Реферат «Теория спорта» по теме: «Методы спортивной тренировки»

Штенский Анатолий Владимирович

Каждый из нас осознает,  что спорт является важной составляющей полноценного развития каждой личности. Чтобы стать сильным и выносливым необходимо долго и тщательно тренироваться. Но как тренироваться? Какими способами и средствами? Ведь одному человеку подходят одни методы тренировок, другим - совершенно другие.

Поэтому целью моей работы над рефератом является рассмотрение понятия метод, рассмотрение понятия спортивной тренировки, рассмотрение существующих в настоящее время методов спортивной тренировки.

Попробуем разобраться в определении методов, в их многообразии и эффективности.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл r.docx21.54 КБ

Предварительный просмотр:

ООО Учебный центр

«ПРОФЕССИОНАЛ»

Реферат по дисциплине:

«Теория спорта»

 По теме:

«Методы спортивной тренировки»

Исполнитель:

Штенский Анатолий Владимирович

Москва 2016 год

Содержание.

Введение…………………………………………………………с.3

1.Понятия метода ………………………………………………с.4

2.Понятие спортивной тренировки …………………………...с.5

3.Методы спортивной тренировки и их  классификация……с.6-8

Заключение……………………………………………………..с.9

Список литературы…………………………………………….с.10

Введение.

Каждый из нас осознает,  что спорт является важной составляющей полноценного развития каждой личности. Чтобы стать сильным и выносливым необходимо долго и тщательно тренироваться. Но как тренироваться? Какими способами и средствами? Ведь одному человеку подходят одни методы тренировок, другим - совершенно другие.

Поэтому целью моей работы над рефератом является рассмотрение понятия метод, рассмотрение понятия спортивной тренировки, рассмотрение существующих в настоящее время методов спортивной тренировки.

Попробуем разобраться в определении методов, в их многообразии и эффективности.

Понятие метода.

Прежде чем рассматривать методы спортивной тренировки, остановимся подробнее на самом определении метода.

Метод - это определенный путь исследования, способ достижения поставленной цели, совокупность операций и приемов, направленных на достижение сто процентного результата.

В спортивной жизни под термином метод следует понимать способ применения основных средств тренировки и совокупность приемов и правил деятельности спортсмена и тренера.

Метод - систематизированная совокупность шагов, действий, которые нацелены на решение определённой задачи или достижение определённой цели.

Спортивная тренировка.

В любой профессии существуют свои методы и приемы, а так же определения и понятия, свойственные только определенной профессии. Так и в спорте, существует понятие спортивной тренировки. Что же мы будем понимать под термином спортивной тренировки?

На сегодняшний день существует множество определений спортивной тренировки. Остановимся на самых распространенных.

Спортивная тренировка – специализированный педагогический процесс, направленный на создание оптимальных условий, позволяющих максимально использовать заложенные природой физические, функциональные, интеллектуальные и психические возможности человека с целью достижения наивысших показателей в избранном виде спорта (Л.С.Дворкин, 1995).

Спортивная тренировка – та часть подготовки спортсмена, которая построена на основе метода упражнения (А.А. Гужаловский, 1986).

Спортивная тренировка - специализированный процесс всестороннего физического воспитания, обеспечивающий достижение высокого спортивного результата в избранном виде спорта (Б.А.Ашмарин, 1979).

Спортивная тренировка – педагогический процесс воспитания, обучения и повышения функциональных возможностей спортсменов в условиях правильного гигиенического режима, тщательного врачебного и педагогического контроля (Н.Г.Озолин, 1962).

Целью спортивной тренировки принято считать подготовку спортсменов к различным видам соревнований.

Методы спортивной тренировки и их классификация.

Рассмотрев отдельно определение метода и определения спортивной тренировки, можно сделать вывод о том, что под методами спортивной тренировки следует подразумевать общепедагогические методы спортивной тренировки, которые имеют  строго регламентированные упражнения, направленные на освоение спортивной техники и воспитание физических качеств, а также закономерные связи между тренировочными воздействиями и реакцией организма.

В спортивной терминологии существуют две большие (основные) группы методов спортивной тренировки, это:

-общепедагогические (словесные и наглядные);

-практические (игровой, соревновательный метод, метод строго регламентированных упражнений).

Общепедагогические методы.

