Классное руководство: по желанию или по приказу?

66 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Классное руководство: по желанию или по приказу?

В последнне время нередко возникает проблема с тем, чтобы брать или не брать классное руководство. Как правило, учителя начальных классов выбора  лишены. Хочешь не хочешь, а возьмёшь, так как ты один "и швец, и жнец, и на дуде игрец". А вот с средним и старшим звеном всё гораздо интереснее. Там можно и отказатьться от данной трудовой повинности. Но всегда ли это возможно? Кому это под силу? Как администрация реагирует на отказ? 

3 раза была выпускающим

3 раза была выпускающим классным руководителем в сборных 10-11 классах. Решила - с меня довольно!!!Алла Ивановна! Если отказ от классного руководства - Ваша принципиальная позиция, то держитесь до конца! Дадите почувствовать, что сомневаетесь, то прессинг обеспечен. Администрация будет очень не довольна, особенно, если Вы к классному руководству относитесь ответственно. Однако, выстоять можно, сложно сказать "нет" в первый раз.

Классное руководство...

Добрый день, Алла Ивановна! Прочла заметку, решила откликнуться.Я без класса не представляю работу, но в последнее время всё меньше желания быть кл.руководителем.А на днях директор родной школы заявил очень громким голосом, что мы не воспитываем детей. Я очень обиделась на такие слова, ведь столько сил и терпения отдаёшь детям , стараешься, а оказывается даже директор этому не верит!!!

Классное руководство.

Я думаю, что учитель работающий в школе, не может не иметь классного руководства. Я работаю в школе 37 лет и всегда имела классное руководство. Это здорово!

Ольга Леонидовна,я тоже

Ольга Леонидовна,я тоже считаю,что классное руководство - это здорово!

Я отказалась от классного

Я отказалась от классного руководства ещё 3 года назад. Хотя класс у меня был хороший, активный, явных нарушителей не было, старались учиться. И отношения у меня с детьми были хорошие. Жалко было бросать. Но... Работы всегда выше крыши (одни звонки родителям отнимали уйму денег и времени), и всё равно "ничего не делаете". Я тоже обиделась. А ещё было обидно за детей. Если класс благополучный, зачем искусственно создавать проблемы. А у нас это принято.

Лучше человека не доругать,

Лучше человека не доругать, чем перехвалить!!! Но об этом почему-то не помнит администрация!

Согласна с Вами на все 100%.И

Согласна с Вами на все 100%.И ещё , если хвалят и награждают, то одних и тех же.Нужно жить дружно с администрацией. Ни дай Бог сказать им слова правды.

Классный руководитель!

В жизни много несправедливости,согласна с Вами!

Вы правы, но дружно жить с

Вы правы, но дружно жить с администрацией так трудно, особенно, если ты в возрасте, а администратор много моложе тебя и не хочет ничего понимать.

Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги! Администрация тоже бывает разная. Мне до пенсии 1 год, администраторы моложе меня в разы. Но они никогда не бывают со мной грубыми, не стесняются спрашивать совета. Мне и моим коллегам повезло.

Я тоже отказалась от

Я тоже отказалась от классного руководства в силу того, что у меня только одна половина класса (английская). А французскую вижу только на классных часах, переменах, пятиминутках. Конечно, это не причина, но все - таки... На классного руководителя возложили все. Как будто родителей у детей нет.

Есть ли у вас в школе

Есть ли у вас в школе перечень должностных обязанностей классного руководителя? Такое ощущение, что эти обязанности не ограничены. "Мы в ответе за всё".

Думаю, в каждом ОУ есть

Думаю, в каждом ОУ есть локальный акт о классном руководстве. Но сомневаюсь, что в нем прописано, что классрук должен: 1. тратить свои деньги на телефонные разговоры с родителями, 2. заниматься пересчетом оплаты за питание, 3. разруливать ситуацию ученика Х, который нахамил учителю У, а маме нет дела до этих мелочей,и 4-ое и 5-ое и 155-ое. Обязанности классного руководителя очень эластичны и растягиваются администрацией под любую ситуацию - "Вам же за классное руководство платят!!!!".
Поэтому последний класс выпустила и пообещала себе, что если передо мной положат лист, на котором нужно будет написать заявление на классное руководство или на увольнение, то я еще хорошо подумаю, какое из них писать.

