разработки уроков 5,7 класса

разработки урока русского языка 5 класс по теме "Прилагательное",разработка урока 7 класс по теме "Причастие"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_po_russkomu_yazyku.docx29.96 КБ

Предварительный просмотр:

конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме: «Общее значение имени прилагательного и его употребление в речи»
Цели урока: 1. Углубить знания об имени прилагательном как  части речи.
2. Учить находить имя прилагательное в тексте, определять его морфологические признаки, синтаксическую роль.
3. Развивать речь, орфографическую зоркость, чувство языка.
4. Углубить знания учащихся о празднике Пасхи, расширить знания учащихся об обычаях празднования Пасхи.
5.
 Развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте;
6 Устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными;
7 Определять род, число прилагательных;
8 Способствовать развитию орфографической зоркости; 
9 Развивать словарный запас учащихся;
0 Расширять знания об окружающей действительности;
11 Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения. Воспитывать гуманизм, уважение к христианским традициям.


Оборудование: карточки с текстом, презентация

Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Объявление темы и целей урока.

I. Организационная часть. Приветствие.
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, матушка - земля,
Здравствуйте, мои друзья.
- С каким настроением пришли в школу?
- Пусть нам всем принесет радость общения друг с другом.
Люблю тебя, грамматика!
Ты умная и строгая
Тебя, моя грамматика,
Осилю понемногу я.

II. Актуализация знаний.
- Кто такие исследователи? (Исследователь - человек, занимающийся научными исследованиями)
- Кто хочет стать исследователем?
- Сегодня на уроке продолжим исследование объектов русского языка. Я что будет объектом нашего исследования, вы определите сами.
- Итак, Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час.

IV. Работа над предложением:
- Прочитайте слова. Объясните орфограммы. Что можно сказать. Составьте предложение:
В лесу, подснежник, на, расцвел, проталинке, голубой.
- Запишите предложение.
В лесу на проталинке расцвел голубой подснежник (один у доски)
Задания:
1. Составить и записать предложение
2. Разобрать предложение по членам и по частям речи.
3. Назовите словосочетание. Выделите окончание, род и число прилагательных.
- Чем является в предложении имя прилагательное.
- Что же, именно у нас вызывает радостное настроение, когда мы стоим на лесной полянке, усеянной голубыми и голубоватыми подснежниками.
- Какая разница между словами голубой (яркий цвет)
голубоватый (оттенок)
- Этому храброму, нежному, хрупкому цветку посвятили поэты стихи, музыканты пьесу.
(Звучит музыка, на фоне читается стихотворение)
Весна, весна! Пришла весна!
Тепло на крыльях принесла
И вот на самом солнцепеке
С поднятой гордо головой.
Он весь пушистый, серебристый
На солнце маленький стоит
Посланец он весны надежный
Он не боится холодов
За ним придут цветы другие
Он первенец среди цветов.
Даны слова: ландыш, хохлатка, медуницы, пышная, розовые, душистый.
- На какие группы можно разделить слова?
- По какому признаку определили слова в первый столбик? Чем они похожи? Чем отличаются?
- По какому признаку определили слова во второй столбик? Что обозначают прилагательные?
- Соотнесите слова первого столбика со словами второго столбика?
- По какому признаку соотнесли слова? (сущ: по роду и числу)
- Как определить число и род имен прилагательных?
!Вывод: Имя прилагательное стоит в том же роде и числе, что и 
существительное.

V. Физпауза.

VI. Работа с текстом. Текст на доске.
- Прочитайте текст. Объясните орфограммы.
- Понравился он вам? 
- А что нужно сделать, чтобы текст стал точнее и красочнее?
- Используя слова для справок, спишите текст.

6. Какова роль прилагательных в художественном тексте?

Беседа по тексту.
- Какие слова помогают создать красочную картину?
- Какой они части речи?
- Что вы помните об имени прилагательном?
- Назовите имена прилагательные в этом тексте.
- Какие морфологические признаки у них можно выделить?
- Это непостоянные морфологические признаки. Давайте посмотрим, какие ещё морфологические признаки у
Пробудились …… цв..точ..ки. Расцв..ла ……. медуница. На лесной п..лянке появились ……. одучанчики.

