План-конспект урока по теме "Тренировка памяти"

 

На уроке обучающеся знакомятся с некоторыми приёмами эффективного запоминания стихотворного текста на примере заучивания стихотворения С.Есенина "Клён ты мой опавший..."

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока  спецкурса

« Подготовка осуждённых  к жизни на свободе»

               

   Тема             тренировка  памяти.

Цель урока:  показать обучающимся некоторые  приёмы  эффективного                 запоминания стихотворного текста на примере   заучивания стихотворения

С. Есенина « Клён ты мой опавший…»

Задачи, решаемые на уроке

  1. Показать обучающимся приёмы, облегчающие запоминание стихотворного текста.
  2. Будить интерес к поэтическому слову.
  3. Формировать навыки обращения к своему внутреннему миру:

- рефлексия;

- идентификация чувств;

- вербализация своего состояния в текущий момент.

  4. Расширять творческие возможности личности каждого обучающегося через восприятие многоплановости и гармонии окружающего мира; умение видеть простые, привычные предметы и явления с неожиданной стороны.

 5. Воспитывать отношение к природе, как к общественной и личностно значимой ценности.

   

 Материальное оснащение:

  1. Распечатанный текст стихотворения С. Есенина «Клён ты мой опавший…».
  2. Цветные квадраты 3х3 см. для обозначения цветом своего настроения.
  3. Кассета с фонограммой песни на слова С.Есенина «Клён ты мой опавший…», магнитофон.
  4. Портрет С.А. Есенина.
  5. Набор картин с изображением зимних деревьев

   

Ход урока

Учитель:

   Сегодня я шла на работу по заснеженной улице среди деревьев и вдруг в моёй памяти всплыли стихи Сергея Есенина «Клён ты мой опавший…». Мне хочется прочитать вам эти чудесные строки, чтобы поделиться своим настроением. А вас я прошу «почувствовать» то, о чём хочет сказать поэт и поделиться своими чувствами.

  (читаю стихотворение)

 Ученики:

- Я почувствовал печаль.

- Одиночество.

- Стало холодно и тоскливо.

- А я сначала чувствовал печаль, а в конце стало даже немного смешно, когда представил, как поэт обнимает берёзку.

    Учитель просит подобрать  цвет, соответствующий настроению и его изменениям, предлагает обратиться к тексту.

 Учитель:

- Скажите, какие слова или строчки вызывают печаль и холод?

 

Ученики:

- клён опавший;

- заледенелый;

- приморозил;

   

Учитель:

- Вы сказали, что стало «немного смешно». В каком месте звучит юмор?

   

   Ученики:

- «Да и сам я нынче чтой-то стал нестойкий:  не дойду до дома с дружеской попойки»

- «И, утратив скромность, одуревши в доску, как жену чужую, обнимал берёзку».

   

    Учитель:

-  Для творчества Сергея Есенина характерно то, что он воспринимает природу, как нечто живое и близкое. Что необычного  в обращении к природе в этом стихотворении?

 Ученики:

- Поэт разговаривает с деревьями, как будто это люди.

- Как будто им грустно, а он хочет их развеселить («распевал им песни под метель о лете»).

   Учитель:

- Были ли в вашей жизни моменты, когда вы были похожи на этот клён?

   Ученики:

- Мне кажется, что я сейчас на него похож. Я такой же поникший, заледенелый, «примороженный» к этому месту.

- А я бываю таким, когда придет из дома плохое известие. Сразу как будто меня согнёт.

- А когда вообще известий нет, еще хуже.

- Я помню: был «День открытых дверей». Ко мне обещали приехать. Было холодно, но я не уходил с улицы, всё смотрел и ждал. Увы, не дождался. Вот тогда точно я был  таким же клёном, только «опавшим, а не вовсю зелёным».

Учитель:

Прошу объединиться по 3-4 человека. Расскажите  друг другу – какие строки

особенно затронули  и почему.

После этого желающие делятся своими впечатлениями со всем классом.

 

 Учитель:

- Прошу вас вспомнить, когда ваше настроение менялось от печали к юмору, как у автора стихотворения.

   

   Ученики:

- У меня часто бывает. Когда мне плохо, я стараюсь  не зацикливаться, а вспоминать  что-то хорошее.

 - У меня есть товарищ. Когда он видит, что я печальный, старается развеселить. У него это хорошо получается, я у него учусь.

- А я иногда не прогоняю печаль. Наоборот, послушаю музыку под настроение, погрущу, и как-то само собой все проходит. Потом сам над собой посмеиваюсь: что это я раскис?

   Учитель:

- Прислушайтесь к себе – какое настроение сейчас у вас?

   Ученики:

- немного грустно;

- спокойное настроение;

- у меня было плохое настроение, а сейчас хорошее;

- мне хочется в лес, на свободу. К березкам, соснам…

Подберите цвет к настроению.

   Учитель:

У поэта есть разные способы вызвать настроение.

Один из способов – ритм стиха.

Давайте отстучим ритм этого стихотворения. Слегка ударим по столу в ритм стиха.

Клен ты мой опавший,

Клен заледенелый,

Что стоишь, согнувшись,

Под метелью белой?

Сравним с другим стихотворением С.Есенина.

Не жалею, не зову, не плачу

Все пройдет, как с белых яблонь дым…

Мы много говорили о стихотворении «Клен ты мой опавший…», а теперь посмотрим, как оно запомнилось.

Кто может рассказать наизусть какие-нибудь строчки?

Что помогает выучить стихотворение?

   Ученики:

- когда почувствуешь настроение;

- если ярко представишь картинку;

- нужно еще ритм почувствовать;

- слова понять. Почему именно такое слово сказано.

 

 Учитель предлагает желающим повторить еще раз запомнившиеся строки наизусть.

Учитель:

Многие стихи Сергея Есенина стали песнями.

В том числе стихотворение  «Клен ты мой опавший…»

              (проигрывание фонограммы песни)

Я вам отдаю распечатку стихотворения. Постарайтесь его выучить, а в следующий раз поделитесь впечатлениями. Скажите: удалось ли заучить. Если не удалось – почему? Что помешало? Кто захочет, может взять из библиотеки томик стихов С.Есенина, почитать или заучить.