все начинается с семьи

Классный час по теме " Все начинается с семьи" 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya2_semya.ppt825 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Всё начинается с семьи…» Классный руководитель: Ракова Л.А. Классный час: 5 класс

Слайд 2

Тему нашего урока вы узнаете, отгадав ребус Я+Я= счастливая и дружная, надежная и верная… 7 Я

Слайд 3

Сегодня мы проведём классный час на тему: «Всё начинается с семьи…» Семья? А что это такое – семья? Семья – это продолжение вашего рода. В руках у меня маленькое чудо – куколка, завернутый ребёнок, который так мал, что похож на древесную почку. Эта почка будет расти, развиваться, у неё все еще впереди. На свет появился человек, у него есть родители – мама и папа, недалеко живут близкие и родные, а вместе они живут на земле, которую называют своей Родиной. Родина – это место, которое когда-то полюбилось нашим предкам. Они пустили здесь корни, основали свой род. Мы живём на Павловской земле, в красивейших местах на реке Оке. Главное богатство нашего края – это замечательные люди. Это ваши предки, ваш род, бабушки и дедушки, родители, мы с вами. Вы можете прославить свой род добрыми делами или огорчить плохими поступками. По вашим делам будут помнить и судить о вашем роде. Я предлагаю изобразить свою родословную, составить генеалогическое древо. Как вы думаете, какая часть дерева может обозначать предков, а какая потомков? (корни – это предки. Ветки, крона – это потомки).Действительно, без корней не могут жить не только цветы и деревья, но и люди. Корни человека – это его родственники, которые жили давно и дали жизнь своим детям, внукам. Не забывайте своих родных. Сейчас я объявляю конкурс. В котором мы проверим вашу память.

Слайд 5

Какого цвета глаза у мамы, папы? Когда родилась ваша семья? Какой размер обуви у мамы. Папы? Назови ласковые имена вашего дома. Самый счастливый день вашего дома? Любимая папина газета? Любимое место мамы в доме. Любимая папина еда. Когда у членов семьи день рождения? Блиц - интервью

Слайд 6

В семейном кругу мы с вами растём. Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаём, Основа основ – родительский дом. Во всем мире люди живут в самых разнообразных домах. А знаете ли вы, как они называются?

Слайд 7

Крестьянский дом в украинской и белорусской деревне. Хата. Жилище на колёсах у кочевых народов. Кибитка. Отдельная комната у монаха в монастыре. Келья. Жилище кочевников. Юрта. Дворец и крепость рыцарей, феодалов. Замок. Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой. Шалаш. Крытое углубление в земле, вырытое для жилья. Землянка. Временное помещение из натянутых на остов ткани. Палатка. Викторина

Слайд 8

У каждого человека есть дом – не просто жилище над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно. Дел и дорог будет в жизни немало. Спросим себя: а где их начало? Вот он, Ответ наш, правильный самый: Все, чем живём, начинается с мамы!

Слайд 9

А теперь мы хотим дать нашим мамам несколько рекомендаций! Как себя вести с детьми – учениками 5 б класса. Должен быть характер мамин Обязательно гуманен, Очень человечен! Если я не сдам экзамен – Не вздыхать весь вечер. А сказать: пойди в кино, Прогуляйся заодно – Голову проветри От ваших геометрий! Должен быть характер мамин Обязательно гуманен: Если в праздничные дни В парк пойду куда-то Пусть попросит – не звони Мне из автомата. Развлекайся допоздна, мы побудем без тебя! Рекомендации мамам

Слайд 10

Должен быть характер мамин Обязательно гуманен, Должен быть не мрачным!.. Я забуду обещанье Взять кошелку с овощами На участке дачном – Мама взять её должна, Может поднатужиться, Пусть не охает она: «Тяжело до ужаса!» Пусть проявит мужество! Вот такой характер мамин, Без сомнения, гуманен! Человечен он, друзья!! И вполне удобен нам! Мамы! Вы согласны? Где-то слышно «да» в ответ. Ну, а нам, конечно, «нет»! Подрасти ещё велят, Контрмерами грозят!

Слайд 11

Наш малыш проснулся. Он тянет к нам свои ладошки. Покажите свои ладошки и потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (тепло). Это тепло ваших добрых рук и добрых сердец. Слово ладоши произошло от имен древних богов. Говорят, жили на земле Лад и Лада. Вместе они несли в мир любовь и понимание и жили долго и дружно. Протягивая руку друг другу, мы делимся своим теплом, как бы говоря: «Я твой друг», «Я готов помочь тебе». Пусть вокруг вас будет много тепла. Мы все хотим жить в своем теплом доме, на своей родине, в своей деревне. Придёт время, вы уедите из своего родительского дома учиться, у вас будут свои семьи, но вы всегда будете возвращаться в свой родной дом. И чем ближе вы будете подъезжать, тем чаще забьется ваше сердце, комок подступит к горлу, потому что вы увидели свой дом.