Нормативно-правовое обеспечение адаптивной физической культуры в России.

Смирнова  Елена  Геннадьевна

Существует определенный ряд документов, регламентирующих физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность людей с отклонения в состоянии здоровья. К таким документам можно отнести:

  • Конституцию Российской Федерации;
  • Федеральные законы:

1) «О социальной защите инвалидов в РФ»;

2) «О физической культуре и спорте»,

3) «Об образовании»;

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskiy_material.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Нормативно-правовое обеспечение адаптивной физической культуры в России.

Существует определенный ряд документов, регламентирующих физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность людей с отклонения в состоянии здоровья. К таким документам можно отнести:

  • Конституцию Российской Федерации;
  • Федеральные законы:

1) «О социальной защите инвалидов в РФ»;

2) «О физической культуре и спорте»,

3) «Об образовании»;

  • Правила обеспечения равных возможностей для инвалидов;
  • Инструктивное письмо Министерства образования и профессионального образования РФ «О специфике деятельности специальных образовательных учреждений 1-8 видов» и многие другие.

К сожалению, отмечается тенденция несоответствия между фактом признания адаптивной физической культуры и спорта как значимых средств реабилитации и социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья и недостатками механизмов правового регулирования. Важно отметить, что правовое обеспечение совершенствуется, однако, не происходит своевременной реакции на изменения, которые происходят в жизни.

С целью устранения негативных тенденций необходимо совершенствовать организацию адаптивной физической культуры и спорта и управление этой сферой, разрабатывать правовые аспекты этого механизма, повышать качество и эффективность работы органов и учреждений, реализующих программы адаптивной физической культуры и спорта.

Сфера адаптивной физической культуры и спорта характеризуется общественными отношениями, наиболее значимые из которых подконтрольны нормам права. Эти нормы возникают из-за осуществления субъектами деятельности различных мероприятий по привлечению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом и т.д.

 В декабре 2014 года был принят закон РФ от 1.12.2014 №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». В соответствии с этим законом была изменена форма Индивидуальной программы реабилитации или реабилитации, а именно, был выделен пункт «физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт». Данный закон направлен на формирование системы обязанностей организаций и органов власти, которые представляют услуги населению по оказанию помощи инвалидов.

В связи с принятием данного закона были разработаны некоторые нормативные правовые акты. Так, приказ Министерства труда России (31.07.2015 №528н) характеризовался тем, что выписка Индивидуальной программы реабилитации или реабилитации направлена для определенных мероприятий, к которым относятся физкультурно-оздоровительные занятия спортом.

Еще одним важным нормативно-правовым актом является Приказ Минтруда Российской Федерации (15.10.2015 №723н) «Об утверждении порядка предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, независимо от их организационно-правовой форм, информации об исполнении возложенных на них ИПРА мероприятий в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ)». Данный приказ свидетельствует о том, что эти органы направляют данные об исполнении ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) мероприятий органам исполнительной власти, пенсионного фонда и др.

Важно отметить, что с целью осуществления программ реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с помощью средств адаптивной физической культуры и адаптивного спорта необходимо проведение ряда мероприятий, а именно:

  • Необходимо увеличить количество детско-юношеских спортивно-адаптивных школ, клубов и отделений адаптивной физической культуры в организациях дополнительного образования;
  • Необходимо улучшить материальную базу физкультурно-спортивных организаций для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • Необходимо увеличить количество квалифицированных специалистов в области адаптивной физической культуры и спорта;
  • Необходимо совершенствовать федеральную и региональные системы управления данной сферой.