Зарубежные концепции.Презентация.

КИСЛИЦЫНА СВЕТЛАНА СЕРАФИМОВНА

Концепция для студентов ППФ.(психолого-педагогического факультета)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zarubezhnye_kontseptsii.pptx716.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зарубежные концепции детского развития. Выполн ила : Кислицына Светлана Серафимовна.

Слайд 2

Теория когнитивного развития

Слайд 4

Концепция Ж. Пиаже о стадиях социализации Подход, предложенный Жаном Пиаже, значительно отличается от теории развития личности Фрейда. Жан Пиаже исследовал когнитивное развитие, или процесс обучения мышлению. Согласно его теории, на каждой стадии когнитивного развития формируются новые навыки, определяющие пределы того, чему на данной стадии можно научить человека. Дети проходят эти стадии в определённой последовательности, хотя необязательно с одинаковой скоростью и результатами. Первый период, от рождения до двух лет, называется сенсомоторной стадией. В это время у детей формируется способность надолго сохранять в памяти образы предметов окружающего мира. Второй период, от двух до семи лет, называется предоперациональной стадией. В это время дети учатся различать символы и их значения. В возрасте от семи до одиннадцати лет дети учатся мысленно совершать действия, которые раньше они выполняли только руками. В возрасте примерно от двенадцати до пятнадцати лет дети вступают в последнюю стадию, называемую стадией формальных операций. На этом этапе подростки могут решать абстрактные математические и логические задачи, осмысливать нравственные проблемы, а так же размышлять о будущем. Дальнейшее развитие мышления совершенствует умение и навыки, усвоенные на этой стадии. Французский психолог Ж. Пиаже, сохраняя идею различных стадий в развитии личности, делает акцент на развитии познавательных структур индивида и их последующей перестройке в зависимости от опыта и социального взаимодействия. Эти стадии сменяют одна другую в определенной последовательности: сенсорно-моторная (от рождения до 2 лет), операциональная (от 2 до 7), стадия конкретных операций (с 7 до 11), стадия формальных операций (с 12 до 15) .

Слайд 6

Теория двух факторов развития (Психоаналитическая теория психического развития )

Слайд 7

Уильям Льюис Штерн Дата рождения: 29 апреля 1871 Место рождения: Берлин Дата смерти: 27 марта 1938 (66 лет) Место смерти: Дарем (Северная Каролина) Страна: Германская империя, Германия, США Научная сфера: Психология , Философия Место работы: Гамбургский университет Учёная степень: Доктор философии Учёное звание: Профессор Альма-матер : Берлинский университет Известен как: один из основоположников дифференциальной психологии и психологии личности . Оказал большое влияние на зарождающуюся детскую психологию .

Слайд 8

Штерн считал, что личность - самоопределяющаяся, сознательно и целенаправленно действующая целостность, обладающая определенной глубиной (сознательным и бессознательным слоями). Он исходил из того, что психическое развитие - саморазвитие, которое направляется и определяется той средой, в которой живет ребенок. Эта теория получила название теории конвергенции, так как в ней учитывалась роль двух факторов - наследственности и среды - в психическом развитии.

Слайд 9

Биогенетическое направление

Слайд 10

Грэнвилл Стэнли Холл, около 1910. Дата рождения: 1 февраля 1844 Место рождения: Эшфилд Дата смерти: 24 апреля 1924 (80 лет) Место смерти: Вустер Страна: США Научная сфера: психология Место работы: Университет Джонса Хопкинса Учёная степень: доктор философии (PhD) по психологии Альма-матер : Гарвардский университет иУильямс Колледж Научный руководитель:

Слайд 11

Теория рекапитуляции по Стенли Холлу Название теории, а точнее гипотезы - происходит от латинского термина « recapitulation » означающего «сжатое повторение». Стенли Холл по аналогии с биологенетическим законом Геккеля-Мюллера предположил, что: «… ребёнок в своём развитии повторяет все стадии развития психики, которые прошло человечество. Порядок и скорость прохождения каждой стадии врождены и заданы генетически, а потому при формировании индивидуальной психики невозможно ни миновать какую-то стадию, ни перейти на следующую ступень раньше определённого времени. На этом основании Холл делает вывод о том, что именно уровень психического развития должен определять содержание и форму обучения, которое полностью от него зависит. Механизмом, который способствует переходу с одной стадии развития на другую, является игра».

Слайд 12

Спасибо за внимание!