родительское собрание "Психологическая готовность к обучению в 1 классе"

Елышева Вера Ивановна

информация для педагогов-психологов, классных руководителей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_psihologicheskaya_gotovnost_pervoklassnika.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Педагог-психолог МБОУ «СОШ №1» п. Ханымей

Елышева Вера Ивановна.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ПЕРВОКЛАССНИКА

В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к обучению в школе. Школа – это совершенно новая жизнь для ребёнка. Она создаёт такие формы регламентации жизни ребёнка, с которыми он ещё не сталкивался.

Часто родители дошкольников, рассказывая детям о школе, стараются создать эмоционально однозначный позитивный образ. «В школе-то как интересно», «Отличником у нас будешь». Родители полагают, что тем самым они прививают ребенку заинтересованное отношение к учебной деятельности, которое будет способствовать школьным успехам. В действительности же ученик, настроенный на радостную, увлекательную деятельность, испытав даже незначительные негативные эмоции, может надолго потерять интерес к учебе. 

Другие родители, понимая, что не все в школе будет у ребенка получаться с первого раза, заранее готовят его: «Давай старайся, в школе еще труднее будет», «Это еще маленькое задание, в школе будут больше задавать». Иногда образ школы используют как устрашение: «Вот учительница тебе двоек наставит», «За такое поведение тебя в школе сразу в хулиганы запишут». Такие родительские напутствия вряд ли научат малышей настойчивости в преодолении трудностей. Таким образом, ни однозначно позитивный, ни однозначно негативный образ школы не приносит пользы будущему ученику. Родителям следует сосредоточить свои усилия на более подробном знакомстве ребенка со школьными требованиями, а главное - с самим собой, своими сильными и слабыми сторонами.

Психологическая готовность – это сложный, многогранный компонент, состоящий из эмоциональной, социальной, когнитивной готовности.

   Эмоциональная

  • Здесь необходимо поговорить о самооценке. Как правило, у дошкольника высокая самооценка и высокий уровень притязаний. Ребенок считает, что он самый хороший и у него  все дела получаются замечательно. И эта самооценка формируется под влиянием взрослых.  К началу школьного обучения, самооценка должна стать более адекватной -  ребенок по прежнему считает себя самым лучшим, но должен разделять СЕБЯ и РЕЗУЛЬТАТ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Столкнувшись с трудностями, ребенок должен понимать, если какое-то задание у ребенка получается плохо, то НЕ ОН ПЛОХОЙ, А ПЛОХО ПОСТАРАЛСЯ, приложил недостаточно усилий, и если еще постараться, то все получится. Ребенок ДОЛЖЕН УМЕТЬ разделять СЕБЯ и РЕЗУЛЬТАТ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.  Необходимо формировать адекватную самооценку.
  • Эмоциональная привязанность к учителю. В жизни ребенка появляется еще один важный человек – это учитель. Возникает крепкая эмоциональная привязанность, ребенок хочет, чтобы его учитель любил, хвалил. Здесь есть 2 подводных камня. Стремясь понравится учителю, стремясь получить похвалу, ребенок тянет руку, хочет показать свои знания. Но у учителя просто нет возможности спросить всех желающих и тогда возникает обида. Еще ребенок может выкрикивать с места ответы, и тогда вместо ожидаемой похвалы, ребенок получает замечание, возникают отрицательные эмоции. Итог не очень радует, если ребенок не научился справляться с эмоциями, понимать происходящее, то мы можем столкнуться с ситуацией, когда ученик отказывается идти в школу.
  • Второе, учитель – авторитетный человек для ребенка. Родителям ни в коем случае нельзя подрывать этот авторитет. Если вы с чем-то не согласны, позвоните или придите поговорите с учителем, а высказывания типа «Да кто такая эта Марья Петровна! Да много она знает! Делай как я говорю! Да я покажу твоей учительнице!» просто недопустимы.

Умение справляться с переживаниями

рекомендации

  • Очень важно соизмерять родителям свои ожидания относительно будущих успехов в  школьной жизни с возможностями ребёнка.
  • Не сравнивать с другими. Принимать таким, какой он есть. Уважать его индивидуальность.
  • Чтобы ребёнок ощущал поддержку, заботу родителей, обязательно говорить слова любви.
  • У ребёнка есть свои проблемы. Каждый день выделять время для беседы, вести разговор спокойно, доверительно, а не в форме назидания.
  • вызывать интерес к учебной деятельности (читать энциклопедии, просматривать познавательные передачи по ТВ);
  • вспоминать свою школьную жизнь, рассказывать о ней своему ребёнку.
  • Беречь душевный мир ребёнка.