Слова для справок: весенние, нежная, золотые

- Выпишите словосочетания существительных с прилагательным. Вместе с вопросами по рядам:
1 ряд: из 1 предложения 2 ряд: из 2 предложений 3 ряд: из 3 предложений.
(что?) цветочки (какие?) весенние.
- Все эти цветы растут в лесах нашей республики.



Домашняя работа.
1. Правило стр. 93 – 95, 98.
2. Дописать сочинение. 

 

 ТЕМА УРОКА:

                        ПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

                       

«Причастие-«часть речи, причастная(т.е. близкая)

 глаголу, в образе прилагательного».

 (В.Даль)

«Сии глагольные имена служат к сокращению

 человеческого слова, заключая в себе имени

 и глагола силу».

 (М.Ломоносов)

1.ОРГ.МОМЕНТ.

2.ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА,

На прошлом уроке мы завершили повторение имени прилагательного и глагола.

Сегодня мы познакомимся с новым понятием ПРИЧАСТИЕ.

(Для объяснения используем теннисный мячик)

А)У меня в руках мяч.

-Назовите признаки мяча:

по форме- круглый;

по величине- маленький;

по материалу- резиновый, плюшевый, лохматый…

по назначению- теннисный.

-Какие части речи мы использовали для этого.(Прилагательные)

-Что можно сказать об этих именах прилагательных, какие признаки предмета- постоянные или временные- они называют? (Постоянные)

Б) Произведем(поиграем) с этим мячом некоторые действия.

-Какие признаки приобретает мяч? Мяч какой?(Летящий, падающий, упавший, пойманный, катящийся, прыгающий…)Это признаки мяча по действию: падающий- падает(наст.вр.); летевший- летел(прош.вр.)

-Какие признаки мы называем- постоянные или временные?(Временные)

-А вот в будущем времени можно сказать- мяч падает(Какой мяч будет завтра?) Мы не можем назвать будущий признак.

-Почему?(Временный признак в будущем времени быть не может)

                           

                                 (На экране появляется таблица)

                                                   

                                                               МЯЧ          

                       Какой?

                     Какой?

Круглый

Желтый

Маленький

Резиновый

Плюшевый

Лохматый

          

            ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

Падающий (от падать- сам падает)

Летящий (от лететь – сам летит)

Прыгающий (от прыгать- сам               прыгает)

Упавший(от упасть-сам упал)

Пойманный (кто-то поймал)

                

               ПРИЧАСТИЯ

-Обратите внимание, что прилагательные мы можем заменить симнонимом(антонимом)- прилагательным(желтый-рыжий), причастие мы можем заменить сочетанием «местоим.+ глагол», от которого образовано данное причастие (летящий- который летит).

В)Чем же отличается признак, обозначенный причастием, от признака, обозначенного прилагательным?

СДЕЛАЕМ ВЫВОД: причастие обозначает признак предмета по действию, проявляющийся во времени; он не является постоянным.

                 (На экране появляется таблица)

           Признаки прилагательного, глагола, причастия…

            ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

                     ГЛАГОЛ

Обозначает признак предмета

Обозначает действие предмета

                                                        ПРИЧАСТИЕ

                                  Обозначает признак предмета по действию

ПРИЗНАКИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО

        ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА

1.Какой?

2.Род.

3.Число.

4.Изменяется по падежам

5.Имеет полную и краткую форму.

6.Согласуется с существительным.

7.В предложении -определение и сказуемое

1.Что делать? и др.

2.Лицо.

3.Число.

4.Род.

5.Возвратность.

6.Время.

7.Пеходность.

8.Вид.

9.Наклонение.

10.В предложении -сказуемое.

                                               ПРИЗНАКИ ПРИЧАСТИЯ

 1.Какой? Что делающий?                                7.Возвратность.

 2.Род.                                                                    8.Вид.

 3.Падеж.                                                             9.Время(наст.и Прош.)

 4.Полная и краткая формы.                           10.Дейстствит. и страдат.

5.Число.                                                              11.В предложении-определение                                                                    

6.Согласуется с существительным.               и сказуемое

-СДЕЛАЕМ ВЫВОД:

А) Какую часть речи поясняет прилагательное? А причастие?(имя существительное)

Б)Как изменяются прилагательные? Причастия? (Одинаково, по числам, падежам)

В)Послушайте вывод Петра Чеснокова: (На экране появляются слова)

Вот свойство мое обязательное:

Склоняюсь я, как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю.

