Консультация "Путешествуем в мультфильмы вместе с ребенком"

Горецкая Татьяна Сергеевна

Скачать:


Предварительный просмотр:

                     

Консультация:

  1. «Путешествуем в мультфильмы вместе с ребенком»
  2. hello_html_m22814cbb.jpg

             

Цель: повысить знания родителей о познавательном развитии ребенка путём решения проблемы смоделированной ситуации через мультфильмы.

Задачи:

 -формирование желания участвовать в совместных играх вместе с ребенком.

Педагог-психолог: - Уважаемые родители! Мультфильмы - модель окружающего мира, поэтому дети склонны подражать тому, что они видят на экране. А всегда ли этот пример для подражания достойный -  решать, конечно же, вам.  Думаете, что мультики - это такие маленькие мультяшные истории, которые помогают занять ребенка на время? На самом деле по силе воздействия мультфильмы можно сравнить с самым мощным психологическим оружием. Только вот каким? Злым или добрым? Полезным или вредным? Обратите внимание на то, как дети смотрят мультфильмы. Понаблюдайте за своими детьми.  Иногда создается впечатление, что здесь сидит только оболочка, а сам ребенок там, по ту сторону экрана. Зачем же нужны мультфильмы в жизни ребенка? За что же они их так любят?

Причин такой любви несколько:

  Во-первых, герои сказок и мультиков разговаривают на одном языке с детьми. Никто и ничто не сможет так быстро и надежно донести до ребенка информацию, как это делают мультфильмы.

 Во-вторых, дети просто обожают все яркое и красочное, и мультики удовлетворяют эту их потребность сполна.

  В-третьих, не стоит забывать о том, что дети воспринимают информацию по-другому. Они не просто смотрят на экран, они погружаются в сказку, они как бы попадают внутрь и переживают все события вместе с героями.

 К сожалению, в  современных мультфильмах можно выделить целый ряд недостатков, которые могут привести к неправильному формированию и развитию психики вашего ребёнка: переизбыток агрессии и насилия на экране, слишком подробные сцены драк с кровью, убийств, демонстрации атрибутов смерти (кровь, кладбища). Главный герой, как правило, агрессивен, может наносить вред окружающим. Ребёнок может затем подражать мультяшной  жестокости в своей жизни.  Полная безнаказанность, плохой поступок персонажа не наказывается, а иногда даже приветствуется.

Таким образом, у ребёнка может сформироваться стереотип о вседозволенности, что приведёт к негативным последствиям в дальнейшем.  Нет чёткой границы между добром и злом. Даже положительный персонаж может тоже совершать плохие поступки ради благих целей. Герои могут по нескольку раз умирать и воскресать на экране. Нет гарантии, что ребёнок в реальной жизни не захочет попытаться повторить подвиг своего любимого героя. Так что помните, что включив мультфильм малышу, вы тем самым, несете ответственность за то, чем пропитается его подсознание, какие образы поселятся в его головушке.

 Конечно же, не все мультфильмы одинаковы. Не стоит сразу же бежать выкидывать все кассеты и диски с западными мультфильмами, но всё-таки следует ограничивать их просмотр. Лучше всего самим просмотреть, прочитать отзывы в Интернете и решить можно ли это показывать вашему ребёнку.      Мультфильмы – это информация, будьте осторожны с тем, чем вы знакомите ребенка: историями о вечном и добром или никому ненужными склоками и драками.

Что такое жизнь? Это приключения! Для ребенка мультфильм- это своего рода приключение, интересное путешествие, а не пустое времяпрепровождение.  Мультфильмы рождают в голове малышей образы, оставляют в душе место для фантазий и домыслов,  сильно действуют на подсознание малышей.

 Чтобы эмоции, возникающие во время просмотра мультфильмов, оказали  благотворное влияние на развитие  ребенка,  рекомендуем вам не только смотреть мультфильмы, но и  получить положительный  эмоциональный подъём – отправиться   в путешествие по мультфильмам вместе со своим ребенком. Веселые приключения и  хороший конец путешествия  улучшит  самочувствие  и настроения у  ребёнка и вас. Оставьте самые приятные и тёплые впечатления и ощущения. Научите ребенка новым способам общения, передвижения, узнайте вместе с ним  о новых опасностях и изобретайте новые пути помощи героям мультфильмов.

История внутри истории: перемещайтесь  из мультфильма в мультфильм, побывайте  на северном полюсе и повстречайте медвежонка Умку. Поплывите на льдине вместе с Мамонтенком, который искал свою маму. Вместе с ребенком  танцуйте  под песню Буратино, побывайте  в Порту и услышьте песенку под названием «Мы пришли сегодня в Порт», веселились вместе с Чебурашкой и крокодилом Геной. Послушайте песню «От улыбки станет всем светлей» крошки Енота, «Дружба крепкая» из мультфильма «Тимка и Димка», песню мышат из мультика «Приключения кота Леопольда», песню Золушки  «Добрый жук». Грустите  вместе с ребенком  под песню царевны Забавы, которую хотят отдать замуж против её желания. Громко аплодируйте  доброй Золушке. Пойте, разгадывайте загадки и находите сокровища.  Ещё интереснее послушать о приключениях героев мультфильмов через рассказы ребенка. Спасение героев станет  для вашего ребенка вереницей открытий, ведь именно ими и наполнен любой долгий путь. Вы путешествуете вместе с ребенком, а вас пытается нагнать дух опасности. Впрочем, больше всего удивления принесёт не опасность, а неожиданный сюжетный поворот в конце придуманного вами сюжета.

Подарите себе и своему ребенку  море эмоций, хорошее настроение и заряд бодрости на целый день. Стоит закрепить полученные впечатления, нарисовав их, слепив из глины или пластилина. Обязательно нужно найти время и выслушать историю ребенка, поддержав его положительные эмоции. Дайте обратную связь и расскажите, в какие игры любили играть дома.

 Если есть желание сделать ребенка лучше, добрее, умнее и счастливее, устраивайте совместные просмотры мультфильмов,  не заменяйте общение с ребенком телевизором, и в вашей семье все будет в порядке. У вас представилась уникальная возможность оставить  в памяти ребенка неизгладимые впечатления. Итак, вы готовы путешествовать? Тогда вперёд!

Удачи вам, неравнодушные мамы и папы!