути Переводы в пути — денежные средства, сданные в кассы кредитных организаций или почтовых отделений с целью их зачисления на расчетные счета организаций, но еще не поступившие по назначению. Учет ведется на счете 57 «Переводы в пути». Счет 57 «Переводы в пути» используется в случаях инкассации выручки от продажи товаров . Бухгалтерские записи по учету переводов в пути: суммы наличных денежных средств сданных кредитным организациям, сберегательным банкам или почтовым отделениям – Д 57 К 50; зачислены денежные средства – Д 51 и др. К 57.