разработка открытого урока
открытые уроки
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 35 КБ | |
| 45 КБ | |
| 48.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок по кубановедению.
Тема: «Взаимопроникновение элементов русской, украинской и неславянских культур, отражение в костюме, в фольклоре и предметах быта».
Цель: Воспитывать у учащихся чувство любви к родным местам, отечеству, повышать интерес к историческому прошлому народов Кубани.
Ход урока:
1.Организационный момент:
- Приветствие.
- Проверка домашнего задания (пословицы и поговорки).
2. Тема урока:
1.Работа по вопросам:
а) Как называется наш край? (Кубань).
б) Почему он так называется? (р.Кубань).
в) Как называется народ, который живет на Кубани?(кубанские казаки).
Давайте немного окунемся в историю заселения благодатного края Кубани.
30 июня 1792г. Особой грамотой Екатерины II Черноморскому казачьему войску были пожалованы земли между р. Кубанью и Азовским морем.
Давайте вспомним, какие казаки заселили земли кубанские? (черноморские, линейные, некрасовские).
Расшифровка названий:
Линейные казаки - это донские казаки и все русские казаки, которые служили на кубанской земле и позже переселились сюда на постоянное место жительства.
Черноморские казаки - это украинские казаки, которые сначала жили на Украине, потом по указанию Екатерины переселились на кубанские земли.
Некрасовские казаки - это русские казаки, которые долгое время жили в Турции, а потом переселились на Кубань.
(На доске вывешиваются картинки).
А какие народи жили на Кубани до заселения казаков? (адыги, черкесы, абхазы, осетины, кабардинцы, балкары).
2. Судьба свела украинцев и русских вместе, сблизила между собой и постепенно превращала их в кубанцев, единых во всех формах хозяйственной, военной и духовной жизни.
Общение между собой было настолько тесным, что стал вырабатываться кубанский разговорный диалект, состоящий из украинских и русских слов.
Тоже самое произошло и с песней. Нередко она приобрела черты смешанного русско-украинского фольклора, как в тексте, так и в мелодии произведения. (Давайте прослушаем отрывок из песни).
Работа над песней.
3. А теперь давайте посмотрим на одежду казаков и найдем ряд различий в костюме черноморских и линейных казаков. У черноморских преобладает одежда запорожского образца, привезенная из Украины - синие шаровары, синий кунтуш, красный кафтан (рубаха).
У черноморцев – синие штаны и куртка.
Произошла унификация казачьей формы. Известный историк Попко объясняет необходимость изменения формы: «Взяв у черкеса вооружение, одежду, седловку и посадку, вместе с тем казак усвоил себе живость и удаль своего противника».
Свободная одежда в новых климатических и географических условиях, возможно мешала резким и точным движениям, так необходимым при военных действиях.
В результате изменения в форме и черноморцы и линейцы стали носить одинаковую форму, состоящую из черной черкески, темных шаровар, бешмета, башлыка, к которым зимой добавлялись бурка и папаха, сапоги.
Многое казаки взяли у горцев, например, построение хат, адыги строили дома (сакли) обычно большие, турлучные (из ветвей деревьев, дома были без фундамента).
Преимущество таких домов, что их можно было очень быстро восстановить или построить, и это немаловажно во времена частых войн и внутренних распрей. Среди украинских переселенцев было много ремесленников, мастеров, такие как гончары, среди русских казаков славились кузнецы. Вот поэтому у нас на Кубани славилось гончарное мастерство (изготовление глиняной посуды) и художественная ковань. До сих пор в городе Краснодаре есть дома, где сохранилась ковань.
И в заключении давайте посмотрим небольшой фильм, который подведет нас к выводу.
Вывод: Культуры каких народов на Кубани образовали новую ветвь в казачестве «Кубанские казаки».
Оценки.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
детей «Детская школа искусств ст. Холмской»
Открытый урок
на тему:
«Взаимопроникновение элементов русской, украинской и неславянских культур, отражение в костюме,
в фольклоре и предметах быта».
Подготовила и провела
Преподаватель кубановедения
МОУДОД «ДШИ ст.Холмской»
Стешенко Зарина Джемаловна
ст.Холмская
Ноябрь 2009г.
Предварительный просмотр:
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
детей «Детская школа искусств ст. Холмской»
Сценарий выпускного бала
Подготовительного отделения
Подготовили и провели преподаватели
МОУДОД «Детской школы искусств ст.Холмской»
Стешенко Зарина Джемаловна
Квитко Галина Петровна
ст.Холмская
май 2010г.
Путешествие в страну знаний!
Ведущая: - Дорогие гости, дорогие родители! Сегодня у нас торжественный и немного грустный день - выпускной бал.
Было время, когда ваши малыши появились на свет, а сегодня мы провожаем ребят в школу.
