Презентация к внеклассному мероприятию "Как слово наше отзовется"

Коротких Светлана Николаевна

Презентация содержит материал, сопровождающий внеклассное мероприятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kak_slovo_nashe_otzovetsya.ppt1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытый классный час «Как слово наше отзовется»

Слайд 2

Цель: Развитие умений у учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета.

Слайд 3

Что такое этикет? ЭТИКЕТ – это установленный порядок поведения людей в обществе. ЭТИКЕТ — правила, порядок поведения в общественном месте, в присутствии других лиц, при общении с ними.

Слайд 4

Город вежливости

Слайд 5

ВЕЖЛИВОСТЬ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ – ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА, ОНА ЧАСТО РЕШАЕТ ПРОБЛЕМЫ И ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ.

Слайд 6

В каких случаях и как можно приветствовать друг друга? (Кивок, жест, рукопожатие, слово, объятия.) Ответ: Чаще всего – “здравствуйте”; кивок и жест – при встрече в транспорте, на улице при сравнительно большом расстоянии; объятие – при встречи родственников или близких старых друзей;

Слайд 7

Кто первым здоровается при входе в помещение? Ответ: первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста

Слайд 8

Если вы опоздали в кино или театр, нужно ли искать своё место? Ответ: необходимо сесть на ближайшее свободное место

Слайд 9

Если вы вежливы, то не будете: - включать телевизор на всю громкость; -шуметь после окончания рабочего дня; -громко хлопать дверями; -читать чужие письма; -кричать под окнами вызывая друзей и знакомых .

Слайд 10

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БЕСЕДЫ: Надо смотреть на того, с кем разговариваешь, невежливо смотреть в сторону, отворачиваться ; Нельзя говорить только о себе, надо уметь слушать других; Не следует во время разговора размахивать руками, теребить одежду собеседника; Во время разговора не стараться перекричать другого собеседника.

Слайд 11

Я здороваюсь употребляю вежливые слова не употребляю плохих слов не повышаю голос не грублю

Слайд 12

Есть слова – словно раны, слова – словно суд, – С ними в плен не сдаются и в плен не берут. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить.

Слайд 13

МУДРЫЕ СЛОВА: Дороже лекарств и наград доброе слово. Хоть слово не обух, а от него люди гибнут.

Слайд 14

Жало остро, а язык острей того. За худые слова слетит и голова.

Слайд 15

Памятка. Не говорите плохих слов сами. Не копируйте других. Не говорите как все, не старайтесь быть похожими на кого – то, сохраняйте самобытность и свою культуру речи. Помните: « Не то, что входит в уста, оскверняет их, но то, что выходит из уст».

Слайд 16

Литература: Этикет от А до Я. – автор – составитель Н. В. Чудакова. М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998. Ф. Н. Емельянова, В. М. Михайлов. О культуре поведения. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1991.

Слайд 17

Спасибо за внимание