Следующий компонент готовности к школе - социальный. Он тесно связан  с эмоциональным. Умение слушать и выполнять задания педагога одно из обязательных условий успешного начала обучения по любой программе начальной школы. В первые недели школьного обучения, когда у учащихся ещё не сформированы элементарные навыки учебной деятельности, они выполняют задания по шаговой инструкции учителя. Постепенно по мере усвоения действий самоконтроля и самооценки, их деятельность становится более самостоятельной. Определить, насколько сформировано это умение, можно, наблюдая за ребёнком во время занятий в детском саду или дома, если родители занимаются с ним грамотой, или математикой, или другими видами  деятельности, где есть элементы обучения. При этом нужно обратить внимание на такие особенности поведения дошкольника:

  • Внимательно ли он слушает взрослого;
  • Выслушивает ли задание до конца, не перебивает и не начинает выполнять задание; не дослушав его;
  • Старается ли как можно точнее выполнить инструкции взрослого;
  • Задаёт ли вопросы, если не понял или что-то забыл в процессе выполнения;
  • Признаёт ли авторитет взрослого и положительно настроен на взаимодействие с ним

Школьная жизнь включает в себя участие ребёнка в различных сообществах, вступления в многообразные контакты, связи и отношения и поддерживание их. Прежде всего это класс. Ребёнок должен быть готов к тому, что он не сможет больше следовать только своим желаниям и импульсам. Для нормальной продуктивной работы важно, чтобы дети слушали друг друга, давали бы собеседнику договорить до конца. Поэтому способность воздерживаться от собственных импульсов и выслушивать других - важный компонент социальной готовности. Важно, чтобы ребёнок мог чувствовать себя частью группы (класса). Учитель не может обращаться к каждому ребёнку в отдельности, но обращается ко всему классу. В этом случае важно, чтобы каждый ребёнок понимал и чувствовал, что учитель обращается к классу, обращается и лично к нему. Поэтому чувствовать себя частью класса, группы – это ещё одно важное свойство социальной готовности. Дети все разные, с разными интересами, желаниями. В классе создаются определённые правила школьной жизни. Поэтому к социальной готовности относится способность ребёнка понимать смысл правил поведения, готовность следовать этим правилам. В  любом классе конфликты неизбежны. Важно как они решаются. Необходимо научить детей конструктивным способам разрешения конфликтных ситуаций.

Какова роль родителей в формировании социальной готовности к школе?

  • Создавать условия для полноценного общения ребёнка с другими.
  • Учить ребёнка свободно и непринуждённо общаться со сверстниками, со взрослыми. Если возникают трудности в отношениях с ними, нужно выяснить причину и помочь ребёнку приобрести уверенность в коллективе сверстников.
  • Чем разнообразнее деятельность ребёнка, тем больше возможностей для активных самостоятельных действий, тем больше у него возможностей для проверки своих способностей и расширения представлений о себе.
  • Поощрять игры с ребятами.
  • Учить отвечать за свои поступки.
  • Рассматривать способы разрешения конфликтов.

Следующая большая группа в вопросах подготовки к школе ребят - это когнитивная готовность. Важно, чтобы ребёнок мог некоторое время концентрироваться на какой-либо задаче, выполнять её. Учебный процесс устроен так, что при объяснении каких либо явлений, часто возникает необходимость связать с тем, что изучалось раннее. Поэтому наряду со способностью внимательно слушать необходимо, чтобы ребёнок запоминал увиденное, услышанное и хотя бы некоторое время удерживал это в памяти. Поэтому, краткосрочная слуховая память, визуальная память, являются важной предпосылкой успеха учебной деятельности. Дети с удовольствием занимаются тем, что им интересно. Когда учитель даёт тему или задание интересное детям проблем не возникает. Но школьное обучение всегда содержит такие моменты, когда детям приходится делать что-то им неинтересное. Как здесь быть? Нужно прививать общий интерес к учению, любознательность по отношению к новому.

