Представлена презентация и тестовые задания по педагогической риторики
Презентация:
1 слайд- Титульный лист
2 слайд - Что такое педагогическая риторика?
3 слайд -Предмет педагогической риторики
4 слайд -Насколько важна многочисленность аудитории для речи педагога?
5 слайд - Риторика с древнейших времен
6 слайд - Риторика в настоящем времени
7 слайд - Функции
8 слайд - Функции
9 слайд - Виды речевого воздействия
10 слайд - Виды речевого воздействия
11 слайд - Вывод
12 слайд - Вывод
Тест стостоит 40 вопросов по педагогической риторики
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.8 МБ | |
| 25.13 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Что такое педагогическая риторика? Педагогическая риторика — это область знаний о закономерностях создания и условиях эффективности профессиональной публичной речи педагога. Цель педагогической риторики- создание факторов полного и качественного усвоения и сохранения сведений. Главное условие достижения цели – риторически оптимальное изложение, стремление к ситуации коммуникативного вдохновения.
Под профессиональной понимают речь , которой пользуются в сфере профессионального общения (ср.: речь политика, юриста, священника и др .). Публичной называется речь , обращенная к многочисленной аудитории . Выделяют роды публичной речи (речь академическую, дипломатическую, судебную и т. д .) и жанры публичной речи (доклад, лекцию, критическое выступление, выступление ходатайствующего характера, агитационное выступление и др.). Публичный монолог называют также ораторской речью. Предмет педагогической риторики
Насколько важна многочисленность аудитории для речи педагога? Зависит от конкретной ситуации , в которой учитель с помощью речи решает свои профессиональные задачи ( научить, объяснить , побудить к осознанию проблемы и т. п.), то совершенно очевидно, что эта речь может быть обращена и к одному адресату. В речи так же проявляется и воздействующий характер учителя, он заключается в том, что педагог должен оказывать влияние на те цели, намерения, отношения или установки слушающих (учеников или коллег), которые включены в учебно-воспитательный процесс.
Риторика с древнейших времен Воздействие как преднамеренное и целенаправленное прямое или опосредованное влияние автора речи на адресата изучается риторикой с древнейших времен . Аристотель особо подчеркивал необходимость опираться на «нравы, аргументы и страсти» (моральные принципы, логику и эмоциональную сферу слушателей).
Риторика в настоящем времени К настоящему времени в риторике изучаются особенности речевого воздействия в разных сферах : деловой, политической, юридической и др . Для учителя важно осмысление особенностей речевого воздействия, показывает описание его функций.
Функции Воспитательная функция (принятие определенных ценностей, норм, отношений, личностных стандартов ) Пропагандистская (восприятие идей, формирование убеждений ) Управленческая (формирование нормативного поведения)
На первый взгляд, все перечисленные(на предыдущем слайде) функции доказывают важность риторического , воздействующего поведения учителя прежде всего для решения воспитательных задач. Но и в процессе обучения формирование у школьников ценностного отношения к предмету изучения, передача им предметных идей, организация их целенаправленного поведения обеспечивается с помощью средств речевого воздействия на личность учащихся. Изучение таких средств — важное направление педагогической риторики как особой области знания.
Виды речевого воздействия
Виды речевого воздействия Продолжение таблицы
Вывод Эффективность воздействия обеспечивается многими психологическими особенностями речи: в процессе коммуникации проявляются и степень уверенности говорящего в себе, и его коммуникабельность, и обаяние, и артистизм, и многие другие качества личности . Вместе с тем можно выделить конкретные языковые средства , которые запускают механизмы внушения, убеждения, мотивации подражания; некоторые из них перечислены в таблице(выше на слайде)
Вывод Таким образом, предметом педагогической риторики является воздействующая речь, создаваемая педагогом в целях решения профессиональных задач: обучения и воспитания обучающихся.
Предварительный просмотр:
Тестовые задания по Педагогической риторике
Выполнила: Зюляева Е.С
Группы БЗ-17-1
1. Вставьте пропущенное слово.
Риторика – филологическая наука, обозначающая отношение … к слову.