Глагол по значению напоминаю.

Г)СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ: (Ученик у доски)

Морозы не могут сковать бушующую водную стихию.

-Какими частями речи выражены определения?

-Прочитаем эпиграфы к нашему уроку и объясним смысл каждой.

-Какую же «силу имени» прилагательного заключает в себе причастие?

-Какие признаки глагола имеет причастие?

3.ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА:

  1. Синтаксическая минута. Разбор предложения.

Истинный патриот счастлив своей причастностью к судьбам родной страны, нерушимой верой в её светлое будущее.

Примечание. Вопрос об определении части речи слова «нерушимой» оставляем открытым.

4.Воспитательная минутка.

Учитель:

- Почему человек должен быть сопричастным к судьбе своей страны? Действительно ли таких людей можно назвать счастливыми?

(Обычно основной смысл ответов учащихся сводится к утверждению о том, что невозможно быть счастливым, если все вокруг несчастны, а значит, нужно стараться сделать жизнь своей страны лучше)

Учитель:

Я думаю, человеческое счастье не может быть настоящим без двух составляющих. Долг и причастность. Почему? (после небольшой паузы, позволяющей детям подумать над заданным вопросом) Попробую ответить вам небольшой притчей В.А Сухомлинского.

Краткий пересказ учителем притчи «Каждый человек должен»

Мама с маленьким Петриком сели в поезд. Они едут в далекий южный город, на берег теплого моря — отдыхать. Мама стелет на полке постель для себя и на отдельной полке — для Петрика. Мальчик ужинает: ест вкусную булку, куриную ножку и яблоко. Мягко покачиваясь, убаюкивают вагоны. Лег Петрик на мягкую постель и спрашивает:

—  Мама, вы говорили, что поезд ведет машинист. А кто же ночью ведет поезд? Неужели он идет сам?

—  Ночью тоже ведет поезд машинист.

—  Как? — удивляется Петрик. — Неужели он ночью не спит?

—  Не спит, сынок.

—  Мы спим, а он не спит? Целую ночь? — еще больше удивляется Петрик.

—  Да, машинист не спит целую ночь. Если бы он хоть на минуту уснул, поезд разбился бы и мы погибли бы.

—  Но как же это так? — не может понять Петрик. — Ведь спать-то ему хочется?

—  Хочется, но он должен вести поезд. Каждый человек — должен. Посмотри в окно, видишь: вон в поле пашет землю тракторист. Ночь, а человек работает, видишь, как прожектором освещает поле? Потому что он должен работать ночью.

—  И я должен? — спрашивает Петрик.

—  И ты должен.

—  Что же я должен?

—  Быть человеком, — ответила мама. — Это самое главное. Трудиться. Уважать и почитать старших. Презирать лень и нерадивость. Любить свою родную землю.

Петрик долго не мог уснуть.

Итак, каждый человек должен, в том числе быть причастным судьбе своей страны. Почему?(пауза) Наверное, по очень простой причине. Потому что мы носим гордое имя Человек.

-С «долгом» всё более или менее понятно. А что означают слова «причастный», «причастие»?

По толковому словарю Ефремовой находим интересующее нас лексическое значение слова «причастный» (Участвующий в чем-л., имеющий непосредственное отношение, касательство к кому-л., чему-л.)

Вариант. Если урок проходит в компьютерном классе, можно использовать для определения лексического значения «Яндекс», раздел «Словари».

- У слова есть несколько значений. Например, «имеющий отношение к причастию, имеющий в своём составе причастие». Так называется новая часть речи, с которой мы познакомимся сегодня.

5. Запись и пояснение темы «Причастие как часть речи»

 

Причастие было так названо потому, что оно по своим грамматическим свойствам "сопричастно" (как имени прилагательному, так и глаголу). Вспомните, при синтаксическом разборе вы были готовы назвать причастие «нерушимый» прилагательным. Теперь мы можем записать часть речи правильно - причастие. Определим основные признаки данной части речи. Приступим к «выведению» опорного конспекта

.

4.ПЕРВИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ.(Тесты)

5.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБ.

упр.№56+ проверка тестов.

6.ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ ТЕСТА И УРОКА.

7.Д/З