Действительно, из-за кл

Действительно, из-за кл.руководства одна проблема за другой, а основная зарплата - это наша почасовая нагрузка.

Обязанности точно не

Обязанности точно не ограничены!

Обязанности прописаны в

Обязанности прописаны в Уставе школы. Только о них никто не помнит. Мне кажется, что пора классных руководителей сделать освобожденными!

" Зорко одно лишь сердце", - давным-давно сказал Сент- Экзюпери.

Как много ситуаций в жизни учителя, когда только зоркое чуткое сердце моет помочь в чём -то разобраться, найти решение из, казалось бы, неразрешимых проблем...Встреча с родителями учеников - как раз такой случай.
Одна мудрая восточная пословица гласит: " Хочешь прибежать первым - беги один". Очень правильные слова.. Стоит учителю лишь один раз оступиться, выбрать неправильный тон, проявить бестактность, словом позволить своему сердцу быть слепым и глухим - и ряды соратников поредеют. Мудрый учитель, классный руководитель не допустит этого.

Не хочу больше быть классным руководителем

В прошлом году выпустила 11 класс-достаточно "трудный". Больше классным руководителем быть не хочу!!! И дело не в детях и даже не том, что нужно выполнять, работая с учениками и их родителями. Самое страшное - это нескончаемое количество отчётов, списков и других бумаг, которые КАЖДЫЙ ДЕНЬ нужно составлять, заполнять, писать и переписывать! Это страшно!!!

Совершенно согласна с Вами,

Совершенно согласна с Вами, Анастасия Сергеевна!

Какого бы вопроса мы с вами,

Какого бы вопроса мы с вами, коллеги, не коснулись, везде всплывает бумажная волокита. От бумаг папки пухнут. И важным становится не работа с детьми, а вовремя написанная формальная бумажка. У нас в городе после последнего звонка погиб мальчик-девятиклассник (утонул по причине алкогольного опьянения). Виноватыми оказались директор школы, завуч и классный руководитель, так как не сумела предотвратить ситуацию. А как её было предугадать,если родители сами купили спиртное, приготовили закуску и проводили детей на природу к реке. ???

Школа всегда крайняя, потому

Школа всегда крайняя, потому что она воспитывает, что нельзя сказать о многих родителях. Они заняты своими делами. Классный руководитель и мама, и папа, и бабушки с дедушками. А если ни дай Бог ,что случится, то виноват прежде всего классный руководитель.

Полностью с вами согласна

Полностью с вами согласна,Лилия Геннадьевна. Раньше хоть какие-то копейки вознаграждения платили (да и тех не хватало на телефонные звонки, нужды класса),зато на всю страну раструбили о такой прибавке.А теперь "тихо" просто перестали платить и их.А между тем многие из нас так и продолжают быть для этих детей порой самым близким человеком, потому что родители вечно заняты.

Классное руководство: по желанию или по приказу?

Свой первый 11 класс я выпустила в 1998, потом был достаточно большой перерыв, так как в нашем лицее были освобожденные классные воспитатели. Какое это было счастье!!! Учителя вели уроки, воспитатели занимались всеми внеклассными делами, у всех на все хватало времени. Теперь все по-другому - нет финансирования. Я выпустила классы в 2007, 2009, 2010 и выпускаю в этом году.Сказать, что трудно - ничего не сказать. Захлебываешься в отчетах, справках, заявках на питание и т.д. По-моему глубокому убеждению классным руководством должны заниматься люди, у которых к этому лежит душа, тогда и формализма в работе будет меньше.Идеальный вариант, на мой взгляд, те же классные воспитатели, вот только где взять на это денег?

Классный руководитель!

Совершенно с Вами согласна! Достойная зарплата,освобождённый классный руководитель-воспитатель-это замечательно!

Классное руководство: по желанию или по приказу?

Классный воспитатель- лучший вариант! Интересно,а как у них- на "западе", с этим дело обстоит?