Ответ: Мысли
2. К основным законам риторики не относится закон
а) гармонизирующего диалога
б) удовольствия
в) эмоциональности речи
г) краткости
3. Риторика относится к … наукам
а) философским
б) гуманитарным
в) лингвистическим
г) филологическим
Ответ: г
4. Наиболее полно соответствует современным научным взглядам следующее определение риторики
а) наука о речи, об ораторском искусстве
б) наука об искусной, витиеватой, украшенной речи
в) филологическая наука, изучающая отношение мысли к слову
г) филологическая дисциплина, объектом которой является теория красноречия, ораторское искусство, способы построения выразительной речи во всех областях речевой деятельности, близко соприкасается с поэтикой, стилистикой и культурой речи
Ответ: в
5. Общая риторика отличается от частной тем, что
а) общая риторика рассматривает общие законы речи, а частная – частные
б) законы и принципы общей риторики распространяются на все страны и народности, а частная изучает речевые особенности только конкретной нации
в) общая риторика изучает универсальные законы любой речи, а частная - конкретные разновидности речи
г) законы общей риторики универсальны, всеобщи, не имеют временных и пространственных границ, законы частной риторики – ограничены в пространстве и во времени
Ответ: а
6.Частная риторика делится на:
а) педагогическую, дипломатическую, экономическую, юридическую
б) политическую, академическую, судебную, социально-бытовую, духовную
в) социально-политическую, педагогическую, торговую, судебную
г) педагогическую, юридическую, церковно-богословскую, торжественную
Ответ: б
7. Риторика считалась царицей всех наук в древнем государстве
а) Египет б) Греция в) Китай г) Рим
Ответ: б
8. Основоположником теории риторической науки считается
а) Аристотель б) Квинтиллиан в) Сократ г) Гораций
Ответ: а
9. Мнение о том, что оратор должен четко определить предмет речи, познать о нем истину, познать души людей, для которых предназначена речь, принадлежит
а) Платону б) Аристотелю в) Демосфену г) Цицерону
Ответ: а
10. Выражение «Достоинство стиля заключается в ясности: доказательством этого служит то, что раз речь не ясна, она не достигает своей цели» принадлежат
а) Лисию б) Цицерону в) Аристотелю г) Сократу
Ответ: б
11. Впервые провозгласил культ слова в Древней Греции и сказал о том, что «слово есть великий властелин, который, обладая малым и совершенно незаметным телом, совершает чудеснейшие дела…»
а) Сократ б) Платон в) Цицерон г) Горгий
Ответ: г
12. Автором первого русского учебника по риторике был
а) И. С. Рижский б) М. В. Ломоносов в) А. Ф. Мерзляков
г) М. М. Сперанский
Ответ: б
13. Кризис риторики, связанный с ее исчезновением как науки и учебного предмета в лицеях, гимназиях и университетах, произошел
а) во второй половине 18 в.
б) в первой половине 19 в.
в) в первой половине 20 в.
г) во второй половине 20 в.
Ответ: г
14. Основной заслугой М.В. Ломоносова в теории риторики считается
а) светская направленность его книг по красноречию
б) систематизированность и широта обобщения риторики
в) популяризация в риторике научного знания и просвещения
г) опора на традиции и черты античного красноречия
Ответ: в, а
15. Вставьте пропущенное слово.
Риторический идеал – это совокупность наиболее общих требований к …, определяемых социокультурными и конкретно-историческими условиями.
Ответ: Речи
16. Основные черты риторического идеала софистов воплощены сегодня в принципах
а) русской риторики
б) французской риторики
в) американской риторики
г) немецкой риторики
Ответ: в
17. Вставьте пропущенное слово.
Коммуникация – это специфический обмен …, процесс передачи эмоционального и интеллектуального содержания.
Ответ: Информацией
18.Основными типами коммуникации по установочной задаче являются
а) информационная, дискутивная, письменная
б) информационная, убеждающая, фатическая (контактоустанавливающая)
в) непосредственная – опосредованная
г) межличностная, групповая, массовая
Ответ: б
18. Коммуникативную ситуацию можно описать с помощью следующих признаков
а) коммуниканты (адресат-адресант), коммуникативный код, предмет речи, условия общения
б) предмет речи, условия общения, канал сообщения, коммуникативный код, форма сообщения, цель речи
в) коммуниканты (адресант-адресат), коммуникативный код, предмет речи, цель речевого события
г) коммуниканты (адресант-адресат), предмет речи, канал сообщения, коммуникативный код, речевая интенция, условия общения
Ответ: г
19. Наиболее оптимальным в коммуникации является
а) авторитарный стиль
б) демократический стиль
в) общение – заигрывание
г) общение на основе совместной деятельности
Ответ: б, г
20. Вставьте пропущенное слово.
