Способы применения восстановительной медиации педагогом при возникновении конфликтных ситуаций в школьном коллективе

Строкина Оксана Николаевна

Способы применения восстановительной медиации педагогом при возникновении конфликтных ситуаций в школьном коллективе

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mediatsiya._programma_primireniya.docx19.92 КБ

Предварительный просмотр:

Способы применения восстановительной медиации педагогом при возникновении конфликтных ситуаций в школьном коллективе

                             Строкина Оксана Николаевна

педагог-психолог МБУ ДО «Центр «Психологическое здоровье и образование» г.о. Самара

Введение

Конфликты разного рода в нашем обществе в целом, как и в школе в частности, всегда были и будут. Это, к сожалению, неизбежно.

Сам конфликт может быть и не так страшен, если он не переходит в драку, ссору, насилие, разрыв отношений, если не происходит эскалация конфликта и втягивание в него других людей.

Когда случаются конфликты, разрываются отношения, совершаются правонарушения, людей захватывают эмоции и предубеждения или когда люди не способны к взаимопониманию, не способны в ситуации конфликта совладать со своими негативными эмоциями, чтобы услышать других – чаще всего, они пытаются решить сложную проблему «простым» путем: через угрозы, бойкоты, манипуляцию или силовые методы.

Но есть и другой путь, в основе которого лежит ценность построения конструктивных отношений и умение договариваться в сложных условиях –  медиация. С помощью нее можно разрешать семейные, трудовые, межличностные, межкультурные и прочие конфликты.

Школьная служба примирения

Решением конфликтов и примирением в школе занимаются многие специалисты — от классного руководителя до директора. Но задачей медиатора  является не просто «примирить» стороны, его деятельность шире и глубже, на основе ценностей восстановительного подхода.

Цель школьных служб примирения – создать оптимальные условия для качественного проведения восстановительных программ в образовательной организации и распространения идей восстановительного подхода (восстановительного правосудия).

В действующую школьную службу примирения входят взрослые, ведущие восстановительных программ и медиаторы – ровесники.

Восстановительная медиация

«Восстановительная медиация» – это процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем (при необходимости – о заглаживании причиненного вреда), возникших в результате конфликтных или криминальных ситуаций.

В ходе восстановительной медиации важно, чтобы стороны имели возможность освободиться от негативных состояний и обрести ресурс для совместного поиска выхода из ситуации.

Восстановительная медиация включает предварительные встречи медиатора с каждой из сторон по отдельности и общую встречу сторон с участием медиатора.

Понятие «восстановительная» указывает на важность восстановления человеческих отношений, на то, что разрешение конфликта должно фокусироваться на восстановлении пострадавшего и обидчика, на их исцелении от боли и страданий, а также на заглаживании обидчиком нанесенного пострадавшему вреда.

Программа примирения

Дата проведения программы – 12.10.2023.

Источник получения информации о конфликте — сообщение классного руководителя.

Фабула: на перемене девочка шестиклассница Арина забежала в класс, резко открыла дверь, за которой стояла её одноклассница Даша.

Даша сильно ударилась об эту дверь и обиделась на Арину, так как она не извинилась и сделала вид, что ничего не заметила. Девочки сидели за одной партой, вместе работали над одним проектом. После случившегося, Даша перестала разговаривать с Ариной, пересела от неё за другую парту и отказалась далее работать над проектом вместе с Ариной.

Предварительная встреча с нарушителем (обидчиком)

Цель: готовность «нарушителя» к исправлению ситуации и заглаживанию вреда.

Задачи:

     1. Установление доверительного контакта с «обидчиком».

2. Прояснение видения «обидчиком» ситуации и ее последствий.

     3. Прояснение чувств «обидчика» по поводу произошедшей ситуации между сторонами конфликта.

4. Поиск предложений по исправлению ситуации и заглаживанию вреда.

5. Предложение об участии в примирительной встрече, объяснение хода и правил.

Ведущая: здравствуй, Арина! Меня зовут Оксана Николаевна. Я пришла по поводу ситуации, которая произошла на перемене между тобой и Дашей. Информацию о ней мне передал классный руководитель. Я – психолог, и также являюсь членом школьной службы примирения, я не представляю ни одну из сторон, то есть я не адвокат и не советчик. Наша служба помогает участникам конфликта организовать диалог друг с другом. Арина, скажи, готова ли ты побеседовать со мной по поводу этого случая?

