Проблема восприятия своего тела: подростки и анорексия.

Мусатова Юлия Вадимовна
Проблема подросткового возраста актуальна всегда. Многие вопросы остаются загадкой, как для самих подростков, так и для родителей. Данная статья носит просветительский характер. Проблема принятия себя, в том числе и своего тела, и внешнего вида, всегда была и остаётся одной из главнейших и сложныйх проблем подростничества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_podrostki_i_anoreksiya.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Проблема восприятия своего тела: подростки и анорексия.

Данная статья  носит просветительский характер и состоит из двух основных понятий– это подростковый возраст, а так же понятия анорексии. Именно в этих понятиях и их взаимосвязи мы попробуем разобраться.

В первую очередь дадим определение подростковому возрасту и определимся с особенности данного возрастного периода становления личности.

И так, надо сказать, что подростковый период – это самый долгий из всех этапов становления личности, который характеризуется определёнными физическими изменениями. В психологическом словаре даётся следующее определение: «Подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь».

Определимся с тем, что нового приобретает уже не ребёнок, но пока ещё и не совсем взрослый человек в данный возрастной период.

Для подростков характерна полярность психики:

Целеустремленность, настойчивость и импульсивность,

Неустойчивость может смениться апатией, отсутствием стремлений и желаний что-либо делать,

Повышенная самоуверенность, безаппеляционность в суждениях быстро сменяется ранимостью и неуверенностью в себе;

Потребность в общении сменяется желанием уединиться;

Развязность в поведении порой сочетается с застенчивостью;

Романтические настроения нередко граничат с цинизмом, расчетливостью;

Нежность, ласковость бывают на фоне недетской жестокости.

Первостепенность межличностных отношений и отношений со сверстниками, вытесняют взаимоотношения и тем более взаимопонимания с родителями; стремление отстоять своё место в социуме; неопределённость в интересах и стремлениях,  и многое другое – это только малая толика того, что присуще подростковому возрасту.

Помимо серьёзных психологических изменений, происходят и сложные физиологические формации. Изменения, как первого, так и второго рода, конечно же, тесно взаимосвязаны друг с другом.

Так, например, изменение внешности, когда происходит формирование фигуры, например у девушек, взаимосвязано с адекватным или неадекватным восприятием изменений. Не каждый подросток готов принять, то, что с ним происходит, принять изменения. Как правило, мало найдётся юношей и девушек, в большей степени, которые довольны своей внешностью в данный период.

Надо отметить, что на адекватное восприятие своей внешности оказывают влияние не только произошедшие изменения, но и, например, средства массовой информации, где пропагандируется не естественная худоба. Стремление быть модным, и как следствие уважаемым своими товарищами, очень актуально для подросткового возраста, и соответственно, многие утверждаются в стремлении похудеть, до требуемых стандартов, не понимая, что стандарты навязаны и совсем не являются  однозначными. Следствием данного стремления зачастую становится проблема анорексии.

Расстройство приёма пищи характеризующееся преднамеренным снижением веса, вызываемым и/или поддерживаемым самим пациентом, в целях похудения или для профилактики набора лишнего веса – это анорексия. Принято считать, что данное заболевание чаще встречается у девушек, но это не так и юноши тоже склонны изнурять себя различными диетами и физическими упражнениями, для достижения желаемого эффекта. Правда эффект не всегда положительный.  При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения. У больного наблюдается неправильное восприятие своей физической формы, обязательное беспокойство об увеличении веса, даже если оно не наблюдается в действительности.

Причины анорексии следующие:

биологические (генетическая предрасположенность),

психологические (влияние семьи и внутренние конфликты),

социальные (влияние окружающей среды: ожидания, подражания, в частности диеты).

Психологические факторы риска, наиболее интересующие нас, включают в себя: низкую самооценку, чувство неполноценности, неуверенности и несоответствия требованиям, что тесно взаимосвязано с культурным фактором содержании которого упоминалось ранее. Отметим ещё раз, что в данном случае акцент на худобе делается, как на главном признаке красоты.

Признаки анорексии:

 вес тела как минимум на 15 % ниже ожидаемого.

пациент сам стремится к потере веса, прибегая к таким способам освобождения от пищи, как вызывание рвоты (наиболее распространённый), приём слабительных средств, приём средств подавляющих аппетит, чрезмерное увлечение физическими упражнениями.

