Для коллег педагогов-психологов

Юлия Владимировна Пенькова

Конспект тренинга для молодых специалистов "Шаги к успеху"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_shagi_k_uspehu.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект тренинга для молодых педагогов «Шаги к успеху»

Цель: способствовать снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

Задачи:

1. Создать условия для преодоления трудностей начинающих педагогов в общении и взаимодействии.

2. Содействовать повышению у педагогов уверенности в себе, поиске ресурсов.

3. Оказать практическую помощь в состоянии эмоционального выгорания и хронической усталости.

Участники: молодые педагоги и вновь прибывшие педагоги

Звучит голос за кадром «Уважаемые пассажиры (молодые специалисты), проходите, занимайте места, наш поезд отправляется ОТ СТАНЦИИ  МОЛОДЁЖНАЯ

Наш путь пройдёт по профессиональному становлению и развитию учителя  через психолого-педагогическое сопровождение для достижения успеха.  Конечная станция ПРОФЕССИОНАЛ

Уважаемые пассажиры, в вагоне вас будет сопровождать проводник -наставник.

Ход занятия:

Приветствие

Добрый день, уважаемые пассажиры.  Наше короткое путешествие сегодня предполагает некоторые правила, а именно (обращает внимание на экран)

1. Игра-разминка «Чемодан в дорогу»  автор Юлия Кибальченко

Психолог обращается к группе:

 «Часто, собирая чемодан, мы задумываемся, что именно нам будет необходимо в дороге.

        Давайте сейчас вместе подумаем, что нам необходимо на пути к профессиональному росту.

        Напишите, что именно вам необходимо на пути к профессиональному росту (что вы ожидаете от своей профессиональной жизни, каковы ваши устремления, какие ценности для вас значимы). Время на выполнение около минуты.

        А сейчас представьтесь и назовите то, что вам необходимо в дороге.

Гудок, звук двигающегося поезда

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

СТАНЦИЯ ДИАЛОГ  (научиться быстро и оптимально устанавливать социальный и педагогический контакт)

2. Упражнение «Тарелка с водой»  литературный источник Баранова С.В. «Научись отдыхать!: техники релаксации, которые всегда работают. - Ростов-на-Дону, издательство «Феникс», 2008.

Цель упражнения: развивать взаимопонимание и поддержку в коллективе.

В коллективе складывается определённая система взаимоотношений, очень важно в общении сохранять баланс во взаимоотношениях, проявлять искреннее желание сотрудничать.

        Давайте встанем, образуем круг. Перед вами тарелка с водой. Необходимо по моей команде закрыть  глаза и молча, по очереди (по кругу) передавать тарелку с водой друг другу, постараться не расплескать воду.

        Анализ упражнения:

        В результат, при передачи развиваются способы коммуникации, поиск рук партнеров до момента передачи тарелки, предупреждение о передаче прикосновением.

  1. Что, по вашему мнению, не удалось?
  2. Как можно это исправить, что необходимо для этого сделать?
  3. Какие эмоции испытывали во время данного упражнения?

Гудок. Звук двигающегося поезда

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

СТАНЦИЯ РЕСУРСНАЯ  (состояние эмоционального выгорания, хронической усталости)

        В определенные периоды жизни – повышенных нагрузках, усталости,  при стрессе – в человеке накапливаются негативные эмоции. Если представить шарик — это человек, а воздух внутри него — чувства раздражения и гнева, то важно правильно, безопасно освобождаться от них, чтобы они не причинили вреда ни самому человеку, ни окружающим.  То есть эмоциями можно управлять и безопасно выражать.

 Существует 6-ти-канальный метод самовосстановления (разрядки):

Ч – чувства, эмоции (музыка, книги, все, что питает наши органы чувств)

У – ум (рефлексия, анализ, обдумывание, построение стратегии)

В – вера (обращение к богу, совершение определенных манипуляций, обрядов; обращение к какому-либо философскому учению)

С – социум (любое взаимодействие, общение)

Т – тело (СПА, массаж, спорт, прогулки)

ВО – воображение (творчество, фантазирование)

        Осознанное понимание того, что можно применить в  стрессовой ситуации, помогает гораздо быстрее и качественнее восстановиться.