Да, была замечательная идея с

Да, была замечательная идея с освобождёнными кл. руководителями. Я пришла работать в школу, и мне не дали кл.рук-во. Сначала было чуть обидно: не доверяют. Но мы проходили эксперимент с освобождённым кл. руководителем. Как же было здорово. У человека было специальное время для работы с детьми вне уроков, и дети ощущали заботу и внимание не загнанного учебной нагрузкой классного. Да и предметники занимались только своей основной работой.

Хорошо бы так. Ещё платили бы

Хорошо бы так. Ещё платили бы достойную зарплат, как предметникам.

Хорошо бы так. Ещё платили бы

Хорошо бы так. Ещё платили бы достойную зарплат, как предметникам.

А меня не пугает бумажная

А меня не пугает бумажная волокита, тревожит другое как перестроится сразу на других детей. У меня была большая привязанность к 11 классу (мой первый выпуск)и дети, в свою очередь,спрашивают: "вы возьмете маленьких?" А тебя не спрашивают хочешь или не хочешь, возьмете 5 класс и все и уже боюсь 1 сентября.

У нас администрации взяла

У нас администрации взяла заявления, что мы "просим" дать нам классное руководство, хотя ни о каком желании тут речь не идет. Так что скорее по приказу...А что касается бумаг, то я абсолютно согласна с остальными комментариями. Бумаг выше головы...и не важно как вы на самом деле работаете...проверяют ваши бумаги...важно вовремя ли вы сдаете отчеты и как написали план...больше ничего нашего зама по воспитательной работе не волнует.

Согласная с бумажной

Согласная с бумажной волокитой, но больше всего поражает - в сентябре предоставить воспитательный план, но в течение года - надо провести ко Дню.... и т.д., нет времени провести то, что интересно детям

И мы пишем такие заявления

И мы пишем такие заявления,хотя ни о каком желании тут речь не идёт. Я работаю в маленькой сельской школе, так кл.рук. выполняет обязанности и социального педагога, и шк. психолога. Бумаг с каждым годом выше крыши.

Не представляю себя без

Не представляю себя без классного руководства. Бумажную работу тоже не люблю, она отвлекает от главной работы - воспитания детей.

Не представляю себя без

Не представляю себя без классного руководства. Бумажную работу тоже не люблю, она отвлекает от главной работы - воспитания детей.

Классное руководство-это отдельная работа!

Уважаемые коллеги! Я имею педагогический стаж работы 31 год и 30 из них в своей родной школе,27 лет была классным руководителем! Согласна со многими из Вас по поводу проблем классного руководства! Пока наше государство не установит должность классного руководителя как автономную с достойной зарплатой,учителя будут "бегать" от этой дополнительной очень непростой нагрузки ,практически бесплатной.Возможно освобождённый клас.рук. может вести эту работу и в 2-х классах,но он сможет дать детям гораздо больше ,чем "замученный" ЕГЭ,ГИА,эл.журналом и т.д.,и т.п. учитель предметник. А если появятся эти должности будет чуть -чуть решён вопрос о занятости педагогов.

Классное руководство

Выпустила в этом году 11 класс. Сначала пообещали классное руководство, а теперь - нет. Узнала об этом сегодня случайно. Читаю комментарии и не знаю, хорошо это или нет, говорить на эту тему или не стоит с администрацией. Было три выпуска, последний класс вела два года - четыре. Разное было - хорошее и плохое... Просто не могу понять сама для себя, каковы будут ощущения без классного руководства, что-то боюсь...

Конечно, работа классного

Конечно, работа классного руководителя - не сахар. Но без классного руководства как будто бы чего - то не хватает. Бумажной волокиты много; но ещё больше радостей и разочарований, пережитых с классом. И когда дети под влиянием классного руководителя меняются в лучшую сторону, - это замечает не только администрация школы, но и коллеги, и родители детей. В нашей школе далеко не каждому учителю доверят быть классным руководителем. Очень важно для классного руководителя: поддержка со стороны родителей; чтобы родители и учитель были "в одной упряжке", предъявляли единые требования к детям.Тогда можно сказать: быть классным руководителем здорово!

