Юридическая и психологическая помощь учителям.

45 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Юридическая и психологическая помощь учителям.
Кажется, что у учителей нет никаких прав, а одни обязанности. Предусмотрено ли юридическая и психологическая помощь учителям? Многие учителя страдают от разных профессиональных болезней, от разных нападков учеников и их родителей. У нас очень много проверяющих. Кто нас защитит?
Хороший вопрос
Ответ: сами себя. Ждать помощи и защиты нет смысла. Мы теперь отвечаем за ВСЁ, за ВСЕХ(даже родителей). Мы почему - то обязаны...
Согласна с Маргаритой
Согласна с Маргаритой Александровной-сами себя защищайте как сможете и как получится. Порой сделать это невозможно.
Спасение утопающих.....
Уважаемая Айслу Гилмутдиновна, мы, учителя, теперь предоставляем образовательные услуги, ответственны за качество знаний, иначе говоря мы - гувернантки, обслуга, вот поэтому многие из нас и чувствуют себя такими беззащитными.Вот почему много талантливых педагогов уходят из школы, разочаровавшись в профессии , видя, что творится в образовании.Так что защищайте себя сами.Если сможете. Успеха Вам.
А было бы неплохо открыть
А было бы неплохо открыть страничку "Консультация юриста" на нашем сайте! Как Вы думаете?
Консультация юриста
Я поддерживаю предложение Светланы Павловны, юридическая помощь учителям необходима, да и от психологической помощи будет только польза.
Директорский беспредел
Согласна, юридическая помощь нужна, ведь наша некомпетентность в ряде вопросов развязывает руки руководству школы. Уважаемые коллеги, если не трудно ответьте: Вы сами распоряжаетесь своей премией, которую переводят на карточку? В нашей школе это решает директор. Хотелось бы получить по этому вопросу консультацию, совет. У нас с директором никто открыто не спорит, просто смиренно делают, что она говорит, а эти поборы уже не первый год происходят. Даже половину денег в год (600р), положенных нам по закону на метод литературу сдаём на подписку для школы. Буду благодарна за понимание и поддержку.
просто ответ
Вы спросили:"...если не трудно ответьте: Вы сами распоряжаетесь своей премией, которую переводят на карточку?" В этой школе работаю 6 лет. Никакой премии ни разу от предыдущей директрисы не получала. Она просто занимала нишу, и деньги текли к ней рекой(о школе она не думала, а государство исправно платило по ставкам).Сейчас руководство сменилось.Легче дышать,хочется работать.Мы теперь пилотные и я не знаю,как и что будет.Вот,ждем первой зарплаты,а там - посмотрим...
Самое страшное бывает порой,
Самое страшное бывает порой, что директор не может признать своей ошибки. А фраза: "Я директор, я решаю все - обыденность!
Профсоюз
Бесплатную юридическую помощь можно получить по профсоюзной линии. В санкт-Петербурге - пл. Труда, 4. Не знаю, как в других городах. Но последнее время профсоюзы пытаются защитить учителей. Как могут. Если правильно составить Коллективный договор, то он тоже может помочь.
Коллективный договор
У нас в школе составлен коллективный договор. Он составлен с учетом всех требований, но толку от него мало. Если нет хорошего профсоюзного лидера в школе, с которым бы считалось руководство, ничего нельзя добиться.
Юридическая помощь
Юридическая помощь учителям просто необходима. Может быть, кто-нибудь и мне даст консультацию по поводу методического дня у учителей начальных классов, имеющих неполную нагрузку и сколько допускается "окон" в расписании при неполной нагрузке.
Консультация юриста.
Согласна с коллегами, юридическая помощь необходима. Предложение Светланы Павловны поддерживаю. «Консультация юриста» на нашем сайте, помогла бы решить частичные проблемы многим учителям.
Консультации юриста
"Очень" даже согласна, что консультации юриста нужны и поддерживаю предложения коллег о создании раздела "Помощь юриста" на нашем сайте.
Так давайте действовать. Что
Так давайте действовать. Что для этого нужно сделать, куда обратиться и к кому?!?
К Администратору?!! :-)
К Администратору?!! :-)
У нас в Карелии в некоторых
У нас в Карелии в некоторых школах ввели отчёт за деньги на метод. литературу(чеки). Но юрист сказала, что это незаконно, всего лишь инициатива директора. В нашей сельской школе директор премию даёт всем)
Юридическая помощь
Скорее всего, к администратору. А мы будем задавать наболевшие вопросы и просить помощи. А если надо, то и придётся оплачивать, если вопрос этого стоит.
Юридическая помощь
А как обстоят дела у вас в школе с нагрузкой? Кто работает на неполную ставку? За проверку тетрадей платят с целой ставки или от той нагрузки, которая у вас есть?
юридическая помощь
Уважаемые коллеги))) Есть бесплатные юридические сайты, на которых можно задать все вопросы) По поводу премий, произвола администрации...есть же вышестоящие органы власти РОО, Администрация города..не бойтесь писать, задавать вопросы, в каждой школе есть ПК, пишите профсоюзному лидеру..но только письменно, а он уже с директором будет разговаривать!Коллектив - это большая сила, если будете все молчать..так и будете в унизительном положении))) На крайний случай есть прокуратура!Хватит бояться самодуров)))
