Насколько опасны компьютерные игры?

Худяшова Наталья Ивановна

В статье представлены мнения различных специалистов: социального психолога, семейного психотерапевта, на предмет компьютерных игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon naskolko_opasny_kompyuternye_igry.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Насколько опасны компьютерные игры?

«Агрессивность - причина, а не следствие»

Александр Войскунский, заведующий лабораторией интеллектуальной деятельности и информатизации МГУ им. М. В. Ломоносова:

«Есть расхожее мнение, что неагрессивный человек становится более агрессивным, если играет в течение нескольких лет. Научно обоснованных подтверждений этому не существует, хотя многие учителя и родители думают именно так. Поверьте, я слежу за специальной литературой, переписываюсь со многими ведущими исследователями и могу с уверенностью сказать: ничто не подтверждает эти опасения. Среди любителей «стрелялок», конечно, есть люди агрессивные и даже жестокие. Возможно, стихийно именно они и выбирают самые «жесткие» игры. Но и в этом случае игра не влияет на потенциал их агрессивности».

«Важно, не во что мы играем, а как»

Елена Белинская, социальный психолог:

«Компьютерные игры пугают родителей и учителей, их страхи поддерживают медики, так как чрезмерное увлечение компьютером может иметь серьезные физиологические последствия - болезни глаз, спины. Но усматривать прямую связь между интересом к компьютерным играм и поведением человека не стоит: наши исследования не подтверждают существования подобной зависимости. Опасность не в самой игре, а в том, как именно в нее играют. Если игрок увлечен, но продолжает жить обычной жизнью - у него не сужается круг общения, не снижаются социальные успехи, например успеваемость у школьников и студентов, - то особых поводов для беспокойства нет».

«Оставаться в контакте с реальностью»

Екатерина Кадиева, член Европейской ассоциации семейных психотерапевтов:

«Чрезмерная увлеченность компьютерными играми может служить признаком неблагополучия, но оно связано не с агрессивностью и насилием, а с неспособностью игрока быть в контакте с реальностью. Такой подросток, например, действительно может порой совершать асоциальные поступки - просто потому, что не знает, как нормально взаимодействовать с людьми. Однако навязчивое увлечение играми - всего лишь симптом дисгармоничного развития личности, а никак не причина возможной агрессии».