Гештальтмолитва - часть вторая

Весновская Светлана Владимировна

Очень часто в своей работе (с педагогами и родителями) я применяю гештальтмолитву Ф. Перлза:

«Я делаю свое - ты делаешь свое. Я в этом мире не для того, чтобы жить в соответствии с твоими ожиданиями и ты в этом мире не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Я - это я, ты - это ты. Если мы случайно встретились и поладили - это прекрасно. Если нет, то ничем нельзя помочь». 

 

Суть ее в том, что она способствует с одно стороны - возвращению клиентам своего «Я» и искореняет интроективные послания, а с другой – способствует осознанию и принятию ответственности за свои действия.

 

Спустя несколько лет после знакомства с гештальттерапией, я нашла дополнение к оригинальному тексту молитвы. Автор нижележащих строк – неизвестен, а сам текст – доброе и оптимистичное дополнение к словам отца-основателя гештальттерапии:

«Но если я захочу найти тебя, я обязательно сумею это сделать! И наша встреча будет прекрасной:  я не принесу тебе зла. И когда ты найдешь меня, и не принесешь мне зла – наша встреча будет еще более прекрасной...».

 

Комментарии

Жилина Ирина Валерьевна

Совершенно согласна! Какие правильные слова! Выпишу и выучу! А где найти первую часть этой молитвы?

Весновская Светлана Владимировна

Первая часть гештальтмолитвы написана вначале темы: «Я делаю свое - ты делаешь свое. Я в этом мире не для того, чтобы жить в соответствии с твоими ожиданиями и ты в этом мире не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Я - это я, ты - это ты. Если мы случайно встретились и поладили - это прекрасно. Если нет, то ничем нельзя помочь».

Ткач Лариса Александровна

Фредерик Перлз - замечательный гештальттерапевт, у него своеобразный подход к людям. Мне его работы, мысли очень нравятся. Его молитву мы тоже в студенческие годы разучили, прекрасные слова!

Максимова Ольга Павловна

А я впервые об этом слышу. Интересно! Спасибо!

Стрыгина Марина Николаенва

Опубликуйте первую часть.Буду признательна!

Яковенко Галина Анатольевна

очень интересный способ выхода по окончании занятия или встречи. Но с маленькими детьми можно придумать ,основываясь на основную идею данной молитвы что-то близкое им. Спасибо за идею, буду думать...

Глухова Татьяна Юрьевна

Я тоже давно применяю в консультировании эту гештальтмолитву, а вот с продолжением познакомилась только сейчас. И спасибо неизвестному автору, потому что это действительно так. И спасибо Светлане Владимировне, что она отыскала на бескрайних просторах интернета это дополнение!

Димяненко Елена Васильевна

У меня дома на магнитике на холодильнике висит такая. Очень помогает. Особенно, когда нужно собраться, срочную и трудную работу сделать.

Яковлева Светлана Викторовна

Интересно, никогда не слышала о такой терапии!