Эссе педагога-психолога Суббач Я.И.

Суббач Яна Игоревна

Эссе "Я-педагог-психолог"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл subbach_ya.i._esse_pedagoga_-psihologa_ou_70.docx19.42 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе  

«Я-педагог-психолог»

 Детская мечта – понимать поступки людей – привела меня к профессии психолога. Получив диплом Курганского государственного университета, я пришла в школу с целью помогать детям и взрослым. С чего начать? Однажды, размышляя об этом, я начала рисовать. Просто водила карандашом по бумаге, не думая о какой-либо теме, не иллюстрируя какие-либо ситуации. И вдруг сама удивилась тому, что появилось на белом  листе под влиянием моих мыслей.    

   Первым на листке бумаги нарисовался ключ,  и я поняла: вот он, ключ к профессии, к пониманию людей и их поступков. Мне предстояло открывать внутренний мир окружающих людей, подбирать к каждому особый ключик.   Рядом был нарисован mobile-маятник в виде шариков, которые отталкиваются друг от друга и возвращаются обратно. Для меня это символ гармонии, единого ритма движения, взаимосвязи и взаимодействия. От импульса  каждого шарика зависит общая картина движения. Так и в школе: каждый ребенок и каждый взрослый участвуют в общем движении, задают ему импульсы, и моя роль стала для меня очевидной. Мне придется объединять эти импульсы, приводить их к диалогу, к пониманию.  Еще один рисунок располагался здесь же: это была лампа, простой, но повседневный светильник. Это символ того света, который я буду зажигать    в душе каждого человека. И еще это тот   свет, которым я буду освещать путь всем, кто заблудился во тьме своих чувств и состояний. Это свет моей души. Я буду нести   его людям,  чтобы они смогли преодолеть ненависть, неприятие людей и мира,  хаос и смятение в мыслях и чувствах. В этом я увидела мою миссию на земле. Последним из рисунков был  ларец.  Что в нем?   Самое ценное, чистое, доброе, сокровенное: сердечность, любовь, красота, надежда, уверенность в своих силах. Именно из этого ларца  человек черпает силы, помогающие находить ключи к себе и другим, постоянно находиться в движении и развитии. Я буду помогать окружающим людям находить Ларец Прекрасных Возможностей. У каждого человека этот Ларец свой, он не похож на сотни других. Моя задача – помочь каждому человеку увидеть свой драгоценный Ларец и напитаться из него радостью жизни, счастьем, успехом.  

Посмотрев еще раз на мои рисунки, мысленно соединив их в единую картину, я почувствовала восторг: у меня самая лучшая профессия! Я открываю человеку путь, освещаю его добром и пониманием, объединяю людей и открываю им их собственные возможности!  

Так и работаю каждый день. Я школьный педагог-психолог.

                        Суббач Яна Игоревна, педагог-психолог  МАОУ СОШ №70   города Тюмени