Эссе "Я - учитель"

Клыканова Крестина Сергеевна

эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx21.98 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОСЫПНОБУГОРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Эссе

Учителя географии Клыкановой Крестины Сергеевны

«Я – УЧИТЕЛЬ»

Астрахань, 2020

«Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию.»

Л. Толстой.

В нашем современном быстроменяющемся и хаотичном мире, профессии, привычные нам,  становятся невостребованными, на смену им приходят новые. Профессия учитель была и остается одной из важнейших и  интересных. Поскольку личность человека формируется как в семье, так и в школе. Мы создаем новое поколение. «Учитель - не посредник между миром и детьми, нет, он на стороне детей, он вместе с ними и во главе их. Его цель - не дети, как все думают, а мир, который он улучшает вместе с детьми. Цель воспитания - не в воспитании, не в «целенаправленном воздействии», а, в общем, вместе с детьми улучшении общей жизни.» (С. Соловейчик)

         Что может быть прекраснее работать и от этого получать удовольствие? Да. Я работаю учителем географии и этим горжусь. Я люблю свою профессию, свой предмет, своих учеников. Считаю, что именно любовь к своему делу является ключиком ко многим дверям.

         Профессия учитель заинтересовала меня еще в школьные годы.  Думаю, к этому были «причастны» мои учителя. Они являлись для меня примером для подражания. Начиная с внешнего вида и заканчивая внутренними качествами. С детства, в моей голове заложено, что учитель – это человек высоконравственный, умный, добрый, отзывчивый, жизнерадостный, уверенный, творческий, открытый, понимающий.

        Вспоминаю с трепетом самые яркие и интереснее уроки. Особенно мне нравились уроки географии. Учитель всегда могла заинтересовать, вкладывала частичку своего тепла и доброты. Возможно, тогда  бессознательно я шла к своему призванию. Призванию - быть учителем.

          По окончанию школы,  я,  ни на минуту не задумываясь о других профессиях, решила пойти учиться на учителя географии. Год, другой все больше влюблялась в свой предмет. Ведь география  - это некое заочное путешествие по миру, по всем уголкам природы. Настолько многогранная наука, увлекает и ведет за собой. Как интересно изучать страны,  народы,  хозяйство, географические процессы и явления. Полевые практики, путешествие по городам «Золотого кольца России» – не оставят равнодушными никого.

          В первом полугодии 4 курса у нас появляется новая дисциплина «методика преподавания географии». Занятия проходили в одной из городских школ. Преподавателем был директор и, учитель географии, человек неординарный, с большим багажом опыта работы. Его занятия меня впечатляли, заставляли задуматься о многих мелочах, на которых построен учебный процесс. Он рассказывал, как проходят его уроки, и приводил примеры индивидуального подхода к ученикам. Так ловко, умело, хитро, где - то с юмором, где – то по – детски, он мог ответить на любой вопрос ребенка, или подвести ребенка к тому, чтобы он самостоятельно ответил на него.  Недаром говорят в народе: «чтобы понять ребенка, нужно быть в душе хоть  иногда ребенком». Многие рекомендации я взяла себе на заметку.

           Наступает первая практика в родной школе. Только я уже не на месте ученика, а на месте учителя. Страх одолевает, масса мыслей: как все пройдет, получится ли наладить контакт с детьми, понравлюсь ли им, смогу ли завоевать их внимание, изложить материал т.д. Прозвенел звонок, я вхожу  в кабинет. Увидев доброжелательные взгляды и улыбки детей, страх куда - то исчез, стало спокойно на душе, появилась уверенность. Первый урок прошел с полной самоотдачей и благодарными лицами детей. В тот момент я поняла, чтобы получать удовольствие от урока, видеть свои плоды, необходимо очень много работать, вкладывая душу.

         И вот, окончив университет, так сложилось, что я не сразу стала работать по специальности. Сначала, устроилась в специализированное учреждение социальным педагогом. Работала с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Было очень трудно морально работать с детьми, каждый со своей печальной историей. Но делала все, что было в моих силах и компетенциях. Так как я люблю детей, мне нравилось там, но в душе я понимала, что хочу работать учителем, в школе. Я не жалею о том что проработала в данном  учреждении. Благодаря данному  опыту, я приобрела такие черты характера как: стрессоустойчивость, внимательность к чувствам ребенка, к его настроению, могу найти к каждому подход. Это бесценный опыт.

        С 2015 года я работаю учителем географии. Что, значит, для меня быть учителем…. Это создавать условия для успешного развития личности ребенка,   делать доброе дело, служить Отечеству.

        Уроки провожу с удовольствием, и каждый раз анализирую, нахожу плюсы и минусы, всегда в поиске новых форм и методов работы с детьми. На мой взгляд, одним из важных и успешных факторов плодотворной работы с детьми является – создание положительного психологического климата на уроке, чтобы ребенок не был зажат, чувствовал понимание и поддержку со стороны учителя и одноклассников, формирование веры в себя. Каждый раз, детям с неадекватной самооценкой, необходимо напоминать, что у них все получится, трудности бывают у всех, нужно учиться их преодолевать. Очень важно разглядеть талант в каждом ребенке и развивать его. Для этого учителю необходимо духовно расти, самосовершенствоваться, изучать возрастные особенности психологии.

          Также, разрабатывая урок, я стараюсь тщательно продумывать каждый его элемент, ориентируясь на развитие каждого учащегося. Поскольку, умение вовлечь каждого из них в учебную деятельность, направить ребенка на самостоятельное принятие решения, раскрывая при его этом способности, развивая их, является одной из главных моих целей. Умение управлять собой, устойчивые жизненные позиции, уверенность в себе, иметь способность сочувствию, сопереживанию, вживанию в переживания другого человека; способность к рефлексии; креативность; способность к творчеству, самосовершенствование, самокритичность, эрудиция, хорошие знания педагогики, психологии возрастных особенностей детей позволяют наладить положительный контакт с детьми, завоевать их доверие, а значит организовать успешный образовательный процесс.

Думаю, современный учитель должен всегда идти «в ногу со временем», всегда применять различные методы и технологии в обучении, искать новые, работать над собой, заниматься самообразованием, уметь налаживать контакт с родителями, иметь к каждому индивидуальный подход.  Современный педагог не останавливается на достигнутом. Он всегда должен являться примером для подражания.

Таким образом, мне очень по духу близки слова Я.А.Каменского «Учить легко, приятно и основательно».