Эссе "Психолог - это профессия или призвание"

Мусатова Юлия Вадимовна

Эссе-размышление о профессии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc22.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе: «Психолог: профессия или призвание?»

«Я б в психологи пошла,- пусть меня научат…»

Все мы в определённый момент жизни задавались вопросом: «Кем быть?». На свой вопрос была получена масса советов от родителей и друзей, но никто не говорил о психологии.

Психолог- это была и остаётся таинственная профессия для многих. Поэтому, смею сделать вывод о том, что шаг к профессии был сделан у многих самостоятельно, чем возможно близкие родственники были приведены в небольшое нервное возбуждение.

Говорят, что в психологию идут по двум причинам: кто-то хочет помогать другим, а кто-то хочет разобраться в себе.

Не все доходят до конца, остаются только самые стойкие: часть отсеивается в начале, а кто-то уже имея диплом, уходит из профессии. И остаются только избранные. Да, пусть это звучит громко, но это именно так.

Только избранным дано право влиять на развитие личности, играть эмоциями, складывать мозаику из чувств, принимать неординарные решения, уметь слушать, слышать («слушать» и «слышать» - это две сильно отличающиеся вещи друг от друга), понимать.

        Вряд ли мы понимали, будучи подростками, когда делали свой выбор в пользу психологии, что выбираем для себя не только профессию, но, и образ жизни, возможно даже и образ мышления.

Все выбирают просто профессию, потому что так надо, потому что надо кем-то стать. В детстве, нам задают вопрос - не какое у тебя призвание, а кем ты будешь работать?

        Именно поэтому, я с уверенностью говорю о том, что мы выбирали себе профессию, а выбрали своё призвание.