Успешность речевого общения - это осуществление коммуникативной цели инициатора общения и достижение собеседниками …
Ответ: Согласия
21. К экстралингвистическим факторам общения относится
а) способность говорящего варьировать способ языкового представления
б) знание формул и правил речевого этикета
в) условия (обстоятельства) общения
г) коммуникативная заинтересованность
Ответ: г, в
22. К интралингвистическим факторам общения относится
а) настроенность на мир собеседника
б) умение слушателя проникнуть в коммуникативный замысел говорящего
в) коммуникативная компетенция
г) соответствие планов и схем речевого поведения собеседников
Ответ: в, г
23. Теорию речевых актов, одним из направлений которой является разработка постулатов (максим) общения создал(и)
а) М.М. Бахтин
б) Дж. Остин, Дж. Серл, П. Грайс, П.Р. Стросон
в) А.К. Михальская
г) А.А. Леонтьев, Л.С. Выготский
Ответ: б
24. В коммуникативном акте-диалоге между матерью и дочерью, приехавшими в Москву из пригорода: Дочь: Даже хорошо, что я не поступила в техникум в Москве, а то бы каждый день ездила туда-сюда. Мать: А вечером приезжала бы на бровях. Дочь: А почему на бровях? Мать: Так говорят…- нарушен постулат
а) коммуникативная заинтересованность
б) настроенность на мир собеседника
в) коммуникативная компетенция
г) умение проникнуть в коммуникативный замысел говорящего
Ответ: в
25. К невербальным средствам общения не относится
а) дистанция между партнерами по общению
б) голос
в) улыбка
г) внешний вид
Ответ: а
26. К кооперативным речевым стратегиям не относится
а) сообщение о положении дел
б) выяснение межличностных отношений
в) претензии
г) ирония
Ответ: в, г
27. К некооперативным стратегиям не относятся
а) споры
б) ссоры
в) убеждения
г) уклонение от ответа
Ответ: в, г
28. В первой беседе с незнакомым или малознакомым человеком не следует использовать тактику
а) представления
б) просьбы о помощи
в) предложения собственной помощи
г) личных вопросов собеседнику
Ответ: г
29. К видам речевой деятельности не относится
а) чтение
б) говорение
в) размышление
г) слушание
д) все виды
е) ни один из приведенных
Ответ: в
30. В этих типах речевых сообщений используется кодифицированная речь
а) лекция
б) телефонный разговор
в) разговор в семье
г) политическая речь
Ответ: а, г
32. Элементы риторического канона располагаются в следующей последовательности
а) инвенция, диспозиция, элокуция, мемориа, акцио
б) диспозиция, инвенция, элокуция, меморио, акцио
в) инвенция, диспозиция, элокуция, акцио, меморио
г) инвенция, элокуция, диспозиция, мероя, акцио
Ответ: а
33. Инвенция – это раздел риторического канона, в котором осуществляется … речи
а) расположение
б) выражение
в) изобретение
г) произнесение (исполнение) речи
Ответ: в
34. Факты играют важнейшую роль в следующем типе выступлений
а) Как устроить домашний уют?
б) Серебряный век русской поэзии
в) Что случилось с динозавром?
г) Мое отношение к детективной литературе
Ответ: в
35. Речевое сообщение включает следующие компоненты
а) вступление, основная часть, заключение
б) зачин, введение, основная часть заключение, концовка
в) вступление, сообщение темы, доказательство, заключение
г) вступление, сообщение темы, сообщение цели речи, развитие темы, доказательство, опровержение, заключение
Ответ: б
36.Речевое сообщение ставится в перспективу в следующем типе заключения
а) типологизирующем
б) суммирующем
в) апеллирующем
г) резюмирующем
Ответ: в
37. Заключению речевого сообщения не свойственна задача
а) обобщение сказанного
б) указание перспектив
в) краткое повторение основных проблем
г) изложение цели выступления
Ответ: г
38. Приемы обращения, обзора главных моментов, парадоксальности ситуации, юмористического замечания характерны для следующих частей ораторского выступления
а) заключение
б) вступление
в) основная часть
г) концовка
Ответ: б
39. В приведенном фрагменте речевого сообщения: «Из житейского опыта я убежден, что если вложены в человека добрые инстинктивные качества, то как бы ложная сознательная мысль ни сводила его в сторону, в кривые дорожки, натура возьмет свое и выведет человека на прямую дорогу»- использован тип аргумента
а) к суждению
б) от абсурдного
в) из опыта
г) к уступке
Ответ: в
40. В следующем фрагменте речи: «И вы называете это законом? Нет, нет! Это никак не закон, и такой документ никогда не станет законом моей страны – порукой тому порядочность людей, к которым я сейчас обращаюсь!» - использован тип некорректного аргумента
а) к публике
б) к тщеславию
в) к жалости
г) из народного единодушия
Ответ: г
