Памятники природы Обливского района

Обливский район основан в 1924 году и расположен в северо-восточной части Ростовской области. На севере он граничит с Советским районом, на востоке и юге с районами Волгоградской области, а на западе с Морозовским и Милютинским районами. На территории Обливского района находится семь сельских поселений, 38 населенных пунктов. Административный центр района - станица Обливская. Общее расстояние от станицы Обливской до г. Ростова-на-Дону составляет 360 км.

    Площадь района составляет - 2013,5 кв.км.  Население района составляет 20015 человек.

    Климат района умеренно–континентальный с большой амплитудой среднемесячных температур.

    Обливский район - традиционно сельскохозяйственный. Одним из главных направлений развития сельского хозяйства в районе является производство озимой пшеницы, проса, подсолнечника и горчицы. Давняя гордость района – арбузы – нашла свое отражение на его гербе.

    История Обливского района насчитывает более двух с половиной столетий. Хутор Обливский при реке Чир был основан в 1744 году и с тех пор заселялся донскими казаками.

    До образования Обливского района существовала Обливская волость, которая была включена в состав 2-го Донского Округа. В сентябре 1937 года в связи с образованием Ростовской области Обливский район вошел в ее состав.

    С 30 июля по 31 декабря 1942 года район находился в оккупации. Бои за освобождение земли Обливской длились более месяца. За месяц боев в районе Обливском убитыми и раненными было 1 446 человек. В 1962 году заложен парк, тополиная роща у реки Чир (роща Козлова) – 14 га. В 1990 году произошло разукрупнение Обливского района за счет выделения территории Советского района.

    Основные водные артерии в районе – реки Чир, Березовая, Машка. На территории района располагаются два охраняемых лесных памятника природы областного значения: Урочище Обливские пескипосадки сосны в 1940 году и Урочище Чернышевские пескинасаждения сосны в 1933 году, а также один заказник – Чирский.

    Очень живописны посадки хвойных деревьев, выращенные на песках, богатейшие лесонасаждения вдоль рек Чир, Машка, Березовая. Внутри станицы самой яркой достопримечательностью является Свято–Никольский храм, сооруженный в 1915 году на средства прихожан.

    Помимо автомагистрали федерального значения «Ростов-на-Дону – Волгоград» район пересекает автодорога областного значения «Обливская – Советская – Боковская – Каргинская» протяженностью на его территории 34 км. Она связывает Обливский района с северными территориями области. Кроме того, район пересекает 15 автодорог районного значения общей протяженностью 197 км, 29,1 км сельских дорог. Все центральные усадьбы сельскохозяйственных предприятий района связаны с райцентром автомобильными дорогами с твердым покрытием.

Официальный сайт Администрации района: www.oblivsk.ru 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рябовские сосны


Адрес: Россия, Ростовская область, Обливский районст-ца Обливская

Общее описание: Ботанический ПП местного значения с режимом заказника. Есть паспорт. ПП имеет природоохранное, рекреационное, почвозащитное и лесохозяйственное значение. Существует угроза утраты ПП, так как согласно материалам лесоустройства массив не отмечен как памятник природы, соответственно не запроектированы хозяйственные распоряжения, а из-за отсутствия финансирования работы по уходу за лесонасаждениями в последние годы не ведутся. Сейчас насаждения сосны сохранились на площади 91 га и находятся в удовлетворительном состоянии. Целесообразно провести обследование растительного и животного мира, восстановительные работы.

Местоположение: в окрестностях ст-цы Обливской, на третьей террасе левобережья р. Чир, в 7 км от ст-цы Обливской, между х. Рябовским и Лобачевым.

Основные населенные пункты: ст-ца Обливскаях. Рябовскийх. Лобачев

Категория объекта: особо охраняемая природная территория

Тип объекта: памятник природы

Дата образования: 24.02.78 г.

Законодательный акт: Решения Обливского РИК № 50 от 24.02.78 г., Облисполкома от 23.08.85 г. N313 и Облсовета № 87 от 22.04.92 г.

Тематический статус: ботанический

Статус территории: действующий местного значения

Общая площадь (га): 114

Экосистема: степь

Ландшафты: Лесные насаждения на песках. Искусственный лес из сосны обыкновенной, созданный на песках в 1967-1969 годах. Высота деревьев до 10м, диаметр - 10-12 см.

Флора: На полянах и просеках произрастает полынь австрийская, сушеница, ковыль, типчак, осока песчаная.

Фауна: В лесу обитают различные млекопитающие, птицы, насекомые и другие животные, есть грибы. Из животного мира, помимо широко распространенных видов (ежа белогрудого, лисицы, зайца-русака и др.), обитают псаммофильные организмы (медляк шаровидный, шелковистый хрущик, гоплия малая, мраморный хрущ т.д.).