Арина: да.

Ведущая: но вначале я попрошу рассказать о случившемся подробнее, поскольку я обладаю довольно общей информацией и мне хотелось бы узнать именно твоё отношение к случившемуся событию. Что произошло? Что случилось? Расскажи, пожалуйста.

Арина: ну, на перемене я бежала из столовой, хотела успеть до звонка приготовиться к уроку и нечаянно заехала дверью по Даше. Она обвинила меня, что я сделала ей больно, пересела от меня на другую парту и перестала со мной разговаривать. А я, вообще, не знала, что она там стоит. Это же случайно получилось. Я не специально.

Ведущая: Арина, правильно ли я тебя поняла, что ты во время перемены случайно ударила Дашу дверью и из-за этого она с тобой не разговаривает и пересела за другую парту? Но ты считаешь, что всё это вышло случайно?

Арина: Да.

Ведущая: Арина, что тебя наиболее тревожит в этой ситуации?

Арина: я переживаю из-за того, что теперь Даша со мной не разговаривает.

Ведущая: правильно ли я тебя поняла — тебя расстраивает, что Даша с тобой не общается?

Арина: да.

Ведущая: Арина, скажи, а что ты чувствовала до того, как всё случилось?

Арина: ну мне было весело, я поела такие вкусные макароны с сосиской и чай с булочкой тоже были вкусные, у меня как будто силы прибавились и я хотела скорее заняться проектом. Нам там совсем чуть-чуть осталось.

Ведущая: Арина, правильно я понимаю, что у тебя было хорошее настроение, ты вкусно поела в столовой и была готова работать над проектом?

Арина: ну, да, так и было.

Ведущая: что ты чувствуешь сейчас?

Арина: ну мне грустно немного, неприятно как-то.

Ведущая: Арина, правильно я понимаю, что тебе было неприятно и ты расстроилась из-за случившейся ситуации?

Арина: да ещё как расстроилась, всё же случилось так неожиданно.

Ведущая: Какие у вас с Дашей были отношения раньше?

Арина: ну мы, дружили хорошо. Мы сидели за одной партой, а ещё мы живем рядом и поэтому часто ходили домой вместе и к друг другу в гости, а сейчас она со мной не разговаривает, мы даже домой ходим не вместе.

Ведущая: Арина, правильно я понимаю, что Даша всегда была твоя лучшая подруга, вы рядом живете, ходили вместе домой и даже сидели за одной партой?

Арина: да, с первого класса. Наш класс однажды рассаживали, но мы опять попросились сидеть вместе.

Ведущая: Какие возможны последствия, если этот конфликт не решать?

Арина: Я думаю, что Даша так и будет меня игнорировать и не будет со мной разговаривать и проект мы провалим.

Ведущая: то есть ты опасаешься, что вы с Дашей так и не будете больше дружить и совместный проект не сдадите?

Арина: да, именно этого я и боюсь.

Ведущая: Какие пути выхода ты видишь из создавшейся ситуации?

Арина: Я хочу извиниться перед Дашей. На самом деле я сразу хотела извиниться, но сначала я сама испугалась, а потом она сразу от меня пересела и перестала разговаривать.

Ведущая: Готова ли ты встретиться на совместной встрече с Дашей и поговорить с ней?

Арина: да, я хотела бы.

Ведущая: что бы ты хотела обсудить на встрече с Дашей?

Арина: Я бы сказала, что я не специально ударила её дверью.

Ведущая: как ты планируешь заглаживать причиненный вред Даше?

Арина: Я извинюсь.

Ведущая: итак, ты согласилась участвовать в программе примирения. Напоминаю, на ней мы не будем выяснять вопросы вины, поучать или сочувствовать. Самыми главными лицами на программе будете вы, ты и Даша. Моя задача — наладить диалог между участниками конфликта (при этом я буду сохранять нейтральность) для того, чтобы вы достигли соглашения. А чтобы вы чувствовали себя комфортно, на программе будут введены следующие правила:

     - Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

     - На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.

     - Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

     - Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

Ведущая: Ты согласна с правилами?

Арина: Да

Ведущая: раз ты согласна, то давай обсудим удобное для всех место и время.

Предварительная встреча с «пострадавшим» (жертвой)

Цель: готовность «пострадавшего» к встрече с «нарушителем»

Задачи:

1. Установление доверительного контакта с «пострадавшим».

