«Исследование востребованности профессии психолог»

Горецкая Татьяна Сергеевна

Вопрос о востребованности профессии психолог весьма актуален, в связи с высокой актуальностью данной темы мною было проведено исследование.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovanie_vostrebovannosti_professii_psiholog.doc330 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:

«Исследование востребованности профессии психолог»

     Оглавление      

Введение……………………………………………………………………3-5

  1. Актуальность………………………………………………………3
  2. Цель…………………………………………………………….......4
  3. Задачи……………………………………………………………….4
  4. Методы…………………………………………………………….. 5

Анализ проделанной работы….………..…………………………………6-9

Заключение………………………………………………………………10-11

Список литературы……………………………………………………….12

Приложение

Введение

В постоянном развитии науки то одна отрасль, то другая  выступает в качестве фаворита. Так было с механикой, биологией, кибернетикой и социологией. В последнее десятилетие фаворитом стала психология. В обращении к ней заинтересованы педагоги, врачи, менеджеры, инженеры, юристы, политики.

Актуальность.

Наша жизнь состоит из множества проблем. Часто сами мы не в состоянии решить свои проблемы, поэтому рано или поздно возникает вопрос - обратиться ли к психологу?  Нуждаясь в помощи, поддержки, люди ищут понимания, доброго отношения. Возникают проблемы, которые не могут быть правильно решены без участия психолога. Требуется квалифицированная психологическая помощь. Для этого создаётся и развивается психологическая служба.

Вопрос о востребованности профессии психолог весьма актуален, в связи с высокой актуальностью данной темы мною было проведено исследование.

Целью:

Было исследовать востребованность профессии психолог, отношение людей к профессии психолог. Определить, нуждается ли общество в помощи профессионального психолога в решении самых сложных жизненных проблем. Есть ли со стороны людей доверие, вера к психологу, интерес. Узнать отношение людей к опросу.

 Для этого я опросила тридцать человек, так как со статистической точки зрения - этот результат, тот минимум, который необходим для достоверности.

Перед нами стояли следующие задачи:

1. Ознакомиться с литературой, учебниками по психологии.

    Выработать навыки в работе с литературой.

2. Составить анкету.

3. Определить сферу деятельности.

4.  Провести опрос 30 респондентов.

5. Обработать информацию и сделать основные выводы.

    Раскрыть практическую значимость исследования.

6.  Оформить работу в соответствии с требованиями.

Нами использовались следующие методы:

- Опрос.

Опрос представляет собой метод, при использовании которого человек отвечает на ряд задаваемых ему вопросов. Наиболее распространённая форма письменного опроса - анкета. Применима к людям разного возраста, принадлежащим различным культурам, имеющим разный уровень образования, разные профессии и неодинаковый жизненный опыт.

Анкетирование:

  1. Вводные вопросы.
  2. Основные вопросы.
  3. Буферные вопросы.
  4. Заключительные вопросы.

Анкетирование - является одним из наиболее распространенных исследовательских  методов в психологии. Основано на заранее продуманных, тщательно отобранных и проверенных с точки зрения валидности и надёжности вопросов, по ответам  на которые можно судить о мнении опрашиваемых. Проводиться использованием данных наблюдения, которые используются при составлении анкет.

 Письменный опрос позволяет опросить (охватить) большее количество людей.

         Анализ проделанной работы:

Определив сферу  своей деятельности – медицинскую, я провела опрос среди сотрудников амбулаторного звена взрослой поликлиники города Лабинска.

Следует отметить, что отношение к опросу у большинства опрашиваемых  медицинских работников положительное, меньшее количество относится к проведению психологических исследований – нейтрально, крайне малая часть – отрицательно. Все сходятся во мнении, что опросы нужны и полезны для общества, но хотят видеть результаты опросов.      

 Для того чтобы более достоверно и точно проанализировать данные, я систематизировала  анкеты на две группы: мужчины и женщины, по возрасту, образованию,  должности, стажу работы, семейному положению.

В целом, отношение опрашиваемых можно оценить как удовлетворительное. Люди согласны с тем, что помощь психолога необходима во всех сферах жизнедеятельности.

Другой важный момент то, что все опрашиваемые выражают мнение, что психология  постепенно становиться практически полезной областью. Считают, что психолог может помочь клиенту в решении его проблем.

Хочу обратить внимание на следующие положительные аспекты:

- среди населения растет потребность в  помощи профессионального     психолога            

-  большей части опрашиваемых знакомы психологи как отечественной, так и  зарубежной психологии, что говорит о проявляемом интересе к психологии со стороны людей.

-  сходятся во мнении, что без участия психолога порой нельзя решить проблемы, связанные с детьми (адаптацией детей в коллективе, разрешение

конфликтных ситуаций среди подростков; вопросы обучения и воспитания детей, научения чему-либо).

-  Утверждают, что психологическая помощь необходима в медицине и социальной сфере, военнослужащим,  МВД.

Люди старшего возраста  привыкли все свои проблемы решать самостоятельно, у них не возникает мысли о том, чтобы обратиться к психологу, но все они сходятся во мнении, что в помощи психолога нуждаются детские дошкольные учреждения, школы, средне-специальные учреждения, медицинские учреждения.