*******
(Под музыку выходят дети парами – мальчик и девочка).
Дети читают стихи по очереди.
*******
Песня «Чему учат в школе»
Дети читают стихи.
Песня «Первоклассник»
Ведущая: - Дорогие дети! Сегодня праздник посвящен только вам. Вы его по праву заслужили. Каждый день вы очень серьезно работали над собой: старались быть усидчивыми внимательными и терпеливыми. И сегодня мы предлагаем проявить себя, продемонстрировать свои самые лучшие качества и способности. А это значит, что вы должны быть веселыми, активными, и внимательными, согласны? А если так, то мы отправляемся в увлекательное путешествие на планету знаний.
А как же мы туда попадем?
Планета знаний далеко,
Туда попасть не так легко.
Но выход есть, и как всегда,
Поможет музыка, друзья.
«Как у наших у ворот»
«Колобок»
Ведущая: - Кажется мы с вами удачно приземлились на планету знаний. Странно, нас ни кто не встречает. Ой, смотрите, кто это?
1-й Лентяй: - Ох, скукотища, кошмар!
2-й Лентяй: Э-хе-хе, скукота!
1-й Л. - Может сыграем в мою любимую игру «Тебе- мне»?
2-й Л. - А ты не будешь меня обижать?
1-й Л. – Все от тебя зависит!
Игра с карточками.
*******
1-й Л. – Это тебе! Это мене!
Это опять мене, это можно тябе! Это всегда мяне! Ну вот, а
ты боялся!
2-йЛ. - Так у тебя больше! Ты оять меня надул, коротышка,
несчастный!
1-йЛ. - Что? Коротышка? Ах,ты, верста коломенская!
2-йЛ. – Да я тебя…! Да я тебя…!
(начинается драка).
Ведущая: - Ребята! Мне кажется нам пора вмешаться. Что вы делаете?! Успокойтесь!
2-йЛ. - Чаво это вы раскричались?!
Вед. - Во-первых, я не кричу, а говорю.
Во-вторых, успокойтесь, здесь же дети!
1-йЛ. - Кто? Дети?
2-йЛ. - Какие такие дети?!
Вед. - Дети которые скоро пойдут в школу, в 1 класс. И сегодня мы их провожаем в школу.
1-йЛ. - Куда, куда ? В школу?
2-йЛ - Вы нам объясните, что такое школа?!
(Дети читают стихи. «Что такое школа»).
**************
1-йЛ. - Ничего не понимаю! Школа, какие-то учителя?! А если я не
хочу ходить в школу?!
Вед. - Таких людей называют дикарями.
2-йЛ - Это вы кого дикарями назвали?! Нас что ли?!
(1-му) – А нука, повернись!
1-йЛ. - Это еще зачем?
2-йЛ - Покажи им, что нет у тебя ни шкуры, ни дубины!
Мы че-ло- ве-ки!
Вед. - Рассмешили вы нас! Не человеки, а люди!
Видно, книг давно не читали.
1-йЛ. - Только не говорите, что ваши дети их читают!
Вед. - Конечно, читают, потому что буквы знают. А вот проверьте их!
Лентяи читают загадки, дети их отгадывают.
1. Стоят два столбика наискосок, а между ними - поясок. Что это за буква? («А»).
2. Эта буква широка, и похожа на жука. - («Ж»).
3. В этой букве нет угла, до того она кругла.
Д того она кругла, укатиться бы могла! - («О»).
4. С этой буквой на носу, филин прячется в лесу. («Ф»).
1-йЛ. - Ну, это легко! А вот из букв слова они могут составить?
Вед. - А это мы сейчас проверим.
Игра со словами.
Вед. - Ну как?
2-й Л. - Чем время попусту терять, предлагаем поиграть.
Вед. - Обязательно поиграем, но у нас совсем другие игры - музыкальные.
(Песня на английском языке «Как тебя зовут»).
1-йЛ. - А это что за слова такие, непонятные?!
Вед. - Это слова английские. Наши дети умеют петь и говорить на
английском языке.
2-йЛ. - Какой, какой? Ангельский?
Вед. - Нет, не ангельский, а английский. Вот послушайте еще одну
песню.
Дети исполняют песню на англ. языке «Вот таким образом»
1-йЛ. - Ой, ой, ой!! Такие умные, все-то они знают, все они умеют, а
считать они умеют?
Вед. - Ну конечно! Давайте ребята, посчитаем до 10 –ти - вперед и
назад.
2-й Л. - Ну, это я тоже умею, а задачки решать?
1-йЛ. - Задачка на внимание?!