Юридическая помощь
Уважаемые коллеги!!! Все, наверное, зависит от администрации школы. В нашей Чернокурьинской школе честный, справедливый директор. У нас в методическом кабинете висит стенд, на который учителя вешают свой отчет о проделанной работе. На совете при директоре зачитывается отчет. Директор просит собравшихся высказывать свое мнение по каждому написанному пункту. Каждый учитель получает по заслугам. Выписка из приказа вывешивается в учительской и каждый может посмотреть, за что ему начислили премию. У хорошего директора конфликтов в коллективе не будет. Все можно решать цивилизованным путем.
по поводу методического дня у учителей начальных классов, имеющи
Уважаемая Любовь Ивановна! Вы можете попросить (но не требовать - у Вас нет такого права!) ваше руководство о том, чтобы Вам выделили 1 свободный день в неделю. У нас в школе такое практикуется. А у кого нагрузка менее 10 часов - даже 2 дня. А по поводу "окон" - смело идите к администрации и требуйте, чтобы составили расписание Вам без "окон". Или обратитесь в вашу профсоюзную организацию. Там Вам должны дать квалифицированный ответ на все Ваши вопросы, высказать мотивированное мнение руководству по интересующим Вас проблемам.
Предусмотрена ли юридическая и психологическая помощь учителям?
Коллеги, предусмотрена! Обращайтесь в профком! Только профсоюз сможет вас защитить! Если, конечно, Вы член профсоюза, и эта организация у вас действует. Мотивированное мнение профсоюзного лидера может защитить Вас от произвола руководителя. Сейчас ни один вопрос в школе не решается без согласования с профсоюзом.
Подавайте в суд!
Здравствуйте, считаю некорректным выводить учителей в отдельный ранг незащищённых юридически. Все законы прописаны в Трудовом кодексе РФ. И если вы не можете защитить себя, значит вы не компетентны в своих правах и обязанностях. Но если ситуация критическая, подавайте в суд. А там и профсоюз подключиться. Администрации любого ранга этого боятся.
По поводу самодуров и профсоюза
У нас профсоюз старается не вмешиваться, его не расшевелишь! Так сами и говорят - бесполезно. А самодурства у администрации столько!!! Ни в сказке сказать, ни пером описать. И дело не в компетентности, а в том, что у нас закон - что дышло: куда повернул, так и вышло. Поэтому в любом случае остаёшься без вины виноватым.В законах нет чёткости и всё оставляется на усмотрение администрации. Специально изучала этот вопрос.... и всё очень грустно. Думала здесь за советом обратиться, а смотрю - тут, видимо не отвечают, - только отправляют в суд идти... печально опять же. Должна быть специализированная консульация для учителей, при почасовой оплате у нас множество всяких нюансов, переработок и злоупотреблений властью. Слишком часто кажется, что крепостное право не отменили ни в XIX веке, ни до сих пор... а нужна помощь...
Я до реорганизации школы была
Я до реорганизации школы была председателем Профсоюза. Часто решала проблемы коллег, вносила предложения по нагрузке, награждениям, приходилось обращаться и в райком. Мы свой коллективный договор составляли вместе с директором. Где-то спорили, где-то находили компромиссы. Но самое интересное, что кое-какие изменения уже во время принятия не пропустили в администрации района (по дополнительно оплачиваемым отгулам). Сейчас в декрете, школы объединили,наших учителей перевели в соседнюю школу, нас несколько человек осталось здесь, теперь мы филиал, но меня ждут коллеги. Скоро выборы Профсоюза, вновь зовут. У нас сейчас ситуация непростая после объединения школ, даже конфликтная, второй половине коллектива не выгодно нас близко к документации подпускать, так как тянут всё на своих. Вот так тоже бывает.
Юридическая помощь
Весь июнь работаю. Лагеря нет. Вот интересно, имеет ли право администрация в моё рабочее время меня привлекать к ремонтным работам в школе?
имеет ли право привлекать к ремонтным работам в школе?
Ремонтные работы не входят в круг Ваших должностных обязанностей, поэтому могут привлечь только с Вашего письменного согласия.
имеет ли право привлекать к ремонтным работам в школе?
Спасибо за консультацию. Может подскажете где это прописано?
У Вас на руках должен быть
У Вас на руках должен быть документ с Вашими должностными обязанностями, там всё прописано. Естественно, что строки "ремонт" там не будет. У нас в школе всё оговаривается:всем, кто участвовал в ремонте выписывают премию в ближайшее распределение (но часто это бывает перед Новым годом).
Посильная помощь
Уважаемые коллеги! Почему поднимается вопрос о помощи своей же школе в ремонте? Мы сами очень часто (всегда) просим о помощи родителей, а они-то совсем ничего не должны. И откликаются, приходят,помогают. Целый июнь ходить на работу и не помочь? А кто вам ремонтирует кабинет? У нас, например, не заставляют, но администрация иногда просит оказать попощь, чаще всего, посильную.
Посильная помощь
