Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 4 классов "Будьте добры"

Данное внеклассное воспитательное мероприятие  «Будьте добры» может быть использована учителями начальных классво для проведения классных часов, также полезна студентам, проходщим педагогические практики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_budte_dobry.doc73.5 КБ
Office presentation icon klassnyy_chas.ppt885.5 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

БИРСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3

Будьте добры

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 4классов

                                                                            Выполнила: студентка 4 курса

                                                                   Юсупова М.М.

                                                                                 Методист: социальный     педагог

                                                           Рспаева Н.А.

Бирск  2012

Классный час для учащихся 4 класса на тему: «Будьте добры!»

Цели.

  1. Формировать у детей представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках; показывать их ценность.
  2. Учить находить у людей, героев и персонажей художественных произведений такие качества личности как доброта, щедрость, отзывчивость.

Задачи:

1. образовательные: приобретение учащимися знаний о добре, формирование представлений ребенка об общечеловеческих качествах - доброте, милосердии, сострадании и их значимости в системе человеческих отношений.

2.  развивающие: формирование способности давать собственную оценку фактам, событиям и  ситуациям жизни, создание условий для эмоционального восприятия значимости доброты, милосердия      в числе качеств характера человека.

3.  воспитательные: создание условий для ситуаций нравственного выбора как основы дальнейшего формирования нравственности.

Форма организации: классный час - размышление.

Время проведения: 45 минут

Методы работы: метод групповой организации с детьми, беседа, метод объяснения

Используемая литература:

  1. Гурьянова А. Воспитание толерантной личности. - Воспитание школьников, 2008, №2,с.25-29.
  2. Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современной библиотечной среде / Авт. состав. Е.М.Зуева-М.,2008 - 336 с./
  3. Добру откроется сердце.- Шемшурина А.И. Этические диалоги с учениками 3- 4 кл.- М.: Школа - Пресс.1988 - 96 с.
  4. Лизинский В.М. Счастье, радость, добро. - Кл. руководитель, 2000, №2, с. 96-98.
  5. Макарова Б. Уроки сострадания. - Воспитание школьников, 2001,№6,с.42-47.
  6. Фоменко Н.Е. От нравственности к нравственным поступкам. - Кл. руководитель,2003,№3,с.78-91.

 Дата проведения: 14.12.12

Место проведения: класс

План проведения занятия:

  1. Организационный момент (5 мин)
  1. вступительное слово учителя (5 мин)
  1. Основная часть(36 мин)

    1. беседа с детьми (5 мин)

    2. проверка домашнего задания (пословицы и поговорки о добре)  (5мин)

    3.вредные советы (8 мин)

    4. тренинг «Скажи добрые слова другу!» (7 мин)

    5. обсуждение ситуаций (5мин)

    6. составление правил добра (5 мин)

 III. Заключение. Подведение итогов (4 мин)

 Подготовка.

 1.Учитель изготавливает  плакат с изображением кота Леопольда

2. Учитель делает магнитофонную запись песен кота Леопольда

 3. Дети ищут и запоминают пословицы, поговорки о доброте. Один из учащихся разучивает стихотворение о доброте.

 Оборудование: ноутбук, медеопроектор, проекционный экран, презентация (на 11 слайдах), магнитофон, аудиозапись песни «Если добрый ты» (слова М.Пляцковского, музыка Б.Савельева), тетради и ручки для каждого ученика.

Ход классного часа.

I. Основная часть

 Вступительное слово учителя:

-Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на классный час пришел необычный гость, герой мультфильма. (Слайд №1) Узнали? Кто же это? Из какого мультфильма?

Ответы детей: это кот Леопольд из мультфильма про кота Леопольда

 Учитель: Расскажите, что вы знаете о нем.

Ответы детей: он был добрым, вежливым

 Учитель: Так каким мы видим кота Леопольда?

Ответы детей: добрым, вежливым, аккуратным, он не отвечает злом на зло

Учитель:  Посмотрите внимательно на кота Леопольда, опишите выражение его лица (Слайд №2). Дети дают описание черт лица, а учитель записывает на доске: ДОБРЫЕ глаза, ДОБРАЯ улыбка.

Учитель: А почему он часто улыбается? (Слайд №3)

Ответы детей: потому что не злится, у него доброе сердце

 Учитель: Что значит, по вашему мнению добрый человек?

 Ответы детей: Добрый человек всегда приветлив, вежлив, он счастлив

 Учитель: Каким человека делает доброта?

 Ответы детей: красивым

Учитель:  Сегодня мы поговорим с вами о доброте. Тема нашего классного часа так и называется: «Будьте добры» (Слайд №4).

II. Основная часть

 Учитель:

-Ребята, а как вы думаете, что такое доброта?

Ответы детей: это когда люди делают добро, помогают друг другу

Учитель:  Да. Многие верно понимают и чувствуют, что такое доброта. В толковом словаре можно прочесть следующее определение. (Слайд №5)

 Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

 Учитель:

- Много времени прошло, чтобы люди поняли, что нужно быть добрым, внимательным к другим людям, чтобы жить в мире.