Молодое поколение испытывает психологические нагрузки и не готовы к самостоятельному решению своих проблем, поэтому не отрицают возможности обращения к психологу, более того – обращаются к нему при затруднительных ситуациях.

Женщины склоняются к тому, что при неудачах или возникающих проблемах они могут обратиться к психологу, но в настоящее время они к этому недостаточно подготовлены и у них нет времени, чтобы получить психологическую консультацию, так как заняты на работе.

Мысль о посещении психолога возникает приблизительно 1- 2 раза в год, крайне малая часть опрашиваемых мужчин и женщин ответили, что часто нуждаются в консультации профессионального психолога. У большей части женщин конфликтные ситуации связаны с семьёй (разногласия с родственниками, их болезнью, с родителями); проблемами на работе  (связано с психической неуравновешенностью, расхождениями во взглядах, непониманием). Многие из них предпочитают решать свои проблемы, обсуждая их с друзьями. В основном посетить психолога предпочитают женщины, не состоящие в браке, испытывая неуверенность в себе, не имея поддержки со стороны мужчины. Именно неудачи вынуждают людей искать помощи у  психолога. Человек приходит тогда, когда не знает, как поступить, или, когда исчерпаны его возможности самостоятельно справиться с проблемой.

Возраст одиноких  женщин от 20 до 45 лет. Они более охотно признают, что им нужна поддержка со стороны близких людей, необходима консультация психолога.

Чаще к психологу обращаются люди, представляющие собой, так называемый средний слой населения и находящиеся по состоянию их физического и психологического здоровья в зоне повышенного риска (жизненные ситуации, оказавшись в которых люди, склонные к нервным психическим заболеваниям, а так же физическим заболеваниям, действительно рискуют заболеть).

Женщины, состоящие в браке, предпочитают обращаться за психологической помощью к друзьям, сотрудникам.

 Мужчины все работают по своей специальности, малая  часть женщин не работают по своей специальности. Стаж работы в опрашиваемом медицинском учреждении  составляет  в среднем от 5 до 20лет. Количество человек, получивших высшее образование среди мужчин значительно больше по сравнению с женщинами. Крайне малая часть женщин, получивших высшее образование, занимают должность младшего медицинского персонала, так как не нашли работы по своей профессии.

 Мужчины все удовлетворены выбором своей профессии,  работой;  женщины расходятся во мнениях, не совсем довольны своим выбором, работой. И те и другие придерживаются одного мнения, что взаимоотношения в коллективе, с руководителем не совсем идеальны; не совсем довольны  условиями труда, распределением работ.

Мужчины предпочитают решать свои проблемы самостоятельно, в редких случаях им необходима поддержка со стороны друзей. У некоторых из них конфликтные ситуации возникают редко или вообще не возникают.

Мало, кто признаётся в том, что испытывает неудовлетворённость собой; редко проявляют недовольство другими людьми. Проблемы, которые преобладают у мужчин, связаны с работой, семьёй. Мужчины выходят из подобных жизненных ситуаций, испытывая лишь чувство усталости и дискомфорта. Крайне малая часть ответила, что нуждаются в помощи психолога 1-2 раза в год и то, что  их родные и знакомые часто обращаются к психологу.

        При вопросе об отношении к проведению опроса мужчины воздерживаются от высказываний и выражают нейтральное отношение к проведению исследований.

Анкетирование показало, что в опрашиваемом медицинском учреждении нет помощи со стороны  профессионального психолога. Люди, остро нуждаясь в поддержке, находят её среди сотрудников, руководителя. Некоторые считают, что помощь со стороны сотрудников отсутствует совсем. Большая часть людей высказывают мнение, что психолог необходим в их организации, в других организациях, учреждениях; то, что другим людям необходима профессиональная психологическая помощь.

       Выводы

Результаты показали, что психологию знают немногие, но как система жизненных явлений знакома каждому. Основные психологические явления люди обнаруживают непосредственно у себя и косвенно наблюдают у других людей. В результате происходящих социальных изменений психолог приобрел новый общественный статус. Обращающийся за помощью человек  хочет получить от психолога информацию, ждёт реальной помощи в решении его проблем.

Применение психологической практики необходимо во всех сферах жизнедеятельности человека. Всё острее ставиться вопрос о необходимости квалифицированных специалистов.

В результате исследования было установлено, что некоторые люди, в общем, знают, как решить свои проблемы, и ищут у психолога эмоциональной поддержки. Другие идут за советом, не зная, как справиться с проблемами, неуверенны в себе, и не знают, что конкретно выбрать из имеющихся у них  возможностей  для решения своих проблем. Для некоторых  людей нужно время, чтобы подготовить себя к встрече с психологом.

В основном обращаются люди – одинокие (просто надо с кем-то посоветоваться по душам). Некоторые искренне желают узнать, кто такой психолог и чем он занимается.

