УМК. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ, 2020г.

Занятие усвоения новых знаний

ПАМЯТКА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

  • С самого начала учебного процесса демонстрируйте студентам свое полное к ним доверие.
  • Помогайте обучающимся в формулировании и уточнении целей и задач, стоящих как перед группами, так и перед каждым студентом в отдельности.
  • Исходите из того, что у обучающихся есть внутренняя мотивация к учению.
  • Развивайте в   себе   способность   чувствовать эмоциональный настрой группы и принимать его.
  • Активно участвуйте в групповом взаимодействии, стремитесь к достижению симпатии, позволяющей понимать чувства и переживания каждого студента.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_no.docx27.13 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

(занятие усвоения новых знаний)

Преподаватель

Балданова Цыцыгма Бадмаевна        

Учебная дисциплина\МДК

Экономика организации

Группа

ТГВ-46

Специальность

08.02.07   Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции

Раздел дисциплины\МДК

 Налогообложение предприятия (организации).

Тема изучения

Налог, функции и виды налогов, упрощенная система налогообложения.

Тема урока

Основы налоговой системы

Номер учебного занятия по КТП

№7

Вид занятия

Урок

Тип урока

Урок (открытия) нового знания

Форма урока

Фронтальная, парная, индивидуальная

Цель урока: образовательная

Ознакомить с экономическими понятиями: налог, налоговая система, база и ставка налогообложения  

развивающая

Развивать познавательный интерес и умения применять знания на практике

воспитательная

Мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни и важности уплаты налогов.

Образовательные результаты

Общие компетенции

Профессиональные компетенции

Практический опыт (действия)

Умения

Знания

 ОК 1.  Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

 ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности

ПК 3.2. Выполнять основы расчета систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

ПК 3.3.Составлять спецификацию материалов и оборудования систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха

1.Способами формирования налоговой базы по различным видам налогов;

2. Углубленными   знаниями   о   теоретических   основах   и   принципах налогообложения, системе налогов в РФ:

3. Навыками поиска необходимой информации.

1. Анализировать существующую систему налогообложения для организации (предприятия).

2. Провести расчет налогооблагаемой базы и рассчитать налог;

 

3. Исчислять налог на доходы физических лиц для резидентов и нерезидентов компаний.

 

4. Правильно определять состав доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль

 

5. Выбирать оптимальный вариант налогообложения для частной компании -(УСН); (ЕНВД).

 

1.Ключевые понятия в

области

налогообложения.

2. Систему современного налогообложения.

3.Специфику различных систем налогообложения.

4.Деление налогов на федеральные, региональные и местные.

5. Основы нормативного

регулирования

налогообложения в РФ.

6, Условие применения специальных налоговых режимов.

7. Состав налогов на общей и упрощенной системе налогообложения.

8.Специфику исчисления налогов, а также ставки налогов.

9. Внебюджетный фонд: ЕССС, куда перечисляется данный сбор.

Организация образовательной среды

Педагогические технологии

Методы обучения

Образовательные ресурсы

Междисциплинарные и межкурсовые связи

Формы организации работы

Информационно-коммуникационные технологии.  

Технология проблемного обучения.

объяснительно-иллюстративные (словесный, наглядный, информационно-коммуникационный, практический)

компьютер, мультимедиа проектор, экран,

презентации, учебник, раздаточный материал.

ОУДБ. 01. Русский язык

ЕН.01. Математика

ОГСЭ.02. История

ЕН.02. Информатика

ОУДБ. 11. Обществознание

ОП.12. Экономика. Право.

Фронтальная, парная, индивидуальная


Технологический процесс урока

Тип урока Урок усвоения новых знаний

Деятельность преподавателя и объем времени

Деятельность обучающихся

Формируемые образовательные результаты

Общая компетенция

Профессиональная  компетенция

Умения

Знания

Умения

Знания

1

2

3

4

5

6

I. Организационный этап.

Приветствие. Установка на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Выдача раздаточных материалов.

Счастлив тот человек, который занимается любимым делом.

Как называется ваша профессия? Много ли вы знаете о своей профессий?

Демонстрируют

готовность к учебной

деятельности.

(самопроверка, самоконтроль).

Выполняют

необходимые действия.

