Психология татрского народа

Ахтарова Ляйсан Альфарисовна

В презентации приводится психологические особенности татарского этноса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hasanoval.a._psihologiya_tatar.pptx470.69 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологические особенности татарского этноса МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БИРСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Социально-гуманитарный факультет Кафедра психологии Выполнила: студентка 4 курса 1 группы Хасанова Л.А Бирск 2012

Слайд 2

Содержание 1 . Краткая история возникновения культуры народа, ее традиции. 2. Особенности национального характера, чувств и настроений этноса. 3. Стереотипные представлениях о татарах.

Слайд 3

Татары Тата́ры (самоназвание — тат. татар, tatar , мн. ч. татарлар , tatarlar ) — тюркский народ, живущий в центральных областях европейской части России, в Поволжье, Приуралье , в Сибири, Казахстане, Средней Азии, Синьцзяне и на Дальнем Востоке.

Слайд 4

Численность в России составляет 5310,6 тыс. человек -3,72 % населения России. Являются вторым по численности народом в Российской Федерации после русских. Делятся на три основные этнотерриториальные группы: татары волго-уральские, сибирские и астраханские (иногда выделяют польско-литовских татар).

Слайд 5

- гордость, обладают высокоразвитым и ярко выраженным чувством национального самосознания и собственного достоинства; - самоуверенность, самолюбование . Национальный характер

Слайд 6

Отличительная особенность татарского народа сильная приверженность к национальной культуре, традициям, быту; хозяйская доброта; - великодушие; - терпимость к другим народам.

Слайд 7

Терпимое отношение к другим народам национальной культуре, национальному языку, традициям, обычаям; национальному характеру.

Слайд 8

Татарский народ очень чувствителен к несправедливости, он быстро улавливает фальшь и лицемерие.

Слайд 9

В профессиональной деятельности татары: - настойчивы; сметливы; - проявляют завидную старательность.

Слайд 10

Рудольф Нуриев « Я не могу точно определить, что значит для меня быть татарином, а не русским, но я ощущаю эту разницу. Наша татарская кровь течет как-то быстрее и готова вскипеть всегда... Мы — странная смесь нежности и грубости, сочетание, которое редко встречается у русских, вероятно именно потому я обнаружил такую близость со многими героями Достоевского... Татарин — хороший комплекс звериных черт, и это то, что есть я».

Слайд 11

Представители татарской национальности - склонны образовывать в многонациональных коллективах микрогруппы по национальному признаку; - бывают резкими, категоричными в своих суждениях; - во взаимоотношениях с представителями других народов могут проявлять вспыльчивость и обидчивость, однако впоследствии быстро улаживают возникшие конфликты.

Слайд 12

Волго-уральские , сибирские и казанские татары - большой опыт межнационального общения и взаимодействия; - легко сходятся с представителями любых других этнических общностей на основе активного и продуктивного сотрудничества с ними в трудовой и общественной деятельности; -в больших городах они образуют свои землячества.

Слайд 13

Крымским татарам присущи примерно такие же национально - психологические особенности, как и их волжским соплеменникам.

Слайд 14

У татар-мишарей выделялись - смелость; -предприимчивость. Татары относятся терпимо к другим народам - в жизнь чужих не вмешиваются, но и в свою жизнь посторонних не впускают. Татары не предают огласке свои внутренние проблемы, сор из избы не выносят, уповая только на помощь Аллаха и собственные силы в решении жизненно важных проблем.

Слайд 15

С исторических времен у татар выделяли такие положительные черты: - чистоплотность; - трудолюбивость ; - готовность всегда прийти на выручку; - стремление к знаниям; - честность; - щедрость .

Слайд 16

У татар в основном отмечается темная пигментация волос, особенно у татар Заказанья и наровчатовских мишарей. Наряду с этим до 5-10% встречаются и более светлые оттенки волос, особенно у чистопольских и касимовских татар и почти всех групп мишарей. В этом отношении татары Поволжья тяготеют к местным народам Поволжья - мари, мордве, чувашам, а также к карачаевцам и северо-восточным болгарам Подунавья .

Слайд 17

Антропологические типы татар: п онтийский; светлый европеоидный; с ублапаноидный ; м онголоидный.

Слайд 18

Понтийский тип Светлый европеоидный тип характеризуется относительной длинноголовостью, темной или смешанной пигментацией волос и глаз, высоким переносьем, выпуклой спинкой носа с опущенным кончиком и основанием носа, значительным ростом бороды. Рост средний с тенденцией к повышению с овальной формой головы, со светлой пигментацией волос и глаз, со средним или высоким переносьем, с прямой спинкой носа, среднеразвитой бородой. Рост средний.

Слайд 19

Сублапаноидный (уральский или волго-камский) тип Монголоидный тип Овальная форма головы и имеет смешанную пигментацию волос и глаз, широкий нос с невысоким переносьем, слабо развитую бороду и невысокое, среднеширокое лицо. Некоторыми особенностями (значительно развитая складка век, изредка встречающийся эпикантус , слабый рост бороды, некоторая уплощенность лица) этот тип с ближается с монголоидным, но имеет сильно сглаженные признаки последнего характерный для татар Золотой Орды и сохранившийся у их потомков - ногайцев, астраханских карагашей , а также у восточных башкир, частично казахов, киргизов и др., у татар Среднего Поволжья и Приуралья в чистом виде не встречается. В смешанном с европеоидными компонентами (понтийским типом)

Слайд 20

Литература: 1. Актуальные проблемы этнической психологии / Под ред. А. Ф. Шикуна , Ю. П. Платонова. Тверь, 2002 . 2. Крысько В. Этническая психология,2002

Слайд 21

Спасибо за внимание!