Классное руководство: по желанию или по приказу?

В нашей школе - данная проблема тоже есть. Во-первых, классное руководство доверяют не всем, а наиболее ответственным педагогам. Во-вторых,обязанности классного руководителя огромного масштаба (даже в летний период, мы тоже отвечаем за учеников). В - третьих, многие педагоги не хотят быть классными руководителями, из-за огромного количества отчетов, мониторингов и недооценки администрацией своего труда. Я уже 7 год являюсь классным руководителем, было разное. Сейчас у меня выпускной 11 класс, после которого я хочу год отдохнуть без классного руководства.

Много лет была классным

Много лет была классным руководителем.Поменяла место работы. Сейчас нет классного руководства. Как будто что- то потерял. Много обязанностей у классного руководителя, бывают радости и разочарования. Но, всё - таки, это здорово. когда у тебя есть класс!

При большой нагрузке с

При большой нагрузке с классом просто не справиться!

Согласен. Все упирается в

Согласен.

Согласен. Все упирается в

Согласен. Все упирается в нагрузку и зарплату педагога. Классным руководителем можно быть при нагрузке на одну ставку. При большой нагрузке будет страдать качество, при нормальной - учитель не заработает. Вот и находимся в замкнутом круге. Надо и собственных детей кормить, а тут на тебя еще и чужих хотят повесить.

классное руководство

Когда нагрузка и не очень большая, а дома семья и маленький ребенок, то классное руководство тяготит! Особенно если у тебя 4 урока, а у класса по 7 каждый день! Классный час на 8 уроке - это здорово! Особенно с каким энтузиазмом это воспринимают дети, а еще если тема классного часа навязана "свыше", а не та, что интересна ребятам! Весело живем и работаем.

А мы кл. часы проводим в 15

А мы кл. часы проводим в 15.00 - воля директора школы. Нашего мнения никто не спросил, всё недорабатываем....

Классное руководство.

Классный руководитель, если он по настоящему КЛАССНЫЙ руководитель, должен больше времени посвящать своим воспитанникам, а это возможно только, если у тебя небольшая учебная нагрузка.
Когда уже введут ставку классного руководителя, который будет заниматься только воспитанием и интересами учащихся. Я считаю также, что он мог быть классным руководителем 2-3 классов. Была бы достойная зарплата, а желающих было бы много.

Классный руководитель

В некоторых школах существует институт классных руководителей.1 руководитель-на несколько классов.В следующий год другой учитель становится-классным...Может это -выход?

Классное руководство

Добрый день всем!Уважаемые коллеги,как мне понятна вся "история" с классным руководством!... Помните,мы имеем право отказаться от руководства!По закону это должно только с письменного согласия учителя.За 23 года работы была и в роли руководителя-"ругателя",и классного руководителя,а сейчас свободна в этом плане,т.е. работаю без классного руководства.Считаю,последнее самый для учителя спокойный вариант. За 800 руб. столько всего делать-смешно и обидно. Ведь работа с классом без конца и без края,а поощрений и вознаграждений нет,кроме "вы ничего не делаете"

Мне созвучно Ваше мнение. В

Мне созвучно Ваше мнение. В классе 5 человек, получаю 311 руб. есть неблаг. семья, постоянные бумаги, стараюсь работать творчески, увлекаю детей интересными делами, плюс звонки родителям. за мой счёт. Поощрений и вознаграждений не заимела,но часто слышу "Вы ничего не делаете, работать надо". Вопрос: чем тогда я занимаюсь за такую-то оплату?

Классное руководство: по желанию или по приказу?

Наверное, не было бы этих дебатов о классном руководстве, если бы сия деятельность оплачивалась достойно. В этом году, после сокращения финансирования в сентябре, нам совсем перестали платить за классное руководство. А с января снимут и федеральную оплату. Кто же будет работать на энтузиазме? Конечно, детей посередине года не бросим, но просто ещё раз усомнишься в том, столь ли нужен и ценен наш труд.

Нашим учителям тоже пообещали

Нашим учителям тоже пообещали с Нового года не платить за классное руководство. Кто работать будет?

Страницы