- «санитарный техник», слесарь-сантехник, водопроводчик

-обеспечивает функционирование систем отопления, водоснабжения и канализации

-работает на строительстве в качестве монтажника санитарно-технических систем и оборудования, а также сотрудником аварийных служб и в ЖКХ

-принцип действия, назначение и особенности ремонта санитарно-технических трубопроводных и водостоков

- труд слесаря-сантехника тяжел и сопряжен с множеством рисков, большой ответственностью, требует хорошей подготовки и квалификации, знания своего дела.

Отвечает группа на вопросы.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

-фиксируют проблему:

– строят понятные для собеседника высказывания.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Ответьте на вопросы.

1.        Что такое предприятие?

2.        Дайте определение физического и юридического лица?

3.        Что есть прибыль предприятия?

4.        Как вы понимаете значение слова «государственный бюджет»?

6.        Назовите налоги, которые платят фирмы?

Выполняют

необходимые действия. Ответы: Предприятие — самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги.

    Граждане – это физические лица, а фирмы, учреждения, организации – это все юридические лица.  

 Доход – это выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат.

   Государственный бюджет:

 — важнейший финансовый документ стран;

— это смета доходов и расходов государства на определенный период времени.

Налог на прибыль, НДС.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

;

– принимают и сохраняют цель и задачу.

– анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием конспекта и учебной литературы;

- применять знания в нестандартной ситуации;

- систематизировать, обобщать изученное, соединять части в целое.

III. Актуализация  знаний

Теперь  (слайд2).

Кто решил задачу по-другому

      Как вы думайте, сколько же денег получить, работник на руки?  

Ребята, перед вами высказывания известных людей.

Поэтому важно знать: по каким ставкам облагается налог, виды налогов, кто является налогоплательщиком, какова база налогообложения и т.д.

Выполняют задание. Решение: (слайд 3).

1.Определяем часовую тарифную ставку 3 разряда:1320*1,2=1 584 руб./час.

2.Определяем месячную тарифную заработную плату, (22дня*8 часов=176 часов).  1584*176=27 878 руб./месяц.

3.Премия за отсутствие простоев составляет:

27 878*0,15=4 182 руб./месяц.

32060*13% /100%= 4167,80 (налог)

Сантехник получит на руки -  27 892 рублей

 Общая сумма месячной заработной платы:                      

                  27 878+4 182=32 060 руб./месяц.

Находят нужное слово «Налоги».

Тема занятия «Основы налоговой системы»

ОК 1.  Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Но ни одно государство в мире еще не обходилось без налогов.

   

Запишите в тетрадь.

  Налоги представляют собой один из основных методов мобилизации государственных доходов.

Слайд7. Вопрос: Назовите отличие в понятиях «налог» и «сбор».Работа  фронтальная работа.

                    Запишите в тетрадь понятия.

Слайд 12. Функции налогов. Запишите в тетрадь. Откройте учебник на странице 39 и прочитайте.

Затем выполним упражнение.

Следующий слайд.

Слайд13 трехуровневая налоговая система.

                                     

Слайд17. Налоговая база.

 Ребята скажите! Мужская душа, печная труба, хвост собаки, автомобиль, подача искового заявления в суд и т.п.  Что общего во всем этом? работа в паре

 Запишите.

Читайте ситуацию. Приложение №3. (слайд18)

Слайд 19. Налоговая ставка

Запишите в тетрадь.

Решайте задачу – 2 мин.

Пример. (слайд 20).

Решили задачу, проверьте свое решение с ключом (слайд 21).

(слайд 22) Запишите.

По характеру взимания налоговых ставок выделяются прогрессивные, регрессивные и пропорциональные ставки.

Слайд23-25

 

слайд 26. Приложение №5. Вопрос для размышления.

Налогообложение физических и юридических лиц

 (таблицы; слайд 30,  31). Запишите в тетрадь.

Ситуация. (слайд 30).

слайд 33. УСН.

Запишите в тетрадь.  Упражнение. (слайд 34). Решите задачу. Обсудите в паре

Затруднение есть?

Надо ли платить налоги?  Подумайте и скажите свое мнение.

