Сокращение каникул повысит ли успеваемость учащихся?

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Сокращение каникул повысит ли успеваемость учащихся?

Сейчас в прессе активно обсуждается вопрос о сокращении каникул для школьников. Минобрнауки ссылается на обращения родителей. Родители обеспокоены, что дети за лето забывают школьную программу. Мне кажется, что родители опять решили облегчить себе жизнь, ведь три месяца ребенком надо заниматься. Тут опять все можно повесить на школу. Что же тогда будет с отпуском учителей? Итак, в школе городской лагерь, проведение ЕГЭ. Июнь- время переживаний для учителей, все ли прошли порог. Чиновники составляют сложный экзамен по профильной математике, все на нервах Хорошо, что хоть потом « подкручивают» шкалу, в пользу учеников, рапортуя , что средний балл вырос. Мое мнение, пускай Правительство восстановит лагеря отдыха. Там у ребенка и библиотека, и спорт , и кружки. Смена обстановки всегда полезна. А уж учителя, найдут чем себя занять. Уважаемые коллеги, хотелось узнать ваше мнение. Сокращение каникул повысит ли успеваемость учащихся?

Сокращение каникул

Я считаю, что сокращение каникул никак не повлияет на повышение успеваемости.Ребёнок может получать знания не только, сидя за партой. В каникулы у детей больше свободного времени, вот и занимайся самообразованием.В микрорайоне в каникулы должны быть организованы кружки,клубы, мероприятия в библиотеках, да и родители должны не спихнуть куда-нибудь своих детей, а продумать план проведения каникул, чтобы был и отдых,и время проведённое с пользой.

Cокращение каникул

Согласна с мнением коллег, что сокращение каникул не повлияет на повышение успеваемости, и что большинство родителей в очередной раз хотят "спихнуть" своих детей на школу тоже верно.

сокращение каникул

я согласна с коллегами. Каникулы не влияют на знания детей.

На мои знания каникулы еще

На мои знания каникулы еще как влияли. Я успевала все преречитать в новых учебниках, что пркупали в школе. Трижды перечитывала любимые книги и добиралась до библиотек родственников. А сколько видели мы! И это сокращать? Мне и так школа ... мир познавать мешала. При ходилось прогуливать.

Юлия Юрьевна, Вы, как всегда

Юлия Юрьевна, Вы, как всегда правы. Умный ответ. Обожаю ваши комментарии!

На мои знания каникулы еще

На мои знания каникулы еще как влияли. Я успевала все преречитать в новых учебниках, что покупали в школе. Трижды перечитывала любимые книги и добиралась до библиотек родственников. А сколько видели мы! Сколько гор облазили! Какие музеи обследовали! И это сокращать? Мне и так школа ... мир познавать мешала. Приходилось прогуливать.

Интересно и какой это муд...

Интересно и какой это муд...рец это выдумал... я так ответа и не нашел.

Сокращение каникул повысит ли успеваемость учащихся?

Я тоже считаю, что сокращение каникул не повысят успеваемость учащихся.Только летом дети получают заряд энергии на следующий учебный год.

Я тоже против сокращения

Я тоже против сокращения каникул. Мы все в детстве отдыхали 3 месяца и ничего всё помним до сих пор. Июнь у нас лагерь, а многие родители приводят детей еще до начала рабочего времени учителя, и забирают позно, когда рабочее время учителя закончилось. Детсад, школа для современных родителей как камера хранения. У учителя летом остается полтора месяца отдыха, после лагеря - полмесяца адаптация. У учителя 10 месяцев напряженной работы, однозначно ПРОТИВ сокращения каникул!!! На успеваемость это не влияет! Дети тоже должны отдыхать!

Сокращение каникул

Спасибо коллеги за комментарии.Считаю, что если родители хотят, то возможностей много для отдыха полезного как для здоровья , так и для души.Главное направить детей, сделать что- нибудь вместе, сходить в музей.Немногие дети могут организовать свой досуг сами,а потом говорят, что им скучно.

Сокращение каникул

Полностью согласна с автором заметки. Считаю, что таким образом государство снимает с себя одну из главных задач - воспитание достойного гражданина. Зачем вновь открывать лагеря? Зачем затрачивать гос.деньги? Есть школа, учителя, которые задавлены уже со всех сторон, ведь школа стала социальной сферой...Что, интересно, сказали бы наши советские педагоги? (Ушинский, Макаренко)
А самое страшное, что в этой ситуации никто не думает о детях.

Это ерунда. Совершенно не

Это ерунда. Совершенно не влияет на успеваемость учащихся!

каникулы

Согласна, каникулы и их продолжительность не оказывают особого влияния на знания детей. Отдых нужен и детям и учителям! Мы ведь половину лета - работаем, сначала на ЕГЭ, потом пришкольные лагеря или отряды, ремонт школы и т.д. Я согласна с мнением Ольги Юрьевны о том, что родители снова хотят за наш счет облегчить себе жизнь и отдохнуть.

Живу на юге страны. В мае у

Живу на юге страны. В мае у нас уже жарко, а в сентябре ещё жарко. Работать в эти периоды очень сложно. Открытые окна не сильно помогают. Дети изнывают от жары. Их мысли далеки от учебного процесса. Учителям не легче. Смутно представляю себе процесс обучения в июне. Не знаю как со школьной программой, но со здоровьем в такой ситуации проблемы точно возникнут.

Сокращение каникул повысит ли успеваемость учащихся?

Да нет, не повысит. на здоровье детей отразится.