 А зачем нужна доброта?

Ответы детей: чтобы понимать друг друга, общаться

 Учитель: Абсолютно верно, ребята, чтобы было легче общаться друг с другом, чтобы общение приносило радость.

 А сейчас Настя прочтет стихотворение о доброте А.Чепурова (слайд №6)

 Давайте поклоняться доброте!

 Давайте с думой жить о доброте:

 Вся в голубой и звездной красоте,

 Земля добра. Она дарит нас хлебом,

 Живой водой и деревом в цвету.

 Под этим вечно неспокойным небом

 Давайте воевать за доброту!

 Учитель:

-Много пословиц и поговорок сложил народ о добре. Какие из них вы знаете? (дети произносят пословицы и поговорки о доброте)

Ответы детей: • «Злой не верит, что есть добрый»

                         • «Добрая слава лежит, а худая бежит»

                         • «Доброго чтут, а злого жалуют»

                         • «Добрые вести прибавят чести»

Учитель:  Молодцы, ребята, вы знаете много пословиц о доброте, а сейчас я хочу вам задать, казалось бы, не очень подходящий ситуации вопрос: «Для чего человеку нужны руки?»

  Ответы ребят«Как для чего?  Работать», «Есть», «Делать что-нибудь», «Писать».

 Учитель: А еще? (Ребята в растерянности молчат). Ну, а можно с помощью рук общаться? Какими бывают наши руки?

Ответы детей: Добрыми!

Учитель: А злыми?

Ответ детейТоже.

Учитель: Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать?

Ответы детей: Они теплые, нежные, ласковые, добрые, мирные.

Учитель: Можно ли обидеть человека, если у него такие теплые, добрые руки?

Ответ детейНет! Нет!

Учитель: А какие руки бывают, когда они злые?

Ответы детейХолодный вредные, колючие, плохие.

Учитель:  Могут ли руки помочь подружиться? А если хочется обидеть кого-нибудь из товарищей: стукнуть, толкнуть, о каких руках нужно вспомнить?

Ответ детейО добрых.

Учитель: Молодцы Ребята, а сейчас я хочу проверить вашу смекалку. Я приготовила вредные советы из книги Григория Остера «Вредные советы» (Слайд №7-8) .Внимательно послушайте их и скажи те, что в них неправильного, вредного и как по-настоящему нужно поступить в данных ситуациях.

Советы:

Бей друзей без передышки

Каждый день по полчаса,

И твоя мускулатура

Станет крепче кирпича.

Тогда могучими руками,

Ты, когда придут враги,

Сможешь в трудную минуту

Защитить своих друзей.

Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Пусть он видит, лежа в луже,  

Ты ничуть не огорчен.

Настоящий друг не любит

        Огорчать своих друзей.

Если что-нибудь случилось,

И никто не виноват,

Не ходи туда, иначе

виноватым будешь ты.

Спрячься где-нибудь в сторонке.

А потом иди домой.

и про то, что видел это,

Никому не говори.

Девчонок надо никогда

Нигде не замечать.

И не давать прохода им

Нигде и никогда.

Им надо ножки подставлять,

Пугать из-за угла,

Чтоб сразу поняли они:

До них вам дела нет.

Девчонку встретил - быстро ей

Показывай язык.

Пускай не думает она,

Что ты в нее влюблен.

Ответы детей: друзей нельзя бить, их надо защищать, настоящий друг любит, надо всегда помогать друзьям,  нельзя прятаться, если что-то случилось, а бежать на помощь, девчонок надо защищать, уважать

Учитель. Молодцы! Вы успешно справились с ловушками. Скажите, у какого человека больше друзей - у доброго или злого?

Ответы детей: у доброго

 Учитель: А вы хотите, чтобы у вас было много друзей? 

Ответы детей: хотим

Учитель: Давайте вычеркнем плохие поступки и оставим только хорошие дела для себя.

Я прошу вас сейчас сказать друг другу хотя бы по одному приветливому слову, вот увидите, как потеплеет у вас на душе. (Дети с удовольствием выполняют просьбу учителя). А сейчас мои помощники (из числа учеников) проверят ваше знание волшебных вежливых слов. Они говорят начало фразы, а вы помогаете им продолжить.

Ученик 1:

Растает даже ледяная глыба

        От слова теплого

         Ответ детей: спасибо

2. Зазеленеет старый пень,

        Когда услышит

         Ответ учеников: добрый день

3. Если больше есть не в силах,

        Скажем маме мы

          Ответ детей: спасибо

4. Мальчик вежливый и развитый

        Говорит, встречаясь,

        Ответ детей: здравствуйте

5. Когда нас бранят за шалости,

        Говорим

        Ответ детей: прости, пожалуйста

6. И во Франции, и в Дании

        На прощанье говорят

        Ответ детей: до свидания

Учитель: 

-А как ведут себя тогда, когда у друга не беда, а радость?

 Когда со мной случалось горе,

 Подняться не хватало сил,

 Рук подоспевшее подспорье

 Всегда в друзьях я находил.

