Внеоборотные активы

Мясникова Ирина Константиновна

Внеоборотные активы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon razdel_1._tema_1.1.ppt70.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Раздел 1. Внеоборотные активы Тема 1.1. Учет основных средств

Слайд 2

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда и удовлетворяющая условиям: использование этих активов в процессе производства продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное пользование; их использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; организацией не предполагается перепродажа данных активов; способность данных активов приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Слайд 3

Учет наличия и движения основных средств ведется на счете 01 «Основные средства» Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарный объект основных средств – объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта ОС приносит экономические выгоды организации.

Слайд 4

Классификация основных средств По видам: здания; сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; внутрихозяйственные дороги; прочие соответствующие объекты.

Слайд 5

Классификация основных средств По степени использования : находящиеся в эксплуатации; имеющиеся в запасе; находящиеся на реконструкции и частичной ликвидации; переведенные на консервацию; переданные в аренду. По принадлежности: собственные; арендованные; находящиеся в оперативном управлении . По назначению: производственные; непроизводственные.

Слайд 6

Оценка основных средств Первоначальная стоимость – это суммы фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление объектов за вычетом НДС и других возмещаемых налогов (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Восстановительная стоимость – это стоимость их воспроизводства. Остаточная стоимость определяется как разность между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой начисленной амортизации основных средств. По остаточной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе.

Слайд 7

В состав фактических затрат включаются: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования; суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам; суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств; таможенные пошлины и таможенные сборы; невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемая в связи с приобретением объекта основных средств; вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств; иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Слайд 8

Поступление основных средств приобретение объектов за плату; строительство объектов; вклад учредителя в уставный капитал организации; безвозмездное получение; по договору мены.

Слайд 9

Выбытие основных средств продажа; прекращение использования при моральном или физическом износе; передача в качестве вклада в уставный капитал другой организации; ликвидация при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях; передача по договорам мены, дарения; внесение в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявление недостачи или порчи активов зри их инвентаризации; частичная ликвидации при выполнении работ по реконструкции; другие причины.

Слайд 10

Амортизация основных средств Физический износ – это утрата основными средствами своей потребительской стоимости в результате снашивания деталей, воздействия естественных природных факторов и агрессивных сред. Моральный износ – это утрата стоимости вследствие снижения стоимости воспроизводства аналогичных объектов основных средств, обусловленных совершенствованием технологии и организации производственного процесса. Амортизация основных средств – это систематическое уменьшение первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств на протяжении срока его полезного использования.

Слайд 11

Амортизация начисляется: линейным способом; способом уменьшаемого остатка; способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Учет амортизационных отчислений ведется на счете 02 «Амортизация основных средств»

Слайд 12

При линейном способе амортизационные отчисления определяются, исходя из первоначальной стоимости и нормы амор­тизации, исчисленной с учетом срока полезного использования объекта. При амортизации по способу уменьшаемого остатка отчисления определяются, исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией. При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования амортизационные отчисления определяются, исходя из первоначальной стоимости объекта и соотношения лет, оставшихся до окончания срока службы, к сумме чисел лет. При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) размер амортизационных отчислений определяется за каждый отчетный период, исходя из первоначальной стоимости и соотношения фактического объема продукции в натуральном выражении за отчетный период к предполагаемому объему выпуска продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Слайд 13

Учет арендованных основных средств В аренду могут быть переданы: земельные участки и другие обособленные природные объекты; предприятия и другие имущественные комплексы; здания; сооружения; оборудование; транспортные средства; другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

Слайд 14

Аренда основных средств подразделяется на: текущую; долгосрочную; финансовую (лизинг).

Слайд 15

Инвентаризация объектов основных средств Инвентаризация проводится с целью подтверждения фактического наличия ОС в натуре по местам их эксплуатации или местонахождения и по данным бухгалтерского учета. Результаты инвентаризации отражаются в инвентаризационной описи. Выявленные неучтённые объекты ОС приходуют: по первоначальной стоимости – Д 01 К 91/1; на сумму износа – Д 91/2 К 02. Установленную недостачу ОС отражают: на первоначальную стоимость – Д 01/2 К 01; на сумму износа – Д 02 К 01/2; на остаточную стоимость – Д 94 К 01/2. При установлении виновника и признании его судом: недостачу относят на виновное лицо – Д 73/2 К 94 В случае отсутствия виновного лица: списывают сумму недостачи на убытки – Д 91/2 К 94