        Предлагаю вам взять буклеты с профилактическими правилами, техниками  на каждый день. (Приложение 1)

Гудок. Звук двигающегося поезда

----------------------------------------------------------------------------------------------------

СТАНЦИЯ УСПЕХ (развитие целостного, устойчивого, реального профессионального «Я», необходимого при работе в образовательном учреждении)

3. Упражнение «Лестница достижений»  авторы А.Грецов, Т.Бедарева, модификация Надежды Вершининой  
        -У вас на руках лист с изображением лесенки.

1. Отметьте ваше местоположение сейчас. На какой вы ступеньке

2. Куда вы решаете двигаться сейчас вверх или вниз. Обозначьте, где хотите находиться

3. Хочется ли двигаться вперёд? Что мешает? Что именно необходимо сделать, чтобы подняться в результате хотя бы на одну ступеньку выше?

4. В силах ли устранить причины мешающие подняться выше?

        Основной смысл данного тренингового действия заключается в совершенствовании техники целеполагания, принятие каждым на себя ответственности за свое ближайшее профессиональное будущее.

        Вы можете самостоятельно проанализировать ваше местоположение и профессиональные перспективы, используя визуальную шкалу.

4. Игра «Древо успеха»

Цель: развитие общности и доверия вместо одиночества и отчуждения.

        Обратите внимание, у нас на столе «дерево».

Согласно легенде, в мире существуют чудесные деревья, приносящие удачу и исполняющие желания. «Мудрецы говорят, что тот, кто не запоминает свои достижения, рано или поздно перестает добиваться успеха, так как суета будней размоет у него внутри ощущение «победителя». Это ощущение должно быть постоянно с вами, и вы будете его подкреплять новыми результатами и победами».

 Чтобы закрепить свое желание, люди привязывали к деревьям кусочки ткани. Сейчас предлагаю, вспомните ваши успехи и достижения, не важно большие они или маленькие, главное, что они значимы для вас. Возьмите ленту, громко назовите достижение и завяжите ленту на дерево.

 «И древо сие человек сам делает, а питает его успехами и достижениями своими».

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Упражнение «Волшебный чемодан»

Принято из путешествия привозить сувенир на память. Возвращаясь из данного путешествия, вы уходите со своим багажом  знаний, который вы будете наполнять в своем профессиональном пути.

Голос за кадром «Уважаемые пассажиры, наш поезд прибыл на конечную станцию ПРОФЕССИОНАЛ»

6. Упражнение "Аплодисменты"

В завершение я предлагаю представить на одной ладони улыбку, на другой — радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты.

 До новых встреч!

Приложение 1

Профилактические правила (антистрессовые приемы)

Ученые не перестают разрабатывать системы и методы, помогающие современному «цивилизованному» человеку не попасть в «стрессовый плен». Вот, к примеру, рекомендации австралийских специалистов:

Полдня в неделю нужно проводить так, как вам нравится: плавайте, танцуйте, прогуливайтесь или просто сидите на скамейке в парке. Хватит отдавать себя только работе!

Не реже одного раза в день говорите важному для вас человеку теплые слова. В нашем мире одно осознание того, что вас кто-то любит, способно защитить от тяжелых срывов.

Два-три раза в неделю давайте себе физическую нагрузку. Упражнения не должны быть изматывающими, но если после занятий вам не понадобится душ, значит, вы что-то делали неправильно или же просто недостаточно тренировались.

Пейте больше воды (не спиртных напитков!). Не менее 1,5-2 литров в день.

Хотя бы раз в неделю занимайтесь тем, что вам вроде бы «вредно» (чуть-чуть нарушить диету, побаловать себя вкусняшками на ночь, лечь очень поздно спать).

Не позволяйте расхищать свою жизнь! Пусть некоторые сообщения останутся не прочитанными, а некоторые звонки – не отвеченными. Бесцеремонные люди крадут часы вашей жизни и создают вам стрессы, заставляя делать то, что вам не нужно и не нравится.

Когда вы подавлены или рассержены – совершайте неадекватные поступки (только в рамках закона, за городом и в отсутствии живых организмов поблизости!). Разбейте старые тарелки, прокричитесь, переставьте мебель, вскопайте огород вдоль и поперек.

Съедайте в день по банану. В нем содержатся практически все витамины, много микроэлементов и высокая энергетическая емкость.