Альманах "Музыка с нами"

Фоменко Регина Николаевна

Основная цель данного мероприятия ввести детей  в мир  искусства и культуры народов Севера, ознакомить их с музыкальными инструментами народов Севера. на мероприятии дети знакомятся с профессиями связанными с музыкой

· 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_muzyka_s_nami_-_kopiya.docx316.46 КБ
Файл prezentatsiya_muzyka_s_nami.pptx2.29 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Мыскаменская школа – интернат»

«Музыка с нами»

Альманах

                                                                                 Автор – составитель:

Фоменко Р.Н.

Воспитатель школы - интерната

с. Мыс Каменный

Форма: альманах, посвященный Неделе культуры детям.

Цель:  ввести детей  в мир  искусства и культуры народов Севера.

Задачи: 

  • познакомить с музыкальными инструментами народов Севера;
  • развивать связную речь ребенка и расширить его словарный запас, кругозор;
  • воспитывать эстетический вкус, любовь к музыке;
  • развивать творческие способности воспитанников;
  • введение  в мир профессий, связанных с музыкой.

Подготовительная работа: 

  • беседа о ненецком композиторе Семене Няруе;
  • чтение произведений Леонида Лапцуя;
  • прослушивание песен в исполнении ненецких певцов.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, интерактивная презентация, музыкальные инструменты (бубен, трещотка, маракасы, ложки, дудочка, губная гармошка)

Аудитория:

воспитанники 9-10 лет

Понятийный аппарат:

Композитор – автор музыкальных произведений.

Поэт – автор стихотворных, поэтических произведений.

Музыкант – человек, который занимается игрой на музыкальных инструментах.

Певец – артист, занимающийся пением.

Арфа семиструнная («лебедь», «журавль» или «гусь») – многострунный, музыкальный щипковый инструмент древнего происхождения. Распространена у селькупов, обских угров, манси и хантов.

Бубен (пензер) – музыкальный инструмент, принадлежность шамана.

Нарс-юх - музыкальный струнный щипковый самодельный инструмент народов ханты и манси (у манси он называется санквылтап), длиной около метра.

Тумран – самый древний, у народов ханты и манси, самозвучащий язычковый простонародный музыкальный инструмент.

 Вывко (гуделка) - это овальная дощечка с двумя дырочками в центре. При скручивании и раскручивании петли, которую держат растянутой двумя руками, дощечка начинает вертеться как пропеллер, гудеть и производить своеобразный шум.

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о профессиях, которые связанны с музыкой, о музыкальных инструментах народов Севера.  (звучит отрывок песни «Хаерако» в исполнении Елены Лаптандер). Скажите, что вы сейчас прослушали? (песню)слайд 1

Воспитатель: Итак, это композитор, он сочиняет музыку.  Поэт пишет стихи. Певец исполняет песню, а музыкант играет на музыкальных инструментах. Знаете ли вы ненецких композиторов? (Семен Николаевич Няруй) слайд 2 Что вы знаете о нем?

Дети отвечают на вопрос, рассказывают его биографию, о его песнях Воспитатель: Назовите, пожалуйста, ненецких поэтов. Дети отвечают на вопрос.

Воспитатель: Самый известный ненецкий поэт — это Леонид Васильевич Лапцуй. слайд 3

Какие стихотворения Леонида Лапцуя вы знаете. Кто-то из вас может прочитать нам его стихотворение? Дети читают стихотворение Леонида Лапцуя

Воспитатель: Вот поэт сочинил стихотворение, композитор написал музыку, и получилась песня. Кто исполняет песни? Дети отвечают на вопрос

Воспитатель: Правильно, песню исполняет певец. Назовите ненецких певцов.

Современные ненецкие певцы Елена Лаптандер, Гавриил Лагей. слайд 4,5

Воспитатель: Но, чтобы песня красиво звучала необходимо исполнять музыку на музыкальных инструментах. Мы познакомимся еще с одной профессией, связанной с музыкой. Это музыканты. слайд 6

Воспитатель: Сейчас мы с вами побудем музыкантами. Воспитатель раздает музыкальные инструменты, перечисляя их названия, дети начинают на них играть

Воспитатель: Музыки у нас с вами не получилось, только шум. Для того чтобы быть музыкантом, нужно иметь немало знаний.  Любой профессии необходимо обучаться. Может быть, у кого-то из вас есть музыкальный инструмент дома? слайд 7 Дети отвечают на вопрос

Сейчас мы с вами познакомимся с инструментами народов Севера: хантов, манси, ненцев. Арфа семиструнная («лебедь», «журавль» или «гусь»). Многострунный, музыкальный щипковый инструмент древнего происхождения. Распространена у селькупов, обских угров, манси и хантов. Это один из любимейших музыкальных инструментов этих народов.  слайд 8

Бубен (пензер) - музыкальный инструмент, принадлежность шамана. В настоящее время бубны как музыкальный инструмент используются танцевальными коллективами Ямала при исполнении национальных ненецких танцев, танцев ханты и манси. слайд 9

Нарс-юх. В переводе с языка ханты - играющее дерево, музыкальный струнный щипковый самодельный инструмент народов ханты и манси (у манси он называется санквылтап), длиной около метра. слайд 10

