Родительское собрание «Как любить своего ребёнка»

Шеина Ольга Николаевна

Выступление на родительском собрании на тему: «Как любить своего ребёнка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_lyubit_svoego_rebyonka.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на родительском собрании на тему:

«Как любить своего ребёнка»

        Цель: повышение психологической компетенции родителей.

Сегодня я хотела бы с вами поговорить о родительской любви. Хотела бы начать с того, что же такое любовь?

Любовь, я думаю вы со мной согласитесь - это эмоциональное состояние, которое устойчиво проявляется в семейных отношениях.

Ее главный признак - потребность быть вместе с любимым человеком, получать от общения с ним яркие положительные эмоции.

        Каждый родитель по-своему выражает любовь к детям. Одни говорят ласковые слова, другие, улыбаются ребенку; гладят по голове; целуют его; прижимают к себе; делают подарки, которые желает ребенок.

Психологи установили, что существует несколько способов выражения любви к ребенку, среди которых можно выделить самые значимые:

1.        Контакт глаз;

  1. Физический контакт;
  2. Пристальное внимание.

Каждый из этих способов принципиально важен. Чтобы дети вели себя прилично, были любопытны, имели избыток радости, могли вести себя непосредственно, надо выражать свою любовь к ним всеми способами.

Ну подробно остановимся на каждом из способе. Контакт глаз

-   Как вы думаете, что значит любить ребенка с помощью контакта глаз?

Я хочу сейчас пригласить два добровольца-родителя. Один родитель будет выполнять роль мамы, а другой — роль ребёнка.

Сядьте спиной друг к другу. Ситуация  такова: «Ваш ребёнок не хочет делать уроки». Мама начинает общаться с ребёнком по этому поводу. Начали.

А сейчас сядьте лицом друг к другу и смотрите в глаза, и повторите тоже самое общение.

Вопрос к ребёнку, когда лучше воспринималась информация, когда мама сидела спиной, или когда смотрела в глаза.

     Вот видите, оказывается, что внимательнее всего ребенок слушает нас и лучше воспринимает наши слова, когда мы смотрим ему в глаза. Тяжелой для ребенка является ситуация, когда мама общаясь с ребёнком одновременно готовит кушать, либо убирает, либо стирает. О каком контакте глаз может идти речь. Поэтому старайтесь при общении со своим ребёнком находить такие минутки, чтобы вы контактировать с ним глазами, вы сами только что убедились, что это  более эффективный способ донести ребёнку полезную информацию, и это очень значимый способ выражения вашей любви к нему.  

Итак, глаза родителей должны постоянно излучать нежность и любовь независимо от того, довольны вы им в данный момент или нет.

Оказывается уже с 6-8 недель глаза ребенка все время ищут встречи с глазами другого человека. Ему всего два месяца , но он уже ищет источник эмоционального питания. Так рано формируется эмоциональная связь ребенка с миром.

Второй способ выражения родительской любви - физический контакт.

Осуществить физический контакт - это значит:

-  прикоснуться к руке;

-  обнять за плечи;

-  погладить по голове;

-  потрепать по волосам;

-  шутливо потолкаться;

-  прижать к себе;

-  поцеловать и т.д.

И теперь ответьте каждый для себя на вопросы — Как часто  вы это делаете? А делаете ли вообще? В каких случаях? Просто задумайтесь....

В настоящее время  к сожалению редко встречаются родители, которые просто так, по доброй воле, без всякого повода пользуются возможностью ласково прикоснуться к своему ребенку.

Те родители, которые не используют физический контакт, наверное, считают, что их дети - это механически двигающиеся куклы, и задача заключается только в том, чтобы научить их ходить и правильно себя вести.  А на самом деле  папа и мама упускают огромные возможности во взаимоотношениях с детьми.

Любящий взгляд и нежное прикосновение необходимы ребёнку каждый день. Потому что ребенок, растущий в доме, где родители щедро одаривают его этими ценными дарами, будет чувствовать себя уверенно, и с окружающими его людьми. Ему будет легко общаться, а следовательно, он будет пользоваться всеобщей симпатией.

