Презентация к семинару для родителей: "Кризис 3х лет"

Исмаилова Дамира Жололиддиновна

Кризис 3х лет у детей проявляется по разному,но чаще всего очень эмоционально и насыщенно. Родителям бывает трудно справиться с таким проявлением эмоций у детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_-_praktikum_dlya_roditeley_krizis_treh.pptx209.45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар – практикум для родителей «Кризис трех лет. Понять и пережить» Выполнила: Педагог – психолог Исмаилова Д.Ж.

Слайд 2

1. Как угодно лишь бы не так! В последнее время у вашего ребёнка любимыми словами стали «не хочу» и «не буду». Это негативизм. Именно он вынуждает ребёнка поступать вопреки не только родителям, но порой даже своему собственному желанию. Да, малыш отказывается выполнять просьбы других не потому, что его об этом попросили. Взрослый может провоцировать приступы негативизма всякий раз, когда отдаёт строгий приказ: «Не трогай! Ешь быстро! » Гораздо лучше сказать: «Не люблю, когда трогают мои вещи! Главный мотив, который движет ребёнком, сделать не так, как просят, а наоборот.

Слайд 3

2. Я так решил! Упрямство. Когда ребёнка упрямится, он настаивает на чём-либо не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребовал. Малыш делает наперекор другим из-за того, что он так сказал и не желает менять своего решения. Зачастую родители используют метод «кто кого переупрямит», тем самым усугубляя и закрепляя проявления упрямства и загоняя ребёнка в угол, лишая возможности выйти с достоинством из конфликтной ситуации.

Слайд 4

3. Пойди туда не знаю куда. Строптивость – очень похожа на негативизм, но отличается тем, что не направлена на определённого человека. Это протест против самого образа жизни.

Слайд 5

4 . Я сам. Своеволие – оно проявляется в том, что ребёнок хочет всё делать сам, даже если не умеет. Это потребность в самостоятельности - жизненно важная для трёхлетних малышей.

Слайд 6

5. Бунт на корабле. Ваш ребёнок каждый день протестует против чего-то: вермишель не любит, то причесали не той расчёской, то из садика уходить не хочет. Если что-то не по нему, сразу истерика. И родители поддаются. Протест – бунт – проявляется в том, что поведение ребёнка носит протестующий характер, как будто малыш находится в состоянии войны, постоянном конфликте с окружающими. В результате кроха часто ссорится с родителями.

Слайд 7

6. Не нужны мне ваши книжки. Ваш ребёнок любил рассматривать книжки, любил, когда вы ему читали, учил на память стихи. Но в один момент он как бы потерял ко всему интерес – это обесценивание. Теряются старые привязанности ребёнка к людям, правилам поведения, вещам. Ребёнок может начать употреблять бранные слова, которые до сих пор было не принято произносить дома. Иногда малыш позволяет себе грубо обзывать любимых бабушек и дедушек и даже мам.

Слайд 8

7. Властелин семьи. Ваше чадо пытается установить над вами власть: играть так, спать этак; есть вот то; купить естественно всё и сразу – это деспотизм.

Слайд 9

Пошли скорее, сколько тебя ждать Ешь быстрее иначе не получишь десерт Убери за собой На старт, внимание…марш, Побежали! После того, как исчезнет это маленькая котлетка, к тебе прилетит что – то вкусное Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на своем столе

Слайд 10

Не мешай Не капризничай, любимая футболка на стирке. Надевай ту, которая есть Ляжешь ты, наконец спать Иди, поиграй немного сам, а когда я освобожусь мы устроим с тобой мини – праздник Смотри-ка а вот родственница твоей любимой футболки, давай ее наденем? Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?

Слайд 11

Ты по попе захотел Чтобы я никаких «не хочу» не слышала Сколько раз повторять Ты руки помыл? Интересно кому это я сейчас уши покусаю? Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его быстрее, пока он нам настроение не испортил. Раз – два –три передаю секретную информацию….повторите, как слышали? Спорим, что с твоих рук потечет черная вода?

Слайд 12

«Хочу знать, что можно и нельзя» «Хочу знать свои обязанности!» «Хочу, чтобы меня хвалили!»