Тумран. Самый древний, у народов ханты и манси, самозвучащий язычковый, простонародный музыкальный инструмент. Тумран обычно делается из ребра оленя или дерева. слайд 11 

Вывко (гуделка). Это овальная дощечка с двумя дырочками в центре. При скручивании и раскручивании петли, которую держат растянутой двумя руками, дощечка начинает вертеться как пропеллер, гудеть и производить своеобразный шум, напоминающий завывание ветра, поэтому дети называют ее песней ветра или шум ветра. С помощью вывко вызывали сильный ветер, чтобы прогнать комаров, оводов и жару. В настоящее время вывко («гуделка») является детской игрушкой ненецких детей. слайд 12     

Вот мы с вами познакомились с инструментами народов Севера. Скажите, а есть похожие инструменты среди тех, на которых вы играли? Дети показывают схожие инструменты (бубен с пензером, трещетка с вывко)

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Назови музыканта». Я называю музыкальный инструмент, а вы должны назвать музыканта, который на нем играет. Например, гитара–гитарист, пианино–пианист. (Воспитатель называет, дети отвечают: баян- баянист, скрипка-скрипач, балалайка- балалаечник, труба-трубач, барабан-барабанщик, саксофон-саксофонист, гармонь-гармонист )

Рефлексия

Воспитатель: Итак, на нашем занятии мы с вами узнали, какие профессии есть в музыке. Давайте их перечислим. Ответы детей

Познакомились с инструментами народов Севера.  Назовите их, пожалуйста. Спасибо, ребята, что вы принимали активное участие в нашем занятии, отвечали на вопросы, внимательно слушали.  

Интернет-ресурсы:

http://www.gublibrary.ru/pub/mus_instr/musinstr.htm#spi (Губкинская централизованная библиотечная система)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Балучевский Ю.С., Фролов В.С. Краткий музыкальный словарь для учащихся. - 10-е изд.- Л.: Музыка, 1990.- 344с.
  2. Большая Советская Энциклопедия. (В 30 томах)/Гл. ред. А.М. Прохоров.3-е изд. М.: «Советская Энциклопедия», 1971. Т.4 600с.
  3. Владимирский С. О чём поёшь, нарс-юх? //Мир Севера 2001.- №6.- С.44 - 46
  4. Земля Пуровская. М.: «Кладезь», 1997.- С115
  5. Кулемзин В.М., Лукина Н.В. Знакомьтесь: ханты.- Новосибирск: ВО «Наука», Сибирская издательская фирма, 1992.- С.126
  6. Неща (лесные ненцы): Книга третья. Традиционное жилище и быт лесных ненцев. Традиционное воспитание детей в семьях лесных ненцев. - М.: 2004.- С.53
  7. Хомич Л.В. Ненцы. СПб: «Русский двор», 1995.- С. 233-234.(О бубне), С. 203

Юнкеров Ю. Когда звучит нарс-юх//Ямальский меридиан. - 2002.- №4.- С.35-38

Ямал: Энциклопедия Ямало-Ненецкого автономного округа: В 3 т. Т.2 Салехард; Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2004.- С.360


Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

2013 Музыка сопровождает человека с момента его рождения до смерти. Какая же она, музыка? – веселая, грустная, быстрая, медленная, журчащая, сентиментальная, поющая, головокружительная, романтичная, обнадеживающая, игривая, танцевальная, завораживающая, излечивающая…

Слайд 2

Музыка с нами..

Слайд 3

Семен Николаевич Няруй композитор

Слайд 4

Леонид Васильевич Лапцуй поэт

Слайд 5

Елена Лаптандер певица

Слайд 6

Гавриил ЛАГЕЙ певец

Слайд 7

музыкант

Слайд 8

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ народов Севера

Слайд 9

Арфа семиструнная («лебедь», «журавль» или «гусь») Многострунный, музыкальный щипковый инструмент древнего происхождения. Распространена у селькупов, обских угров , манси и хантов . Это один из любимейших музыкальных инструментов этих народов.

Слайд 10

Бубен ( пензер ) Музыкальный инструмент, принадлежность шамана. В настоящее время бубны как музыкальный инструмент используются танцевальными коллективами Ямала при исполнении национальных ненецких танцев, танцев ханты и манси.

Слайд 11

Нарс-юх В переводе с языка ханты - играющее дерево, музыкальный струнный щипковый самодельный инструмент народов ханты и манси (у манси он называется санквылтап ), длиной около метра.

Слайд 12

тумран Самый древний, у народов ханты и манси, самозвучащий язычковый простонародный музыкальный инструмент Тумран обычно делается из ребра оленя или дерева.

Слайд 13

Вывко ( гуделка ) В настоящее время это овальная дощечка с двумя дырочками в центре. При скручивании и раскручивании петли, которую держат растянутой двумя руками, дощечка начинает вертеться как пропеллер, гудеть и производить своеобразный шум, напоминающий завывание ветра, поэтому дети называют её «песней ветра» или «шум ветра». С помощью вывко вызывали сильный ветер, чтобы прогнать комаров, оводов и жару. В настоящее время вывко (« гуделка ») является детской игрушкой ненецких детей.