 А в счастье было тяжело –

 Друзья стояли в стороне,

 Завидуя и сожалея.

 Что помогли когда-то мне.

 -На что жалуется герой?

Ответы детей: что друзья ему завидовали

Учитель: Ребята, давайте обсудим ситуации, как бы вы разделили горе и радость с друга (Слайд № 9).

1 ситуация: Вашему другу купили диск с интересным фильмом. Он поделился этой радостью с вами. Как вы поступите?

Ответы детей: посмотрели бы вместе

 2 ситуация: Друг долго тренировался и в соревнованиях занял первое место. Он очень рад и рассказывает об этом вам. Как вы поступите?

Ответы детей: я бы порадовался за него и попросился бы заниматься вместе с ним на тренировках

 3 ситуация: Ваш друг решил стать отличником. Он занимался долго и упорно и в конце года у него были все пятерки. Как вы поступите в ответ на его радость?

Ответы детей: начну заниматься с другом вместе

 Учитель: Какой сделаем вывод?

Ответы детей: Необходимо не только спасать друга из беды, но и уметь радоваться его удачам и успехам.

 Учитель: Давайте попробуем составить правила, следуя которым можно стать чуточку добрее. А поможет нам в этом народная мудрость. Объединитесь пожалуйста в группы и на основе поговорок составьте правила доброты

 • Доброе слово лечит, злое калечит.

 • Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

 • Делай другим добро – будешь сам без беды.

 • Худо тому, кто добра не творит никому.

 • Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.

 • Добрые умирают да дела их живут.

 • Живи добрее, будешь всем милее. (Слайд № 10)

 Дети называют правила, а учительница записывает на доске.

 Правила доброты.

 1. Будь приветлив, вежлив.

 2. Будь внимателен к людям.

 3. Делай добрые дела.

 4. Не отвечай злом на зло. (Слайд №11)

III. Заключительная часть.

 Учитель: Ребята, я уверенна, что у всех вас доброе сердце, и вы делаете много добра своим ближним. Расскажите об этом всем, продолжив предложение: «Я хвалю себя за то, что сегодня…» Дети по очереди высказываются.

 Учитель:

-Давайте жить и следовать нашим правилам доброты и тогда каждый из вас будет необыкновенно красив и привлекателен, потому, что доброта украшает человека.

 Я хочу, чтобы каждый новый день своей жизни вы начинали с улыбки и не стеснялись улыбаться себе самому, новому дню, маме, папе, учительнице, одноклассникам и всем прохожим. Я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, порядочными людьми и будете следовать законам доброты потому, что добрые дела и поступки живут вечно.

 А закончить наш классный час я предлагаю песенкой кота Леопольда «Если добрый ты», споем ее вместе.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема классного часа «Будьте добры»

Слайд 5

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Толковый словарь

Слайд 6

Давайте поклоняться доброте! Давайте с думой жить о доброте: Вся в голубой и звездной красоте, Земля добра. Она дарит нас хлебом, Живой водой и деревом в цвету. Под этим вечно неспокойным небом Давайте воевать за доброту! А. Чепуров

Слайд 7

Советы Бей друзей без передышки Каждый день по полчаса, И твоя мускулатура Станет крепче кирпича. Тогда могучими руками, Ты, когда придут враги, Сможешь в трудную минуту Защитить своих друзей. Если друг твой самый лучший Поскользнулся и упал, Покажи на друга пальцем И хватайся за живот. Пусть он видит, лежа в луже, Ты ничуть не огорчен. Настоящий друг не любит

Слайд 8

Огорчать своих друзей. Если что-нибудь случилось, И никто не виноват, Не ходи туда, иначе виноватым будешь ты. Спрячься где-нибудь в сторонке. А потом иди домой. и про то, что видел это, Никому не говори. Девчонок надо никогда Нигде не замечать. И не давать прохода им Нигде и никогда. Им надо ножки подставлять, Пугать из-за угла, Чтоб сразу поняли они: До них вам дела нет. Девчонку встретил - быстро ей Показывай язык. Пускай не думает она, Что ты в нее влюблен. Из книги Григория Остера «Вредные советы»

Слайд 9

Ситуации 1 ситуация: Вашему другу купили диск с интересным фильмом. Он поделился этой радостью с вами. Как вы поступите? 2 ситуация: Друг долго тренировался и в соревнованиях занял первое место. Он очень рад и рассказывает об этом вам. Как вы поступите? 3 ситуация: Ваш друг решил стать отличником. Он занимался долго и упорно и в конце года у него были все пятерки. Как вы поступите в ответ на его радость?

Слайд 10

Поговорки о доброте • Доброе слово лечит, злое калечит. • Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила. • Делай другим добро – будешь сам без беды. • Худо тому, кто добра не творит никому. • Чего не сделаешь силком, того добьешься добром. • Добрые умирают да дела их живут. • Живи добрее, будешь всем милее.

Слайд 11

Правила доброты 1. Будь приветлив, вежлив. 2. Будь внимателен к людям. 3. Делай добрые дела. 4. Не отвечай злом на зло