Как услышите число, хлопайте столько, сколько означает это число. Жил-был один капитан. (1хлопок.) И было у него два помошника. (2 хлопка). И было у них три моторных лодки (3хлопка), четыре весла (4хлопка) и пять спасательных кругов (5хлопков). А пока они плавали, наступила тысяча первая ночь (много хлопков)…
- Молодцы! Хвалю всех за внимание и старание!
2-йЛ. - (Плачет). Ой, какие умные дети, и ангельский язык знают, и читать умеют, и считать! А я ни чего не умею!
1-йЛ. - (Начинает тоже громко плакать).
Вед. - Не надо плакать, перестаньте!
2-йЛ. - Плакать не надо, а что надо?
Вед. - Надо учиться!
1 и 2-йЛ. – вместе.- Умоляем, возьмите нас с собой!!!
Вед. - Куда?
1-йЛ. - Ну туда, куда вы направляетесь?!
2-йЛ. - Мы тоже хотим в школу!!
Вед. - Ну, что, ребята, возьмем с собой наших новых знакомых?!
Дети отвечают –Да! Звучит музыка.
Вед. - Ну вот, музыка нас привела домой.
1-йЛ. - Ой, а это кто такие?
2-йЛ. - Где?
1-йЛ. - Да вот, сидят, смотрят.
Вед. - Да это же наши родители! Все эти годы они переживали, радовались победам своих детей, и сегодня, мы от всей души благодарим их и говорим «Спасибо»!
Дети исполняют песню «Неваляшки-малыши», читают стихи.
Вед. – А сейчас нашим выпускникам слово.
Дети читают стихи. Звучит песня.
1-йЛ. - И это все? А подарки детям?!
Вед. - Без подарков в такой день не обойтись.
Вручаются дипломы и медали. Общий танец.
Предварительный просмотр:
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
детей «Детская школа искусств ст. Холмской»
Открытый урок
на тему:
«Кубань моя, степная дочь России».
Подготовила и провела
Преподаватель кубановедения
Стешенко Зарина Джемаловна
ст.Холмская
ноябрь 2010г.
Цель:
- Продолжить знакомить учащихся с историей малой родины.
- Воспитывать чувство любви и гордости за свой народ.
- Развивать творческое мышление, воображение учащихся через образную подачу материала.
- Воспитывать чувство дружеской взаимопомощи.
Оборудование: лента времени, иллюстрации, стихи и песни (выдержки) о Кубани, листы-тесты (на каждого учащегося или один на двоих), фото с изображением степей.
Ход занятия:
Объявление темы урока
— Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по ленте времени. Лента времени — это "дорога" из прошлого в будущее через настоящее. На этой ленте мы будем делать остановки и говорить о событиях на Кубани, связанных с этим временем.
3 тыс. лет до н. э. 1792 г. 18 в . 19 в. 2010 г. 2014 г.
(на ленте времени учитель размещает иллюстрации соответственно дате событий на Кубани. Лента времени вычерчивается на доске с такими промежутками делений, чтобы удобно было размещать иллюстрации).
— Ребята, прочитайте на доске тему нашего сегодняшнего урока. "Кубань моя, степная дочь России".
— Как вы думаете, о чем пойдет разговор? (свободные высказывания детей).
Учитель подводит итог:
— Россия — Родина-мать, а родная Кубань, наша малая родина — ее степная дочь, ее частица.
— А почему степная? (высказывания детей)
Учитель знакомит детей с краткой историей Кубани, делая упор на то, как преображалась некогда дикая степь.
Краткая история Кубани.
С III тысячелетия до н. э. на территории степной части нынешнего Краснодарского края, входившего в пояс Великих степей Евразии, расселялись многочисленные кочевые племена.
(На ленте времени размещается иллюстрация.)
В первой половине I тысячелетия до н. э. степную часть территории края заселили кочевники — скифы и сарматы, а в Приазовье обитали оседлые земледельческие племена - меоты, находившиеся в тесных взаимоотношениях со своими соседями...
Тысячи лет прошло с тех пор, когда на Кубани и Таманском полуострове стояли меотские городища, по степи вздымалась пыль от копыт коней скифской орды, а на побережье слышался лязг мечей греческих фаланг и римских легионов. Никого из этих народов уже нет на земле Кубани, но ничто на земле не исчезает бесследно.
(На ленте времени размещается иллюстрация.)
Благодатный климат всегда притягивал людей в эти края. В царские времена этот уголок земли был границей Российской Империи, и для укрепления южных границ Екатерина II отдала эти земли запорожцам, но не просто так , а за многочисленные ратные подвиги.
— А кто, ребята, из вас знает, в каком году это было?(в1792году)
— Ребята давайте вспомним какие казаки переселились на Кубань?
( высказывание детей).
(На ленте времени размещается иллюстрация.)
