Формирование УУД

Медведева Мария Ивановна

Формирование УУД по теме "Геометрические фигуры" в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_uud_pri_izuchenii_temy.docx34.78 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование УУД при изучении темы «Геометрические фигуры» в 5 классе

средствами УМК авт. И.И. Зубарева,  А.Г. Мордкович.

Цель: изучить геометрические фигуры, их свойства и применять эти знания при решении различных задач в этой теме.

Микроцели:  

- понять, что такое:

 угол;

биссектриса угла;

треугольник;

площадь треугольника;

расстояние между двумя точками;

масштаб, расстояние от точки до прямой;

перпендикулярные прямые;

серединный перпендикуляр;

- различать:

 виды углов;

виды треугольников;

- изображать:

углы;

треугольники;

- строить:

биссектрису угла;

 перпендикулярные прямые;

серединный перпендикуляр;

- измерять:

 углы;

- понимать и проговорить:

правило треугольника;

свойства углов треугольника;

серединного перпендикуляра;

 биссектрисы угла;

- уметь применять полученные знания при решении различных заданий в этой теме.

Изучив тему, отметить для себя по целям урока, что хорошо знаешь, понимаешь и умеешь делать.

Технологическая карта

Содержание

Средства и методы обучения

Дидактические отношения

Формы соорганизации

УУД

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

27-30.Определение угла. Развернутый угол.

Сравнение углов наложением. Измерение углов. Биссектриса угла.

(6 ур.)

№ 533 (а)

№533 (б)

Тест.

Объяснение нового материала.

Работа с учебником.  №505, 515, 521, 531,540.

Закрепление нового материала.№507,  516, 524, 522,532, 533,

Выполнение практических

заданий. №506, 508, 517, 523, 534.

УМК (тестовые задания)

У – учащиеся

у - учебный.м.

у - у

У-у

у -у

у - учебный.м.

(раб.тет. №2)

у – учебный мат.(тесты)

Фронт.раб.

Индив. раб.

Работа в парах.

Фронтально

Работа в парах

Индив. раб.

Индив. раб.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; Составление плана и последовательности действий.

Выстраивать алгоритм действий.

Контроль. Оценка. Коррекция.

Самостоятельное выделение и формулирование учебной цели

Смысловое чтение,

Умение выделять существенную информацию из текста.

Моделирование

Построение логической цепи рассуждений.

Моделирование

Структурирование знаний.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Опосредованная коммуникация.

Формирование устойчивой мотивации к учебной деятельности.

Аккуратность.

Внимание

Аккуратность.

Волевые качества.

31-33. Треугольник.

 Площадь треугольника. Свойства углов треугольника.

(7 ур)

№583

№584

Блиц – опрос.

Объяснение нового материала.

№545, 546, 566, 568, 570, 579,

Экспериментально-лабораторная исследовательская работа

Закрепление нового материала. №552, 553, 567, , 569, 571, 581, 585, 586, 590.

Выполнение практических

заданий. Раб.тет. №2-№ 31.1, 32.1, 33.2

УМК (блиц-опрос)

У – у

у - учебный.м.

у -учащиеся

у - у

у - учебный.м.

(УМК)

у - учебный.м.

(УМК)

Фронт.раб.

Индив. раб.

Работа в малой группе

Работа в парах.

Индив. раб.

Индив. Раб.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Прогнозирование. Контроль и коррекция.

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Коррекция.

Контроль и оценка. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Самостоятельное выделение и формулирование учебной цели.

Анализ - синтез.

Анализ - синтез.

Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность.

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность.

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Управление поведением партнера.

Контроль и самоконтроль.

Контроль.

Формирование устойчивой мотивации к учебной деятельности.

Аккуратность.

Умение грамотно выражать свои мысли.

Волевые качества.

Волевые качества.

Установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей.

34-35. Расстояние между двумя точками. Масштаб.

Расстояние от точки до прямой. Перпендикулярные прямые.

(4 ур)

Самостоятельная работа.

Объяснение нового материала.

Работа с учебником.

Закрепление нового материала.

№603, 608, 611, 614.

Самостоятельная работа (УМК –самостоятельные работы, рабочая тетрадь -№34.2 – 34.5)

У – у

у - учебный.м.

у -у

у - у

у –учебный мат.

Фронт.раб.

Индив. раб.

Работа в паре.

Работа в парах.

Индив.раб.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Составление плана и последовательности действий.

Контроль, коррекция, оценка.

Самостоятельное выделение и формулирование учебной цели.

Смысловое чтение,

умение выделять существенную информацию из текста.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий.

Самостоятельное создание способов решения.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Участвовать в коллективном обсуждении проблем

Управлять собственным поведением.

Самопознание и самоопределение.

Смыслообразование.

36-37. Серединный перпендикуляр.

Свойство биссектрисы  угла.

(4 ур)

Объяснение нового материала - работа с учебником №619, 621, 632.

Закрепление Раб тетр. №2 (№36.1, 37.1)

Выполнение практических

заданий. (карточки)

У –у

у –у (УМК)

у –учеб. мат. (карточки)

Фронт.раб.

Работа в парах.

Индив. раб.

Целеполагание и планирование.

Составление плана и последовательности действий.

Контроль. Коррекция.

Знако-символические: выделение существенного.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий.

Моделирование

Умение слушать и вступать в диалог.

Участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Оценка своей деятельности

Внимание.

Точность и аккуратность.

Устойчивый интерес к предмету.

 Контрольная работа №6

«Геометрические фигуры»

(1 ур)

УМК – контрольные работы.

У –учебный материал (карточки)

Индив. раб.

Саморегуляция – мобилизация сил и энергии.

Контроль и оценка процесса и результата своей деят.

Изложение своего мнения.

Волевые качества.