Выступление: "Знакомьтесь: подросток"

Илларионова Оксана Витальевна

Рекомендации психолога родителям подростков.

Материалы выступления на родительском собрании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rekomendatsii_roditelyam_podrostkov.ppt855.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ Знакомьтесь: подросток

Слайд 2

Переходный возраст Главное для подростка в это время – самостоятельное приобщение к миру взрослых, которого он может достичь только через противопоставление себя родителям. Сложность для подростка состоит в том, чтобы, с одной стороны, найти и установить правильную дистанцию с родителями, а с другой – испытать собственные возможности.

Слайд 3

Переходный возраст Подросток – это молодой человек в возрасте от 13 до 19 лет. Российские психологи считают тех, кому 11-16 лет. А по-настоящему взрослыми современные дети становятся только к 24 годам, когда созревают структуры мозга, отвечающие за контроль над поведением.

Слайд 4

Переходный возраст Пубертатный процесс связан с физиологическими изменениями в организме, а они у разных детей происходят в разное время. Структуры, ответственные за контроль поведения и принятия решений, в 13-16 лет ещё не сформированы. Зато отделы мозга, толкающие на поиск приключений, в период полового созревания включены на полную мощность.

Слайд 5

Переходный возраст Родителям полезно усвоить, что поведение их ребёнка – это не просто смесь глупости и упрямства, а возрастная особенность, с которой приходится считаться. Начиная с 12-13 лет подростки постепенно отдаляются от родителей: они предпочитают общение с приятелями.

Слайд 6

Противостояние – форма диалога Подростку необходимо сталкиваться с препятствиями, чтобы оценить свои желания и возможности. Когда не существует рамок, он легко подвергает себя опасности, становится заложником сиюминутных желаний, вместо того, чтобы учиться планировать свою жизнь.

Слайд 7

Противостояние – форма диалога Родители духовно, юридически и финансово отвечают за здоровье и жизнь ребёнка, и они обязаны ставить ограничения – это вопрос безопасности и ответственности. Если ребёнка просто ставить перед фактом, он, скорее всего, взбунтуется, поэтому правила и санкции лучше с ним заранее согласовывать, стараясь прийти к компромиссу. Каждый держит слово и отвечает за свои поступки.

Слайд 8

Противостояние – форма диалога Важно научить ребёнка заботиться о себе, брать на себя ответственность за последствия своих действий. Не запрещайте ничего просто так, без причины. Старайтесь всё проговаривать друг с другом. Даже ссорясь, не переходите на личности.

Слайд 9

Конфликт с нами помогает им взрослеть Родителям больше нет нужды «всё понимать» или стремиться к «максимальной близости» со своим ребёнком: у подростков это лишь вызывает тревогу.

Слайд 10

Конфликт с нами помогает им взрослеть Родителям подростка стоит отказаться от идеи «слияния» взрослого и ребёнка. В отношениях с ним необходимо искать правильную дистанцию и не считать себя причиной (и виновником) всех трудностей своего ребёнка.

Слайд 11

Конфликт с нами помогает им взрослеть Не задавайте назойливых вопросов, но оставайтесь открытыми к разговору на любую тему. Если ребёнок говорит с вами – о чём угодно, если стремится к дискуссии – пусть даже она превращается в спор, - значит, с ним всё в порядке: между вами есть контакт, а это самое главное.

Слайд 12

Конфликт с нами помогает им взрослеть Чтобы вырасти, выстроить себя, подростку нужна ширма, отделяющая его от родителей. За ней его нельзя разгадать. И тогда его «Я», недосягаемое для чужих мнений, сможет созреть, опираясь на собственный опыт, собственные решения и ошибки.

Слайд 13

Конфликт с нами помогает им взрослеть Попробуйте поделиться своими эмоциями, попросите совета, расскажите, как вы пришли к какому-то решению. Вы покажите, какими словами можно говорить о чувствах и переживаниях, а также убедите его, что вам с ним интересно, что вы цените и уважаете его советы.

Слайд 14

Родителям важно знать: 1. Подросткам необходимо привыкнуть к своему новому телу и внешности. 80% подростков обращаются за психологической помощью с этими проблемами: собственное тело пугает их и очень не нравится. 2. Подросткам нужно выстроить новые отношения со взрослыми. С подростками общаются то как с равными, то как с детьми. Жить в такой неопределённости очень трудно. 3. Подростков обескураживают новые эмоции. Гормональные изменения рождают новые ощущения, чувства. Любовь, ревность, страсть – их нужно пережить, чтобы понять самого себя.

Слайд 15

Родителям важно знать: Почему подростки всегда отлынивают и нас так раздражает их лень? Первая причина физиологическая: гормональные изменения в пубертатный период сопровождаются постоянным ощущением усталости: нельзя вырасти за год на 15 см и не почувствовать себя усталым. А ещё подросток «бездельничает» ещё и потому, что не знает, чем себя занять. Детские игры его больше не интересуют, а новых увлечений он ещё не нашёл. Занятия родителей кажутся ему глупыми. Он не хочет походить на них, не быть послушной марионеткой.

Слайд 16

Родителям важно знать: Он не убирается в своей комнате Маленький ребёнок с удовольствием делит занимаемое пространство с родителями, которых ощущает частью себя. Подросток живёт «на разрыв». Для него важно почувствовать себя отдельным, самодостаточным. Он, подобно зверьку, готов «метить» свою территорию, чтобы убедить самого себя и окружающих в собственных правах. Но он по-прежнему сильно зависит от взрослых, крайне нуждается в вашей любви, главное, в понимании.

Слайд 17

Родителям важно знать: Он грубит и ругается Какие бы причины ни стояли за поведением ребёнка, родители не должны позволять себя оскорблять. Ваша задача – провести границу между словами и эмоциями, чтобы сохранить диалог с подростком. Не отвечайте криком на крик, грубостью на грубость, откажитесь продолжать разговор «в таком тоне», предложите обдумать происходящее и вернуться к обсуждению позже. И тем более не переходите на чужую территорию, употребляя молодёжный сленг: язык подростков не для взрослых. Ваш взрослый ребёнок может усмотреть в этом насмешку или форму передразнивания, и его реакцией будет презрение. Ограничения для подростка жизненно необходимы, но только обоснованные и не слишком жёсткие. Они словно подтверждают, что он не брошен, не предоставлен самому себе. Будьте последовательны!

Слайд 18

Переходный возраст Всё меняется: тело, эмоциональные проявления, образ мышления, интересы и поведение подростка. На новом этапе подростку необходимо пересмотреть отношение к миру и близким людям, выстроить себя заново, и родителям нужно помочь ребёнку в его становлении: быть рядом, соблюдая дистанцию, любить, несмотря ни на что.

Слайд 19

Переходный возраст Родителям стоит помнить: лишь родительская любовь бывает слепа, про детскую этого точно не скажешь.