Семинар

     

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл distantsionnyy_seminar.pptx597.42 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар «Формы и методы по художественно-эстетическому развитию дошкольников в старшем дошкольном возрасте» Подготовила: Науменко В.О.

Слайд 2

Что такое художественно-эстетическое развитие? Художественно-эстетическое развитие — процесс и результат становления и углубления способностей визуального и эмоционального восприятия красоты внешнего мира, сферы искусства, а также развитие самостоятельной творческой активности в мире прекрасного . Педагогика определяет художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста как целенаправленный процесс формирования творчески активной личности ребёнка, способного воспринимать и оценивать прекрасное в жизни и искусстве.

Слайд 3

Формы художественно-эстетического развития Игровая деятельность — средство интеграции творческой деятельности ребёнка со всеми видами искусства. Учебные занятия — обучение рисованию, музыке, конструированию, лепке, аппликации. Выставка детских работ — позволяет продемонстрировать динамику, а также является мониторингом результатов образовательной работы. Экскурсии — организация наблюдения и изучения различных объектов в природных условиях или в музеях. Праздники — детские концерты, конкурсы, театральные тематические и литературные постановки и вечера, игры-развлечения, прогулки-сюрпризы, музыкальные сказки.

Слайд 4

Классификация форм художественно-эстетического развития По принципу управления деятельностью детей Под прямым руководством взрослого Под косвенным руководством взрослого По способу объединения детей Совместная деятельность детей и взрослого: a) фронтальная, b) подгруппами, c) с одним ребёнком Индивидуальная, подгруппами По видам деятельности Занятия, экскурсии, развлечения, игры, труд Театрализованные игры, повторение занятий, праздников

Слайд 5

Методы развития художественно-эстетического вкуса Метод побуждения к сопереживанию Произведения искусства должны отличаться высокой художественностью Эмоционально-образное исполнения текста сказок или музыки Метод убеждения Использовать его можно только тогда, когда воспринимаемое явление прекрасно Метод приучения Предполагает проявление ребенком желания украсить, улучшить окружающее Метод поисковых ситуаций Побуждение детей к творческим проявлениям

Слайд 6

Традиционная классификация методов художественно-эстетического развития Наглядные (дети приобретают знания в процессе непосредственного восприятия предметов и явлений окружающей действительности) Словесные (дети приобретают знания из сообщений педагога) Практические (дети применяют знания и приобретают навыки практической деятельности в процессе конструирования, лепки, рисования и т.д.)

Слайд 7

Классификация методов Лернер И.А., Скаткин М.Н. Информационно-рецептивный метод Приемы: рассматривание, наблюдение, экскурсия , образец воспитателя , показ воспитателя . 2. Словесный метод Приемы: беседу, рассказ , искусствоведческий рассказ, использование образцов педагога, художественное слово . 3. Репродуктивный метод Приемы: прием повтора, работа на черновиках, выполнение формообразующих движений рукой.

Слайд 8

4. Эвристический метод Проявление самостоятельности ребенка в определенном моменте работы на занятии. 5. Исследовательский метод Направлен на развитие у детей не только самостоятельности, но и фантазии и творчества . Педагог предлагает самостоятельно выполнить не какую–либо часть, а всю работу.

Слайд 9

Этапы развития художественно-эстетической деятельности Накопления впечатлений С 3 – 5 лет (подготовительный этап) Возникновение замыслов С 5 лет – период активного художественного творчества Творческая деятельность

Слайд 10

Художественно-эстетическое развитие в старшем дошкольном возрасте (5-7 лет ) В шесть лет дети сопровождают ролевое взаимодействие речью, имитирующей игрового персонажа. Дети осваивают социальные роли в игровой ситуации, в связи с этим могут возникать конфликты по причине распределения ролей. Совершенствуется техника рисунка, дети много и с удовольствием рисуют, это могут быть иллюстрации к любимым мультикам или книгам, а также воображаемые сюжеты. Умственные навыки анализа и синтеза делают возможным разнообразить и усложнить своё увлечение конструированием. При создании построек ребёнок опирается как на заданную схему, так и на оговорённое условие или замысел, а сам процесс коллективного конструирования проявляет стремление к солидарности и взаимопомощи . Степень развития образного мышления и воображения позволяет сочинять логически связные, последовательные, сюжетно организованные истории. Стоит обратить внимание на то, что воображение будет активно развиваться только при социальной и педагогической организации и стимулировании.

Слайд 11

Спасибо за внимание!