Главные вкладки
Загуменнова Яна Олеговна
Сайт воспитателя
Профессия: Воспитатель
Профессиональные интересы: Обучение и воспитание
Увлечения: Лепка из соленого теста
Страна: Россия
Регион: Республика Татарстан
Населенный пункт: Мензелинск
Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №5 "Зоренька"
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/zagumennova-yana-olegovnaВсякий ребенок в известной мере есть гений, и всякий гений в известной мере – ребенок. Сродство обоих обнаруживается в наивности и возвышенной простоте.
Я с утра всегда на работе – будь жара или холод, иль дождь.
Мои дети объяты заботой, и несчастья обходят их прочь.
Профессий много важных и хороших И каждая заслуживает строк.
Но мне, признаться, среди них дороже Профессия – дошкольный педагог!
Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук.
Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу
Твердят друзья: “Есть нивы тише”,
Но ни за что не отступлю. Я этих милых ребятишек,
Как собственных детей люблю…И каждый день,
Как на премьеру. Вхожу в притихший детский сад:
Иду сюда не для карьеры – Здесь каждый мне ребенок рад.
Быть в гуще детских восприятий… И так на протяженье лет –
Судьба моя – я воспитатель! Нет лучшей доли на земле.

О себе
Окончив школу поступила в Мензелинский педагогический колледж, окончив его устроилась в Детский сад №5. С 2008 года работаю в данном учтреждении. Люблю детей, свою работу. Разработала программу по тестопластике. В свободное от работы время изучаю научную литературу, повышаю свою квалификацию. В 2013 году закончила Казанский институт по специальности "психолог." Прохожу курсы переподготовки "педагог -дошкольник"

Книги, которые сформировали мой внутренний мир
Научная литература, психология, педагогика.

Мой взгляд на мир
Дети - наше продолжение. Все мы гости в этом мире, и пока мы в гостях нужно жить достойно и показывать достойный пример для детей.

Мои достижения
в 2012 году учавствовала в конкурсе "Воспитатель года" где заняла 2 место. Имею почетную грамоту от РОНО. В 2015 году разработала свою программу по тестопластике.

Моё портфолио
От того, кто будет воспитывать ребёнка, зависит его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь. Воспитатель детского сада - это состояние души. Он дарит детям тепло своего сердца. Работа воспитателя - не просто труд. Это, прежде всего, способность к отречению, умение отдать всего себя, без остатка, видеть в этом свет.
Воспитатель – слово-то какое!
В нем таятся свет, добро, тепло.
Кто детей порадует игрою?
Кто их пожурит совсем не зло?
Им благодаря взрослеют дети,
Зная, как вести себя и жить.
Роль воспитателя многогранна. Мы можем быть врачами, артистами, художниками, и поэтами. Благодаря ребятам нам некогда скучать, потому что в нашей жизни всегда масса чего-то нового и интересного. Воспитатель – это мудрец и волшебник, к которому каждый ребенок может обратиться с любыми вопросами. Это человек, который дарит свою любовь и ласку детям, не прося ничего взамен. Настоящий воспитатель живет в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, всегда весел и оптимистичен.
Истинного воспитателя сразу видно – он живет в среде детей, понимает их потребности, понимает проблемы родителей, стойко переносит невзгоды беспокойной педагогической жизни, он близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.
Быть воспитателем, значит быть всегда чуть-чуть ребенком, чтобы уметь чувствовать, как ребенок, радоваться и смеяться вместе с ним, и не только учить, но и самому учиться у него.
Мне, как воспитателю, открыта главная тайна – тайна детских сердец, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний. И как сложится судьба ребенка, во многом зависит от меня.
Сейчас я работаю с малышами, это особый, замечательный возраст, и самые первые шаги детей в познании мира: нужно многое узнать и многому научиться.
Сегодня опять проснулась рано, солнце ярко ослепляло глаза, будто шептало: «Вставай, тебя ждут великие дела». Оно не ошибается, меня ждут мои великие, замечательные малыши и мы опять пойдем с ними по тайной тропе жизни: расти и развиваться. Кто знает, может, именно сегодня мы узнаем, что у куклы Маши тоже есть точно такие же, как и у нас, локти, пятки, колени, только они у нее маленькие. Или сегодня к нам в гости придут собака со щенком, кошка с котенком и расскажут нам, что они живут дома вместе с людьми и люди заботятся о них, иначе никак, ведь они домашние животные.
В течение дня мы вместе с детьми познаем, творим, играем, изобретаем. Я каждый день нахожу удовлетворение и радость от общения с детьми. Я сопереживаю их успехам и неудачам. Шагая по жизни с детьми невозможно забыть про смех и улыбку, про добро и любовь.