Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы

Выскажите мнение об изучении произведений  о воспитании православной ( религиозной) культуры.

Разве может быть здесь

Разве может быть здесь несколько мнений? Вся русская литература, начиная с древнерусской, опирается на православные понятия добра и зла, на заповеди Христа. Разве можно понять Достоевского, не владея знаниями о православной вере?

А вы на полном сербезе

А вы на полном сербезе считаете понятия добра и зла только православными? Или это я придираюсь к слову? Насчет Достоевского - абсолютно согласна.

А что вас смущает? Вы

А что вас смущает? Вы считаете, что есть какая-то разница? Или есть различное толкование добра и зла? Просветите.

Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы

Считаю, что такие произведения необходимы как воздух, потому что без веры человек перестаёт быть ЧЕЛОВЕКОМ. Воспитывая православную культуру, мы воспитываем в детях чувство добра, справедливости, уважения к старшим, проводим антиалкогольную и антиникотиновую пропаганду. И ещё один важный момент: мы даём возможность ученикам УВИДЕТЬ И ПОНЯТЬ героев и их поступки.

Духовно - нравственное воспитание на уроках литературы

Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы необходимо. Начиная с православной культуры и культуры в целом, на основе художественных произведений мы, учителя литературы, обязаны воспитывать в детях доброту, любовь к ближнем, кротость. И не забывать о том, что сегодня они дети, а завтра -взрослые...