Работая в парах, обучающиеся  изучают текст, находят содержание  понятия налога и фиксируют в тетради:

Налог - это обязательные, безвозмездные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата  которого  является  одним  из  условий  совершения  в  отношении  плательщиков  сборов  государственными  органами.

Фиксируют в тетради функции налога. Раздаточный материал

Вопрос-ответ

Со всего этого в разные времена платили налоги.

 

Разбирают ситуации.    

У налога, как элемента налоговой системы, есть своя структура. Он подразделяется на налогооблагаемую базу (т.е. это количественное выражение того, с чего исчисляется налог), и налоговую ставку (выражается в %).

Работая в парах, обучающиеся  изучают вопрос, находят ответ (  Транспортный налог платится с мощности автомобиля.)

Налоговая ставка (норма налогового обложения- %) — величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

В упрощенном виде формула расчета налога может быть представлена в следующем виде:

                         Н = Б * С, где Н – исчисленный налог;                                         Б — налоговая база (руб);

С – ставка налога (%)

Решение задачи. Индивидуальная работа

Отвечают на вопрос для размышления.

Выполняют

необходимые действия

1.        При Петре I купец, не желавший брить бороду, должен был уплатить в казну сумму равную 100 рублям в год

      Ответ:                                     (База: число бородачей.

 Ставка: 100 рублей с бороды).

Решение.   ООО «Жилстрой 10» отвечает всем требованиям, которые нужно соблюсти для перехода на упрощенку (ст. 346.12 НК РФ), а именно:

1.        на предприятии трудится 70 работников, что значительно меньше 100;

2.        остаточная стоимость ОС в размере 68 млн руб. меньше, чем 150 млн руб.;

3.        доход в сумме 99 млн рублей  меньше, чем 112,5 млн руб.;

4.        филиалов у фирмы нет;

5.        специфика деятельности ООО «Дорстрой 10» не подпадает под перечень ограничений, приведенных в ст. 346.12 НК РФ.

Следовательно, ООО «Дорстрой 10» может отказаться от ранее используемой системы ОСНО и перейти на более выгодную УСН начиная с января 2020 года.

В идеале, налоги нужны, чтобы государство смогло реализовывать социальные цели. Это какие?

 В ответе могут быть названы следующие направления государственных расходов:

1.        образование;

2.        здравоохранение и физическая культура

3.        социальная политика

4.        фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу

5.        содержание государственного аппарата

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

 ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности

способность использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности;

способность на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов;

способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологи

Умение обосновывать общие подходы к исполнению юридическим лицом налоговой обязанности; работать с Налоговым кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами в области налогообложения

Знание основ налогов и налогообложения юридических лиц (терминологии, базовых принципов, функций, классификации налогов, процедур налогообложения и др.); взаимосвязи и взаимообусловленности участников налоговых отношений, системы взимаемых налогов, их сущности и содержания;

V. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону Закрепление знаний.

 Сейчас вы немного поработаете самостоятельно. Выполните самостоятельные задания.

На столах у вас лежат задания. На них вы пишите свою фамилию и номер варианта. Индивидуальная работа Взаимопроверка.

.

  Выполняют тестовые задания.  

слайд №37. Критерии оценивания работы.

Слайд 38, 39.Ключи. Проводят

взаимопроверку, оценивают результаты

работы.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

VI. Информация  о домашнем задании,  инструктаж по его выполнению

Слайд 38. Узнайте, какие налоги платит ваша семья, и затем заполните таблицу (бланк таблицы на столах).

Выполняют

необходимые действия, т.е. записывают Д/задание, берут собой  бланк таблицы для заполнения.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

-соотносить полученное домашнее задание с изученным учебным материалом;

- способность организовать собственную деятельность.

VII. Подведение итогов. Рефлексия

Итак, мы подошли к финалу нашего урока.

1.        Что же вы сегодня узнали? (Выслушиваются ответы)

2.        Составили ли вы свое мнение о налогах? (Выслушиваются ответы)

).

3.        С какими трудностями пришлось

столкнуться?

Выполняют

необходимые действия.

(Примерные ответы тудентов. 1. Налоги нужно платить всегда, 2.Нужно платить только справедливые3. Это грабеж).

Отвечают на вопросы преподавателя и производят

самооценку учебных достижений. Делают выводы в результате

совместной работы.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями