Презентация "Экологическая этика"

Тимофеева Галина Владимировна
  1. Экологическая этика - учение о моральных отношениях человека с природой, основанных на восприятии природы как морального партнера, равноправии и равноценности всего живого, а также ограничении прав и потребностей человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskaya_etika.pptx289.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Экологическая этика" Тимофеева Г.В.

Слайд 2

Экологическая этика – это ученее о моральных отношениях природы и человека, которое основано на принятии природы как морального партнера, равноправии всего живого и ограничении потребностей и прав человека. Экологическая этика – это учение, появившееся на границе экологии и этики.

Слайд 3

С начала 70-х годов XX века экологическая этика стала претендовать на статус самодостаточной дисциплины, способной разработать уникальную систему нравственных принципов и императивов, задающих правила поведения человека в природном мире. За активное распространение идей экологической этики взялись специализированные журналы: в 1979 г. в США начинает издаваться «Экологическая этика» ; в Англии, в Германии с 1992 г. выходит журнал «Экологические ценности». В Советском Союзе этого же времени экологической этики как дисциплины не существовало, поэтому она не была представлена ни в этической литературе, ни в учебных планах вузов. Одним из первых российских исследователей стал В. Н. Волченко , выпустивший в 2001 году книгу «Миропонимание и экоэтика XXI века», выдержавшую в 2007 году второе издание.

Слайд 4

Основными методами экологической этики признаются: - системный метод; - диалектический метод; - экстраполяция; - эволюционный метод; - эксперимент; - наблюдение и т.д.

Слайд 5

Экологическая этика стимулирует необходимость природоохранных действий в двух направлениях: - природоохранные действия совершаются из любви к природе, не привлекая материальные соображения; - действие или отсутствие действия осуществляется ради блага природы, ее охраны.

Слайд 6

Задачами экологической этики являются: - истребление потребительского отношения к природе, основанного на положении, что человек – хозяин природы; - разработка принципиально нового экологического мировоззрения.

Слайд 7

Права природы Экологическая этика гласит, что все живое имеет моральное право, поскольку имеет некоторую внутреннюю ценность, а так же поскольку оно существует. Права природы – это нормы справедливого отношения человека к природе, которые рассматривают человека и природу как моральных партнеров. Человек должен защищать и признавать права природы. Права природы не всегда соблюдаются. Человеку иногда приходится нарушать их, но у него должна быть убедительная причина, чтобы сделать это.

Слайд 8

Признание прав природы влечет за собой: - возможность подачи исков в суд для защиты прав природы; - повышение эффективности экологического воспитания.

Слайд 9

Основные права природы: - право на существование; - право на свободу от человеческого управления и контроля; - право на юридическую защиту.

Слайд 10

Основные принципы экологической этики: - не навреди; - соблюдение прав природы; - компенсация ущерба; - не вмешательство.


 

Комментарии

Корпылёва Наталия Вячеславна

Замечательная презентация!Очень актуальная на сегодняшний день тема!