Презентация "Психологическое сопровождение как условие формирования общих компетенций обучающихся в условиях среднего профессионального образования"

Осипова Татьяна Николаевна

Презенция "Психологическое сопровождение как условие формирования общих компетенций обучающихся в условиях среднего профессионального образования"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osipova_t.n.rebriha.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологическое сопровождение как условие формирования общих компетенций обучающихся в условиях среднего профессионального образования Подготовила: Осипова Татьяна Николаевна, педагог-психолог КГБПОУ «Ребрихинский лицей ПО»

Слайд 2

СТАТЬЯ 68 ФЗ «Об образовании» « Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства , а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования»

Слайд 3

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по профессии110800.02 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства V. Требования к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы 5.1. Выпускник, освоивший ОПОП НПО, должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность , исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы . ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами , руководством, клиентами. ОК 7. Организовать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности. ОК 8. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Слайд 4

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по профессии 260807.01 Повар, кондитер V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 5.1. Выпускник, освоивший ОПОП НПО, должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность , исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы . ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. ОК 7 . Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Слайд 5

Цель психологического сопровождения студентов профессионального лицея - формирование личностных характеристик, отвечающих требованиям новых стандартов В соответствии с целью можно выделить следующие общие задачи : мониторинг социально-психологических проблем образовательного пространства, выявление и определение причин их возникновения, путей и средств разрешения; содействие профессиональному самоопределению и становлению, личностному и интеллектуальному развитию обучающихся; профилактика и преодоление отклонений в социальном и психологическом здоровье, а также в личностном развитии обучающихся.

Слайд 6

ТРЕНИНГ НА СПЛОЧЕНИЕ КОЛЛЕКТИВА

Слайд 7

Тренинг креативности

Слайд 8

Тренинг общения

Слайд 9

Тренинг решения конфликтов

Слайд 10

Тренинг решения нестандартных ситуаций

Слайд 11

Арт-терапевтический тренинг «Поговорим рисунками»

Слайд 12

Тренинг на командообразование

Слайд 13

Тренинг креативности

Слайд 14

Тренинг коммуникативности

Слайд 15

В тренинге формируются следующие ОК: ОК 2. Организовывать собственную деятельность , исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы . ОК 6. Работать в команде , эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Слайд 16

Суд над вредными привычками

Слайд 17

Акция «Молодежь за ЗОЖ» Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Слайд 18

Акция «Здоровым быть здорово!» Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Слайд 19

Станционная игра «ЗОЖ»

Слайд 20

Акция «Ребриха-территория здоровья!» Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Слайд 21

Веселые старты Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Слайд 22

Круглый стол «Опасные игры» Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей целей.

Слайд 23

Формирование жизнестойкости ОК 4 . Организовывать собственную деятельность. ОК 6. Работать в коллективе и в команде. ОК 3 . Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Слайд 24

Психологический клуб «Бумеранг» ОК 4 . Организовывать собственную деятельность. ОК 6. Работать в коллективе и в команде. ОК 3 . Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Слайд 25

Психологический клуб «Бумеранг» ОК 4 . Организовывать собственную деятельность. ОК 6. Работать в коллективе и в команде. ОК 3 . Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Слайд 26

Работа в пресс-центре « St@rt » ОК 4. Организовывать собственную деятельность. ОК6. Работать в коллективе и в команде. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

Слайд 27

Работа с одаренными студентами ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК5 .Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Слайд 28

Программа сопровождения профессионального самоопределения ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 5 . Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Слайд 30

Спасибо за внимание !