К словесным методам относятся и рассказ,  и объяснение, и беседа,  и анализ,  и обсуждение. Они наиболее часто используются в лаконичной форме, особенно в процессе подготовки квалифицированных спортсменов, чему способствуют специальная терминология, сочетание словесных методов с наглядными. Эффективность тренировочного процесса во многом зависит от умелого использования указаний, команд, замечаний, словесных оценок и разъяснений.

К наглядным методам относятся:

-  правильный в методическом отношении показ отдельных упражнений и их элементов, который обычно проводит тренер или квалифицированный спортсмен;

- демонстрация учебных фильмов, видеозаписи техники двигательных действий занимающихся, тактических схем на макетах игровых площадок и полей и др.;

- применение простейших ориентиров, которые ограничивают направление движений, преодолеваемое расстояние и др.;

- применение световых, звуковых и механических лидирующих устройств, в том числе и с программным управлением и обратной связью.

Практические методы.

Одним из главных методов практического характера принято считать метод соревнований. Данный метод предполагает специально организованную соревновательную деятельность, которая в данном случае выступает в качестве оптимального способа повышения эффективности тренировочного процесса. Применение соревновательного метода связано с высокими требованиями к технико-тактическим, физическим и психическим возможностям спортсмена, вызывает глубокие сдвиги в деятельности важнейших систем организма и тем самым стимулирует адаптационные процессы, обеспечивает интегральное совершенствование различных сторон подготовленности спортсмена.

Еще одним не менее важным методом практического характера считают метод строго регламентированного упражнения. Это методы, преимущественно направленные на освоение спортивной техники, и методы, направленные преимущественно на воспитание физических качеств.

Одним из наиболее излюбленным методом учителей физической культуры является метод игр. Игровой метод используется в процессе спортивной тренировки не только для начального обучения движениям или избирательного воздействия на отдельные способности, сколько для комплексного совершенствования двигательной деятельности в усложненных условиях. В наибольшей мере он позволяет совершенствовать такие качества и способности, как ловкость, находчивость, быстрота ориентировки, самостоятельность, инициатива. В руках умелого педагога он служит также весьма действенным методом воспитания коллективизма, товарищества, сознательной дисциплины и других нравственных качеств личности. Не менее важна его роль как средства активного отдыха, переключения занимающихся на иной вид двигательной активности с целью ускорения и повышения эффективности адаптационных и восстановительных процессов, поддержания ранее достигнутого уровня подготовленности. Игровой метод чаще всего воплощается в виде различных подвижных и спортивных игр («Горелки», «Салки», «Бой петухов», «Парашютисты», «У медведя во бору», «Рыбак и рыбки» и многие другие).

Через игры легче обучающихся подвести к тому результату, который нужен педагогу.

Заключение.

В заключение хотелось бы отметить, что любой успех любого спортивного соревнования не обходится без длительных и упорных спортивных тренировок. Какими методами спортсмен вместе с тренером будет тренироваться, будет зависеть только от них. Ведь моя работа показала, что в настоящее время существует большой выбор методов спортивной тренировки.

Хотелось бы отметить важное, что все вышеперечисленные методы спортивной тренировки применяются в различных сочетаниях. Каждый метод используют не стандартно, а постоянно приспосабливают к конкретным требованиям, обусловленным особенностями спортивной практики. При подборе методов необходимо следить за тем, чтобы они строго соответствовали поставленным задачам, возрастным и половым особенностям спортсменов, их квалификации и подготовленности, а также специальным принципам спортивной тренировки.

Тренируйтесь, развивайтесь, не стойте на месте, ведь спорт-это здоровье, это жизнь!

 

Список литературы.

  1. Виноградов М.И. 1965. Сб. «Достижения собр.физиол.нервной и мышечной системы». - М., стр.129.
  2. Волков, В.М. Тренировка и восстановительные процессы : учебное пособие / B. М. Волков ; Смоленский гос. ин-т физ. культуры. - Смоленск : [б.и.], 1990г.
  3. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учеб. для ин-тов физ.культ. - М., 1991.
  4. Теория и методика физического воспитания том 1/ Под ред. Т. Ю. Круцевич. – К.: Олимпийская литература, 2003. – 424 с.
  5. Физическая культура студента: учебник для студ. вузов/М. Я. Виленский, А. И. Зайцев, В. И. Ильинич и др., источник: http://referat.niv.ru/view/referat-sport/238/237115.htm