Уважаемая Ирина Николаевна, хорошо, если администрация просит, но ведь бывает, что заставляет. Тогда учитель должен знать свои права. Помощь школе - это личное дело каждого. Мы, например, написали заявление о том, что согласны, чтобы нас привлекали к работе, не входящую в круг должностных обязанностей. Это и субботники, и лагерь, и благоустройство школьного двора и многое другое. Но ведь бывает, что учителя отказываются от ремонта по состоянию здоровья или по возрасту, но другую работу выполняют.
Посильная помощь
Я не о посильной помощи. Мы тоже с родителями делаем ремонт в классе. Одно дело посильная помощь, а другое - целый месяц работать, где пошлют. Причём работают по ремонту то не все учителя почему то...
Профсоюзы наши зависимые, и
Профсоюзы наши зависимые, и помощи реальной они нам не окажут. У нас даже директор вышла из профсоюза, зачем с ее-то з/п столько платить, зато управляет профсоюзом!
Имеется в виду, управляет
Имеется в виду, управляет всеми делами, дает указания председателю.
Имеется в виду, управляет
Имеется в виду, управляет всеми делами, дает указания председателю.
Председателя первички выбирает коллектив
Председателя первички выбирает коллектив раз в 3 года. Значит надо выбирать такого человека, который не побоится отстаивать права работников, сможет в трудной ситуации противостоять беззаконию со стороны администрации.Может я ошибаюсь, но в любом коллективе можно найти такого человека. И провести выборы по всем правилам, с ведением протоколов и.т.д. Всё в наших руках.
Все так, но при условии, что
Все так, но при условии, что найдутся желающие. А кому надо ссориться с директором? Никто не хочет!
Юридическая помощь
Я работаю заместителем директора по УВР в маленькой сельской школе на Сахалине. По итогам года прохождение образовательной программы по математике в целом по школе вышло 83%. Основные причины в том, что наши математики учатся заочно в университете и в году у них всегда по 2 сессии (почти 3-4 недели), да еще одна ушла в декрет, найти специалиста на замену было невозможно. Я ставила замены другим учителям, чтобы они догоняли свое отставание от программы. Теперь прокурорская проверка и ожидаемый штраф 50-100 тысяч рублей. Как мне себя защитить?
Юридическая помощь
Юридическая помощь нужна.Мы многих законов не знаем или не умеем их правильно читать и понимать.В нашей школе разработано положение о стимулирующей надбавке, с критериями и баллами.Утверждали на общем собрании коллектива. Выплачивают за результативность работы. Два раза премии получили вполне нормальные.Сейчас сдали за 2 квартал результаты. За метод.литературу никто отчёта не требует.Это такие крохи, что даже одну книжонку не купить.А несколько лет назад,когда мне бухгалтерия не платила 20% логопедических, я писала в ЦК профсоюза работников образования в экономический отдел, ответ получила очень быстро и проблема была решена. Надо не бояться выяснять вопросы,которые Вас тревожат. К администрации надо приходить подготовленными, а не просителями с протянутой рукой. Необходимо разговаривать , имея на руках веские аргументы. А ремонт -дело добровольное.Заставить не могут,но если надо,то здесь надо решать по ситуации. Не всякий председатель профкома будет "бодаться" с администрацией, и не всякая администрация позволит это делать профкому. Каждая школа - государство в государстве.Если директор мудрый человек, то жить будете нормально, даже в наше смутное время.
Ремонт
Летом с родителями сделали ремонт в классе (Вместо обоев заштукатурили и покрасили стены (настоятельно требовала директор в соответствии с СанПинами), переварили отопление(не грели, всё было забито). При распределении премии было сказано, что это ведь не резульативность образовательного процесса. Поэтому за это премия не положена. А учиться при температуре 10-12 градусов тепла зимой, можно подумать положено. Кстати, всё сделано руками учителя и родителей и за их же счёт...
Вопрос
Где же на всех найти мудрого руководителя? У нас сначала все милые и порядочные, а как получат власть, так про всё сразу забывают.На мой взгляд, педагоги незащищённый класс.Профсоюзы есть, а реальной власти у них нет. Коллективный договор есть, но только на бумаге.Ни тебе специализированных санаториев, ни детских лагерей, ни реабилитационных центров для педагогов, больниц и т.п.. Вот, например, Газпром, РЖД, МЧС и т.д.А мы получается не заработали, или мы только как сфера услуг. Где справедливость?
Не быть равнодушными!

Коллеги наступило время, когда каждый сам за себя?! Я думаю, не надо бояться и быть равнодушными к самим себе!

Новая тема

Коллеги, в продолжение разговора открыл новую тему " Наше движение сопротивления" http://nsportal.ru/node/767991 Присоединяйтесь

Хочется просто работать , а

Хочется просто работать , а не думать о том, что вокруг беззаконие...

Просто работать ...

Просто работать в школе в последние годы не получается - слишком много нововведений. Вместе с бумагами и отчетностью мы терпеливо продолжаем готовиться к каждому уроку. Возникает проблема и мы в растерянности...Закон для учителя один - обязан! Но разобраться в некоторых вопросах могут только специалисты(в том числе юристы, а это деньги!).