искажённое восприятие собственного тела, при котором боязнь ожирения перерастает в навязчивую идею. Одним приемлемым вариантом становится стремление к низкому весу.

общее эндокринное расстройство, включающее аменорею у женщин и потерю полового влечения и потенции у мужчин.

в начале пубертатного периода характерные его проявления могут задерживаться или же не проявляться совсем, но при выздоровлении подростковый возраст завершается как положено, но первая менструация может наступить поздно.

В признаки анорексии принято включать:

Отрицание больным проблемы (как и в большинстве случаев различных заболеваний, не обязательно связанных с потерей веса);

Постоянное ощущение больным собственной полноты (как говорилось ранее – навязчивые идеи, связанные с лишним весом);

Нарушения способов питания (приём пищи стоя, дробление пищи на маленькие кусочки)

Нарушения сна

Панический страх поправиться.

Депрессивность

Необоснованный гнев, чувство обиды

Увлечение темами, связанными с едой

Изменения в социальной и семейной жизни: нежелание присутствовать на встречах и общих трапезах, прекращение общения с близкими людьми и родственниками, частые и долгие посещения ванной комнаты или чрезмерные занятия спортом вне дома

Изменения в поведении: раздражительность и грусть, сменяющиеся эйфорией; пониженная активность

Выделяются три стадии заболевания: Дисморфоманическая — когда мысли о собственной неполноценности в связи с так называемой полнотой, преобладают. Возникают первые попытки ограничить себя в еде. Аноректический — возникает на фоне стойкого голодания. Снижение веса сопровождается эйфорией и постановкой задачи к ещё большему снижению веса. Кахектический — период необратимой дистрофии внутренних органов. Наступает через 1,5—2 года. Данный этап, как правило, необратим и характеризуется летальными исходами.

В лечении нервной анорексии ключевым моментом является стремление к улучшению соматического состояния, применение поведенческой, когнитивной и семейной психотерапии. Неотъемлемыми компонентами лечения являются реабилитация и меры, направленные на восстановление массы тела.

Поведенческая психотерапия приводит к увеличению массы тела. Когнитивная психотерапия направлена на исправление уродливого, искаженного восприятия себя толстым, определения собственной ценности и глубокого чувства неполноценности. Одним из элементов терапии является когнитивное реструктурирование. Работа с негативными мыслями, доказательством и опровержением их, обосновать выводы и использовать их для регулирования собственного поведения – в этом заключается принцип данного метода. Вторым  элементом терапии является - решение проблемы. При этом пациент идентифицирует конкретную проблему, разрабатывает разные решения, анализирует вероятную эффективность и осуществимость каждого решения, выбирает наиболее приемлемое, определяет этапы реализации, осуществляет его и затем оценивает весь процесс решения проблемы исходя из результата.

Очень важным элементом в данной работе является мониторинг, при котором пациент должен вести своего рода дневник реабилитации, в котором должен отмечать всю информацию  о приёме пищи, вплоть до каких продуктах и в каком количестве было съедено за один приём , и обязательно должна быть описана обстановка при приёме пищи.

Семейная психотерапия особенно эффективна у подростков младше 18 лет. Направлена на коррекцию нарушения отношения в семье, приводящую к развитию заболевания у ребёнка.

Фармакотерапия — при нервной анорексии используется ограниченно.

В реабилитацию обязательно входят: физические упражнения, постельный режим, необходимы подкрепляющие стимулы, информационная обратная связь. Приоритет отдаётся набору массы тела.

Всегда стоит помнить о том, что исход заболевания не всегда может быть положительным, зачастую, в связи с необратимыми изменениями внутренних органов, летальный исход неизбежен.

И так, констатируя имеющуюся информацию, мы можем уверенно сказать, что просветительская деятельность должна играть не маловажную роль в борьбе за здоровье молодого поколения. На мой взгляд, заболеваемость анорексией уже можно поставить в один ряд с такими проблемами современного общества, как наркомания, алкоголизм, табакокурение и т.д. Только с той особенностью, что по данным проблемам ведётся активная просветительская работа, а проблема связанная с заболеванием анорексией, к счастью не приняла ещё подобных масштабов, но требует повышенного внимания к себе. Размеры заболеваемости таковы, что заставляют задуматься о будущем подрастающего поколения, которое и без того формируется среди массы соблазнов, заболеваний и вредных привычек. Не стоит забывать, что анорексия поддаётся лечению и только в редких, запушенных случаях наступает летальный исход.