Выражение любви родителей с помощью физического контакта должно соответствовать возрасту детей. Если мы со дня рождения до 6-7 лет часто целуем детей (им это нравится), то ребенка в 8-12 лет можно обнять, прижать к себе, ласково потрепать. Девочки тянутся больше к мамам, им нравится, когда мама их целует и обнимает; мальчики же начинают это отвергать. Их больше тянет к отцам, но потребность в физическом контакте остается. Поэтому возня, борьба, похлопывание по плечу, шутливые потасовки и толкания позволяют мальчику демонстрировать растущую силу и ловкость, а также чувствовать мужскую поддержку отца.

Поговорим еще о третьем способе выражения любви — пристальном внимании.

Внимание, получаемое от родителей, позволяет ребенку почувствовать, что для мамы и папы он — самый важный человек в мире.

He имея возможности уделять ребенку достаточно внимания, родители часто заменяют его подарками, выполнением просьб (попросил «Машинку» - купили и т.д.).

Почему родителям трудно быть достаточно внимательными к детям? Да потому, что это требует времени.

Внимание - это насущная потребность каждого ребенка. От ее удовлетворения зависит, как ребенок оценивает себя, как его принимают окружающие. Не получая достаточно внимания, ребенок испытывает беспокойство, не чувствует себя в безопасности, тем самым нарушается его эмоциональное и психическое развитие. Необходимо ежедневно находить время, чтобы побыть с ребенком наедине.

Сейчас   я хочу акцентировать ваше внимание на выражениях, несущих негативный эмоциональный контекст:

-   Я тысячу раз говорила тебе...

-   Сколько раз можно повторять...

  1. О чем ты только думаешь...      
  2. Неужели тебе трудно запомнить это...

-   Неужели ты не видишь...

  1. Неужели тебе непонятно...
  2. Что ты ко мне пристал,..

-   Ты такой же, как...

Эти выражения называют  «запрещенными».

А сейчас я вам представлю желательные выражения:

-   Ты у меня самый умный…

-   Ты у меня самая красивая…

-   Ты меня всегда правильно понимаешь…

-   Я никому так не верю, как тебе…

-   Ты у меня молодец…

Какая серия выражений более «популярна»? (первая)

И если вы столкнулись с ситуацией, когда вы недовольны ребёнком. То вы можете ему сказать так: «Ты у меня хороший, я тебя очень люблю, но сегодня ты совершил поступок, который я не одобряю...»

Ещё хотела остановить ваше внимание на методах поощрения и наказания детей.

Очень часто родителям трудно установить нужное соотношение между количеством и качеством применяемых поощрений и наказаний. Они либо вообще не включают поощрения, считая, что строгость никогда не помешает, либо полностью отказываются от наказаний. Такая ситуация возникает из-за незнания всего разнообразия методов поощрения и наказания. Так, поощрительные приемы родителей нередко, ограничиваются приобретением подарка, а эффективнее использовать такие методы, как:

-  ласковые слова;  

 - выражение признательности;

 - оказание доверия;

 - похвала;

 - одобрение поступка и т. д.

То же и с наказанием. Родители злоупотребляют шлепками, криками, ставят ребенка в угол. По мере взросления ему запрещают прогулки, посещения кинотеатра, встречи с друзьями, просмотры телепередач, заставляют его выполнять работу. И здесь предлагается более широкий диапазон методов (9 слайд), проявить холодность, показать некоторое отдаление от ребенка или сделать замечание, которое сопровождено кратким объяснением отрицательной сути поступка, но выразить его доброжелательно, без раздражения, высказать недоверие к ребенку и др. Так как же может оценить отношение к себе ребенок? Ведь мы сами учим его верить тому, что он слышит и видит! Факт родительской раздраженности воспринимается им однозначно - как отношение к себе. А скажи такому родителю, что он не любит своего ребенка, он будет искренне негодовать: «То есть как это — не люблю? А кто ему в прошлом месяце починил велосипед? А зимой - лыжи? А кто купил куртку? Он знает, что, если ему что-то надо, я всегда сделаю. А какие доказательства любви еще нужны?»

Родителям, считающим, что без всяких усилий с их стороны ребенок будет уверен в их искренней любви, полезно запомнить ответ одного ребенка. На вопрос психолога: «Как ты думаешь, мама тебя любит?» - ответил: «Не знаю, она мне об этом не говорила».

Так все-таки как же надо любить детей?

Нужно выражать свою любовь всеми способами каждый день, чтобы ребёнок  чувствовал себя комфортно в семье.

Педагог-психолог:                                                               Богданова О.Н.