2. Прояснение видения «пострадавшим» ситуации и ее последствий.

3. Прояснение чувств «пострадавшего» и подготовка к тому, чтобы он рассказал о них «нарушителю».

4. Поиск предложений и прояснение потребностей «пострадавшего» по

исправлению ситуации и заглаживанию вреда.

5. Предложение об участии в примирительной встрече, объяснение хода и правил предложений.

Ведущая: здравствуй, Даша! Меня зовут Оксана Николаевна. Я пришла по поводу ситуации, которая произошла на перемене между тобой и Ариной. Информацию о ней мне передал классный руководитель. Я – психолог, и также являюсь членом школьной службы примирения, и сейчас я не представляю ни одну из сторон, то есть я не адвокат и не советчик. Наша служба помогает участникам конфликта организовать диалог друг с другом. Даша, скажи, готова ли ты побеседовать со мной по поводу этого случая?

Даша: да, давайте.

Ведущая: Но вначале я попрошу рассказать о случившемся подробнее поскольку я обладаю довольно общей информацией и мне хотелось бы узнать именно твое отношение к случившемуся событию. Что произошло? Что случилось? Расскажи, пожалуйста.

Даша: на перемене Арина так влетела в класс, что зашибла меня дверью. Мне было больно.

Ведущая: что тебя наиболее тревожит в этой ситуации?

Даша: то, что она не извинилась и сделала вид, что ничего не произошло.

Ведущая: Даша, правильно ли я тебя поняла, что на перемене Арина ударила тебя дверью, не извинилась и тебя это огорчает?

Даша: именно так.

Ведущая: Даша, скажи, а что ты чувствовала до того, как всё случилось?

Даша: у меня было хорошее настроение, готовилась защищать проект, который мы вместе с Ариной делали.

Ведущая: что ты чувствуешь сейчас?

Даша: мне обидно, я даже с ней теперь разговаривать не хочу

Ведущая: Какие у вас с Ариной были отношения раньше?

Даша: мы дружили и хорошо общались

Ведущая: Какие возможны последствия, если этот конфликт не решать?

Даша: Я думаю, у меня будет плохое настроение, да и проект провалим.

Ведущая: Какие пути выхода ты видишь из создавшейся ситуации?

Даша: на самом деле я сначала просто хотела немного пообижаться на Арину, чтобы её наказать, но потом простить, если бы она подошла и извинилась, все-таки мы дружим давно.

Ведущая: Даша, правильно ли я тебя поняла, что ты не хотела обижаться на Арину, а просто хотела её немного проучить и тебя тоже тревожит данная ситуация, что вы с Ариной не разговариваете как раньше?

Даша: Да

Ведущая: Готова ли ты встретиться на совместной встрече с Ариной и поговорить с ней?

Даша: да

Ведущая: что ты хотела бы обсудить на встрече с Ариной?

Даша: Я бы хотела, чтобы она поняла, что мне было обидно и неприятно.

Ведущая: итак, ты согласилась участвовать в программе примирения. Напоминаю, на ней мы не будем выяснять вопросы вины, поучать или сочувствовать. Самыми главными лицами на программе будете вы, ты и Арина. Моя задача — наладить диалог между вами, при этом я буду сохранять нейтральность для того, чтобы вы достигли соглашения. А чтобы вы чувствовали себя комфортно, на программе будут введены следующие правила:

     - Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

     - На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.

     - Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

     - Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

Ведущая: Ты согласна с правилами?

Даша: Да

Ведущая: раз ты согласна, то давай обсудим удобное для всех место и время.

Анализ проведения предварительных встреч

     Этапы технологии соблюдены. Ведущей удалось снять эмоциональное напряжение сторон. Потребности пострадавшего учтены. Выход на примирительную встречу.

Примирительная встреча конфликтующих сторон

Цель: организация диалога и принятие совместного решения сторон об исправлении ситуации

  1. Создание безопасной атмосферы для обеих сторон конфликта
  2. Прояснение видения ситуации сторонами.
  3. Обеспечение понимания и принятия сторонами чувств и мыслей участников
  4. Организация диалога без посредничества ведущего.
  5. Сбор предложений по исправлению ситуации и заглаживанию вреда.