(звучит песня _______________________________)
- Шли времена, осваивали казаки необжитые места. В 18 -19- вв. происходило много событий .И одно из таких это приезд на Кубань великого русского поэта А.С.Пушкин.
А.С.Пушкин вспоминал о Кубани, о степях ее просторных, о людях, здесь живших некогда:
Теперь у нас дороги плохи,
Мосты забытые гниют.
На станциях клопы и блохи
Заснуть минуты не дают.
Но молодой поэт не унывал ни от пылящей жары, ни от "удобств" почтовых станций, ни от плохих мостов и дорог, ибо считал, что
Со временем дороги верно
У нас изменятся безмерно:
Шоссе Россию здесь и тут,
Соединясь, пересекут...
Благодарные кубанцы в центре бывшей Черномории, в городе Екатеринодаре-Краснодаре, установили ему чудесный памятник.
— В то время кубанская степь еще была целиной. Что это значит?
— А вот описание: "Многие жители еще помнят, как всюду расстилалась целинная почва, покрытая бархатистым ковром злаков с массою самых разнообразных цветов и всюду распространенной полевой клубникой. Местами здесь сохранились еще клочки девственной, никогда не паханной степи. Такие участки уже издали можно заметить по белеющему на них ковылю. Иногда степь кажется на большие пространства фиолетовой от покрывающих ее цветов шалфея или желтой от какого-нибудь крестоцветного. Ни одного дерева нет в открытой степи, разве что изредка попадется кустик боярышника, и то корявого. Только по балкам, над речками вырисовываются небольшие рощицы из ясеня, клена, дуба, вяза да нескольких видов тополя и ивы"
(на ленте времени размещаются иллюстрации).
( Звучит песня _____________________________)
— В наше время все степи в окрестностях Краснодара распаханы. Лишь изредка встречаются заросли кустарников и небольшие островки леса, которые занимают более низкие места и склоны балок.
— А что представляют собой сейчас наши кубанские степи?
(высказывания детей — степи превратились в поля)
(на ленте времени размещается иллюстрация).
Преподаватель читает отрывок.
Земля отцов (отрывок)
Вот уже заколосились
Золотистые поля.
Любимый край, Кубань, ты дочь России,
Каравайная земля.
- Ребята ,чем славится наша родная Кубань?( высказывание детей)
(на ленте времени размещается иллюстрация).
Дети читают стихи:
— Мы славим сегодня умелые руки,
Мы славим героев полей.
И знаем, в союзе земли и науки
Богатство Отчизны моей
Мы знаем, земля Краснодарская любит
Умение, ласку и труд.
И где человек по-хозяйски поступит,
Богатые всходы взойдут.
— На полях кубанцы выращивают богатые урожаи зерновых, подсолнечника, овощей, винограда. зерновых культур, урожай зерна.
— Кубань, как хорошая дочь, помогает своей маме России направлять излишки своей продукции в те регионы России, которые в них нуждаются (размещение иллюстрации на ленте времени).
- И у нас на ленте времени осталась еще одна дата 2014год. Чем в будущем славна эта дата для Кубани? ( высказывание детей)
Итог урока
Кубань — жемчужина, любимая дочь нашей великой России. Нет края милее, чем наша Кубань, вечно молодая дочь степного раздолья. Наше южное небо — как синий девичий взгляд. В изголовье Кубани лежат Кавказские горы, у ее ног плещет морская волна. Качаются под ветром колосья пшеницы. Прямо в небо свечки-тополя и тихо шепчут свою песню. На диво хороша наша цветущая земля!
( звучит песня_______________________________)
Теперь у нас дороги плохи,
Мосты забытые гниют.
На станциях клопы и блохи
Заснуть минуты не дают.
Со временем дороги верно
У нас изменятся безмерно:
Шоссе Россию здесь и тут,
Соединясь, пересекут...
Вот уже заколосились
Золотистые поля.
Любимый край, Кубань, ты дочь России,
Каравайная земля.
Мы славим сегодня умелые руки,
Мы славим героев полей.
И знаем, в союзе земли и науки
Богатство Отчизны моей
Мы знаем, земля Краснодарская любит
Умение, ласку и труд.
И где человек по-хозяйски поступит,
Богатые всходы взойдут.
Ой, да Каснодарский край
Ой, да Каснодарский край!
Ой, да он бога лежит,
Ой, да по степи река
Ой, да с крутых гор бежит.
Ой, да что ни полюшко,
Ой, да славой венчано,
Мать -земля кормилица,
Ой, да наша вечная.
Ой, да ты казак лихой,
Ой, да Кочубеев сын,
Ой, да вюбилейный год,
Ой, да хлеб большой скосил.
Ой, да удивил весь мир,
Ой, да к солнцу поднял степь,
Ой, да принимай, страна,
Ой, да наш кубанский хлеб!