Практика обучения в первом классе показывает, что наибольшие трудности у первоклассников в период обучения грамоте возникают при выполнении графических упражнений. Причины этого:

  • Отсутствие интереса  к освоению письма и выполнению графических упражнений;
  • Недостаточная «зрелость» мелкой мускулатуры кистей руки;
  • Недостаток выполнения графических движений.

Какова роль родителей в формировании когнитивной готовности   к школе?

  • Учить наизусть, решать кроссворды, собирать пазлы,  модели конструктора.

      Обратить внимание на речь. Обратиться к логопеду, если нужно.

  • Учить выражать правильно свои мысли, наблюдать, делать выводы, рассказывать о происходящем, поощрять стремление задавать вопросы, находить информацию в различных  источниках.
  • Не заниматься заучиванием цифр, букв, а расширять общий кругозор.

   

    Мы с Вами разобрали готовность ребят к школьному обучению. На новом этапе в жизни детей важен фактор готовности родителей к этому.

    Психологи сравнивают первый год обучения в школе с первым годом после его рождения: огромная ответственность за ребёнка, необходимость много времени проводить рядом.

    Главная забота родителей - поддержание, развитие стремления учиться, узнавать новое. В этом заключается развитие мотивации.

Например, Вы встречаете ребёнка после окончания учебного дня какими вопросами?

«Что получил? Чем кормили? Хорошо себя вел?», «Что получил?» «Дай дневник», тем самым мы формируем оценочную мотивацию. Обучение ради получения оценки. Ни к чему хорошему это не приведет. Наша с вами задача, не оценки, а получение знаний, необходимо научить ребенка учиться.

-Что было интересного в школе? Что ты узнал нового? С кем подружился?

    Видя ваш интерес, ваше  участие ребёнок вспоминает, что на уроке, в перемену происходило. Ваше участие, интерес положительно скажутся на развитие познавательных способностей ребёнка. Эти способности вы сможете направлять, укреплять в дальнейшем.

Памятка для родителей.

Условия успешности обучения в школе: здоровье, кругозор, психологическая готовность, адекватная самооценка, познавательный мотив, желание учиться.

Предпосылки сформированности учебной деятельности: ориентация на систему правил в работе, умение слушать и слышать, выполнять инструкцию взрослого, умение работать по образцу.

Положительную мотивацию Вашему ребёнку создадут: ваше спокойное и радостное отношение к школе, отсутствие завышенных требований к успехам ребёнка, оптимистичные рассказы о школе, отсутствие страха перед возможной ошибкой, развитый    познавательный интерес к окружающему миру.

       К окончанию начальной школы ребёнок должен хотеть и уметь учиться.

     Берегите своих детей, заботьтесь о них, учите их жить в этом сложном мире.

Памятка для родителей.

Условия успешности обучения в школе: здоровье, кругозор, психологическая готовность, адекватная самооценка, познавательный мотив, желание учиться.

Предпосылки сформированности учебной деятельности: ориентация на систему правил в работе, умение слушать и слышать, выполнять инструкцию взрослого, умение работать по образцу.

Положительную мотивацию Вашему ребёнку создадут: ваше спокойное и радостное отношение к школе, отсутствие завышенных требований к успехам ребёнка, оптимистичные рассказы о школе, отсутствие страха перед возможной ошибкой, развитый    познавательный интерес к окружающему миру.

       К окончанию начальной школы ребёнок должен хотеть и уметь учиться.

     Берегите своих детей, заботьтесь о них, учите их жить в этом сложном мире.

Памятка для родителей.

Условия успешности обучения в школе: здоровье, кругозор, психологическая готовность, адекватная самооценка, познавательный мотив, желание учиться.

Предпосылки сформированности учебной деятельности: ориентация на систему правил в работе, умение слушать и слышать, выполнять инструкцию взрослого, умение работать по образцу.

Положительную мотивацию Вашему ребёнку создадут: ваше спокойное и радостное отношение к школе, отсутствие завышенных требований к успехам ребёнка, оптимистичные рассказы о школе, отсутствие страха перед возможной ошибкой, развитый    познавательный интерес к окружающему миру.

       К окончанию начальной школы ребёнок должен хотеть и уметь учиться.

     Берегите своих детей, заботьтесь о них, учите их жить в этом сложном мире.