 Психология необходима человеку для личных целей, она необходима родителям и педагогам, чтобы знать, что происходит с детьми, оказать им первую психологическую помощь. Она необходима для делового человека, чтобы принимать ответственные решения с учётом психологического состояния партнёров. В медицине психологическая помощь необходима как пациенту для быстрого выздоровления, так  и медицинским работникам  для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций в коллективе и в общении с пациентами.

Психология обладает особыми качествами по сравнению с другими дисциплинами. Она представлена в виде наших собственных ощущений, образов и  представлений, явлений памяти и  мышления, речи и воли, воображения, интересов и потребностей, эмоций и сновидений и т.п. Психология как раз и изучает этот мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых и неосознаваемых самим человеком.

Профессия психолог по сути своей ориентирована на помощь другим людям в решении самых сложных жизненных проблем. Люди нуждаются в профессиональной помощи. Применение психологической практики  необходимо во всех сферах жизнедеятельности человека.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что психология постепенно становится самостоятельной и экспериментальной областью знаний.

        Список литературы:

1.Вачков И. В., Гриншпун И.Б., Пряжников И.С.

       « Введение в профессию «психолог»., 2004- 384 с.

        2.Материал о методах психологических исследований.

        3.Карандашов В.Н Психология: Введение в профессию. Учебное

           пособие для студентов высших учебных заведений.- М.,2005-382 с.

        4.Гальперин П.Я. Введение в психологию. Учебное пособие. - М.:2000

          -336 с.

         

 Приложение

 

Анкета

                               

Уважаемый! (ая)

Просьба отвечать искренне!

Заранее спасибо за потраченное время!

  1. Ваш возраст                      _______________

2.    Ваш пол                        муж________    жен  _______

 3.    Ваше семейное положение:  холост  /не замужем ____ состою в браке ____

 4.    Ваше образование: высшее ___ среднее ____  средне-специальное   ____

 5.    Работаете ли Вы по своей специальности?                  да_____    нет_____

 6.   Ваш стаж работы в этой организации    ______________________________

                                    Общий стаж работы   ______________________________

        7.    Какую должность Вы занимаете?           ______________________________

        8.Часто ли Вы испытываете неудовлетворенность собой?  Да _____   Нет _______

                   Другими людьми?  Да ______  Нет _______

        9.  Испытываете ли Вы необходимость иметь постоянного советчика в делах,  ко-

             торыми  Вам приходиться заниматься?            да   ________   нет  __

                                                                               

       10. Известны ли Вам классики отечественной психологии?      Да  ___нет _________

                                                                 Зарубежной психологии?       Да____ нет ________  

                                                                                                                     

        11. Если в Вашей жизни возникают конфликтные ситуации, с чем они связаны

(по каким причинам)?                       __________________________________

        12. Если вас постигла неудача, возникает ли у Вас мысль о посещении психолога?

                          Да___  нет ___

                Как часто? __________________________________________________

       13.  Вам легче решить трудный вопрос или проблему, если Вы обсуждаете её

        с другими  _____самостоятельно ___ с психологами____

        14. Существует ли психологическая помощь в Вашей организации? да ___ нет __

              Если да, то со стороны кого: начальника, ______сотрудника, ______психолога____

       15. Если Вам нужно принять важное решение, то Вы скорее посоветуетесь с друзьями,

              чем станете обдумывать решение с психологом?            да ___   нет   ___ не знаю

        16.  Есть ли среди Ваших знакомых (родных) - профессиональный психолог?  Да __  Нет ___

                                      Если  Да, то обращались ли Вы за помощью к нему  да ____ нет

        17.  Удовлетворены ли Вы:                                     Да ____       Нет     _____   Не совсем  ____

                   ___________________________________________________________________________

             Выбором своей профессии                                   ____                     _____                       _____

             Своей работой                                                       _____                    _____                        ____                                

             Условиями (организацией) труда                ____          _____                     _____

             Взаимоотношением в коллективе                _____                     _____                       _____

             Взаимоотношением с руководителем        _____                     _____                       _____

             Распределением рабочих сил        _____                     _____                      ______    

                _____________________________________________________________________________

       18.  Согласны ли Вы с тем, что психология постепенно становится практически  

   

   полезной  областью знаний?                                                  да ____нет ____

 19. Как Вы  считаете, может ли психолог помочь клиенту для устранения реаль-

ных  причин его неудач?                                                           да _____ нет___

         20. Как Вы считаете, нуждаются ли люди в помощи профессионального психолога?

 

                                                                                                                   да ___нет _____

         21.  Как Вы  считаете, нужен ли психолог в Вашей организации?      да____        нет___

                                      В других организациях?                              да ___      нет  _____

                           

          22. Каким организациям  психолог необходим более всего?_____________________________

                Если да, то для  решения  каких вопросов?                       _____________________________

                   

                _____________________________________________________________________________

           23. Часто ли Ваши знакомые (родные) обращаются  к психологу ?   Да _____ нет _______

           24. Как  Вы относитесь к проведению психологических исследований?  полож  ___ отриц __

        нейтрально______

           25.  Как  Вы  считаете,  полезны ли опросы вообще?              Да _______ нет ______

                                                  нужны ли подобные опросы?              Да________ нет ______