Ведущая: Добрый день. Я понимаю, что вам, возможно, было нелегко прийти сюда и благодарю вас, девочки, что вы пришли на встречу. Мы собрались сегодня по поводу ситуации, происшедшей с вами. Напоминаю, что основными участниками нашей встречи являетесь вы. Моя задача — не выяснять виновность и не защищать какую-либо сторону, а помочь вам организовать диалог и разрешить возникшую ситуацию. Наша встреча является добровольной. Это значит, что вы пришли сюда по собственному желанию и вправе покинуть её, как только посчитаете нужным. Для того чтобы нам удалось нормально общаться и разрешить ситуацию, я предлагаю ввести следующие правила (напомню их):

     - Прошу вас не перебивать, говорить по очереди, быть культурным, уважать мнение друг друга;

     - Прошу вас воздерживаться от каких-либо оскорблений;

     - Прошу вас соблюдать конфиденциальность этот разговора.

Вы согласны с предложенными правилами?

Арина, Даша: Да.

Ведущий: Арина, Даша, расскажите, пожалуйста, друг другу, как вы видите эту ситуацию?

Даша: можно я начну. На самом деле мне было обидно, что Арина, когда ударила меня дверью даже не извинилась.

Ведущая: Даша, ты можешь обратиться прямо к Арине.

Даша: Арина, мне было неприятно, что ты передо мной не извинилась и сделала вид, что ничего не произошло.

Ведущая: Арина, ты услышала, что сказала Даша. Что ты об этом думаешь?

Арина: но на самом деле сначала я испугалась, сама не ожидала, что за дверью кто-то стоит, а когда немного успокоилась, Даша уже пересела от меня, не знаю почему.

Ведущая: Арина, можешь спросить прямо у Даши.

Арина: Даша, почему ты сразу от меня пересела?

Даша: Я была очень сильно зла и обижена на тебя и просто хотела тебя проучить. Я не знала, что ты хотела извиниться. Я думала пообижаюсь немного и все.

Ведущая: Даша, ты сказала, что была очень зла и обижена. А как ты чувствуешь себя сейчас? Я правильно понимаю, что сейчас ты больше не злишься на Арину?

Даша: сейчас уже нет. Может я, и правда, погорячилась.

Арина: на самом деле, я тоже виновата, надо было сразу извиниться. Даша, прости меня, пожалуйста, я не специально ударила тебя дверью. Я бы хотела, как прежде, продолжать с тобой общаться.

Ведущая: Арина, Даша, после того как вы услышали мнения друг друга, как вы представляете свое будущее?

Даша: Я бы тоже хотела, чтобы мы продолжали дружить. Я хочу общаться с Ариной и дальше.

Арина: Я надеюсь, что мы больше не будем ссориться и будем дружить как прежде.

Ведущая: Арина, как ты можешь загладить доставленное огорчение Даше?

Арина: Я сделаю видео ролик про Дашу в качестве извинений и выложу его в контакте.

Ведущая: Я вижу, что вы примирились, чему я очень рада. В течение двух недель я буду интересоваться, как вы общаетесь и выполняете ли обещания. Если понадобится помощь, то обращайтесь.

Анализ проведения примирительной встречи

В ходе примирительной встречи сторонам удалось выразить свои чувства. Взаимопонимание по поводу последствий конфликта достигнуты. Девочки решили продолжать дружить и общаться. Извинения прозвучали с обеих сторон обоюдно.

Общие выводы:

Результат примирения достигнут. Стороны легко пошли на контакт, проговорили свои переживания и пришли к обоюдному решению.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1.  http://www.8-926-145-87-01.ru/ медиация сайт Антона Коновалова

  1. В помощь школьным службам примирения. Сборник методических материалов. - ДОБРЯНКА, 2008-32 С.
  2. Восстановительные программы в работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации (сборник материалов). – М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2014. – 152 с.
  3. Коновалов, А. Ю. Школьная служба примирения и восстановительная культура взаимоотношений: практическое руководство / А. Ю. Коновалов; под общ. ред. Л. М. Карнозовой. - 2-е изд., дораб. - Москва: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2014. — 306 с.
  4. Рыженко С.К., Маркова Л.М. Служба школьной медиации: практическое руководство: учеб. - метод. пособие / С.К. Рыженко, Л.М. Маркова. – Краснодар, 2017. – 47 с.
  5. Статья «Порядок работы медиатора в восстановительной модели медиации» Авторы: Рустем Максудов, Людмила Карнозова, Антон Коновалов (http://www.8-926-145-87-01.ru/)