Документальные и исторические фильмы

Исторические события, их герои, последствия их действий влияли на ход истории различных стран. Лучшие исторические фильмы повествуют о наиболее ярких событиях человечества.

Предлагаю вашему вниманию, на мой взгляд, интересные фильмы.  


  

Режиссеры
Андрей Кравчук
В ролях
Константин ХабенскийЕлизавета БоярскаяСергей БезруковАнна Ковальчук,Владислав Ветровеще
 
 
Историческая драма, основанная на реальных событиях. Рассказ строится на коротком четырехлетнем промежутке из биографии знаменитого российского полководца Александра Васильевича Колчака. К власти постепенно приходят большевики, а российская аристократия терпит всяческие притеснения и репрессии. Одна за одной страну сотрясают революции, которые сменяются сокрушительной гражданской войной. Колчак командует флотом, войсками белой армии, борется за честь мундира и, при этом, не забывает строить любовь на стороне с женой коллеги Анной Тимеревой.

 

Режиссеры
Фёдор Бондарчук
В ролях
Мария СмольниковаЯнина СтудилинаПётр ФёдоровТомас КречманСергей Бондарчук,еще
 
Сталинград, 1942 год. Немецкие войска заняли правый берег Волги, и советское командование планирует контрнаступление. Однако оно оборачивается неудачно и добраться до самого Сталинграда удается лишь нескольким разведчикам под командованием капитана Громова. Солдаты баррикадируются в одном из домов и собираются удерживать его любой ценой. Тем временем, немецкий офицер Кан получает задание выкурить из дома русских и занять помещение. Однако во время операции он встречает красавицу Машу, которая живет в доме напротив и как две капли воды похожа на его погибшую любимую жену.

 

Режиссеры
Андрей Кавун
В ролях
Александр БалуевВладимир МашковАндрей ПанинАлександр ГолубевБогдан Бенюкеще
 
 
Столица исламского терроризма — Кандагар. 1995 год. Российский Ил-76 был принудительно посажен на афганский аэродром. Террористы потребовали от экипажа обучить их искусству управления самолетом, но получили отказ. Тогда российская команда оказалась в исламском плену. Так начался ад на земле, который продлился 378 дней. Как не поменять свою веру, если за это тебе обещают сохранить жизнь? Как не продать свою Родину, если за это тебе гарантируют свободу? Как не предать самого себя, если за то, что ты остаешься самим собой, тебе угрожает погибель?

 

Режиссеры
Николай Лебедев
В ролях
Данила КозловскийОлег МеньшиковСветлана ИвановаВладимир Меньшов,Александр Лобановеще
 
 
Фильм основан на реальных событиях жизни великого советского хоккеиста Валерия Харламова. Картина затрагивает период жизни Харламова с того момента, как он встретил своего неизменного тренера Анатолия Тарасова. Именно под его руководством выросла будущая звезда мирового хоккея. Непростой путь из низшей лиги, до ведущего нападающего ЦСКА, и следом – сборной СССР, вплоть до знаменитейшей игры в Монреале, когда советская сборная разгромила канадцев в пух и прах. Второй линией сюжета проходит знакомство Харламова со своей возлюбленной Ириной.

 


 

Режиссеры
Артем Аксененко
В ролях
Сергей БондарчукЕвгений ПронинКристина АсмусЕгор КорешковАлександр Робакеще
 
Фильм рассказывает три реальные истории российских спортсменов – борца Александра Карелина, гимнастки Светланы Хоркиной и пловца Александра Попова. Это истории о том, как они завоевали золотые медали Олимпийских игр, о том, каким был их путь к самым значимым достижениям в их спортивной карьере.