Источники информации: Миноранский В. А., Демина О. Н. Особо охраняемые природные территории Ростовской области. Ростов-на-Дону, 2002

Подтип объекта: насаждения леса



Предварительный просмотр:

Урочище Обливские пески


Адрес: Россия, Ростовская область, Обливский районст-ца Обливская

Общее описание: Ботанический ПП местного значения с режимом заказника. Паспорт составлен 23.08.85 г. К настоящему времени состояние леса неудовлетворительное, насаждения отстали в росте, суховершинят, местами усыхают из-за недостаточных работ по уходу. Площадь ПП сократилась до 14 га. ПП, утвержденный в 1992 г., включает важные и ценные сосновые насаждения на песках. Утрата сосновых насаждений приведет к появлению в районах подвижных песков и связанных с ними неблагоприятных явлений, наблюдавшихся в прошлом. Необходимо провести восстановительные работы, разработать приемы сохранения ПП, переоформить документацию с учетом современных условий. 

Местоположение: В 1 км к северо-востоку от ст-цы Обливской, на третьей террасе левого берега реки Чир.

Основные населенные пункты: ст-ца Обливская

Категория объекта: особо охраняемая природная территория

Тип объекта: памятник природы

Подтип объекта: урочище

Дата образования: 23.08.85 г.

Законодательный акт: Решения Облисполкома № 906 от 29.12.77 г. и № 313 от 23.08.85 г., Облсовета № 87 от 22.04.92 г.

Тематический статус: ботанический

Статус территории: действующий местного значения

Общая площадь (га): 15

Экосистема: степь

Рельеф: волнистый

Почвы: светлосерая, песчаная, слабогумусированная, сухая

Ландшафты: Лесные насаждения на песках. Оазис в знойной степи, искусственно созданный в 1940 г. из местного посадочного материала - сосны обыкновенной. 
Это урочище является еще одним из имеющихся на Дону примеров закрепления человеком песков и облагораживания природы. ПП имеет природоохранное и рекреационное значение.

Флора: Травяной покров включает полынь австрийскую, южный колосняк, или песчаный овес, песчаную сушеницу, ковыль и другие.

Фауна: Животный мир представлен как широко распространенными видами (еж белогрудый, лисица, заяц-русак, др.), так и псаммофильными организмами (медляк шаровидный, шелковистый хрущик, гоплия малая, мраморный хрущ и т.д.).

Источники информации: Миноранский В. А., Демина О. Н. Особо охраняемые природные территории Ростовской области. Ростов-на-Дону, 2002

Примечания: Подтип объекта: посадки леса



Предварительный просмотр:

Урочище Санеевские пески


Адрес: Россия, Ростовская область, Обливский районст-ца Обливская

Общее описание: Комплексный ПП местного значения. Имеется паспорт.

Местоположение: На реке Чир в окрестностях станицы Обливской.

Основные населенные пункты: ст-ца Обливская

Категория объекта: особо охраняемая природная территория

Тип объекта: памятник природы

Подтип объекта: урочище

Дата образования: 22.04.92г.

Законодательный акт: Решение Облсовета№ 87 от 22.04.92г.

Тематический статус: комплексный

Статус территории: действующий местного значения

Общая площадь (га): 447

Экосистема: степь

История: Материалами лесоустройства 1991 г. Синеевские пески определены как лесной фонд и на момент инвентаризации перепаханы для создания лесных культур. С 1993 г. на указанных площадях производится посадка лесных культур. Целесообразно перенести режим охраны на молодые посадки, восстановить на песчаных участках степную растительность (положительный опыт подобных работ имеется), переоформить всю документацию на новое состояние памятника.

Ландшафты: Лесные насаждения на песках. При организации ПП он включал посадки сосны, выполненные в 1939-1940 гг., и находящиеся вокруг посадок никогда не распахиваемые типчаково-ковыльные степи. На сохранившихся степных участках произрастают редкие и лекарственные растения, обитают редкие животные. ПП имеет почвозащитное и природоохранное значение, являлся местом сбора лекарственных растений.
Пески на площади более 400 га полностью распаханы, типчаково-ковыльная степь уничтожена.

Источники информации: Миноранский В. А., Демина О. Н. Особо охраняемые природные территории Ростовской области. Ростов-на-Дону, 2002



Предварительный просмотр:

Урочище Чернышевские пески


Адрес: Россия, Ростовская область, Обливский районст. Вешенская

Общее описание: Ботанический ПП местного значения с режимом заказника. Есть паспорт. Урочище является местом отдыха людей и примером закрепления песков. Имеет природоохранное, водоохранное, рекреационное значение. Находится в удовлетворительном состоянии, но частые пожары могут привести к выгоранию.

Местоположение: В северной части Обливского района, на юго-западном склоне водораздела р. Чир и р. Березянки.

Основные населенные пункты: ст-ца Вешенскаяст-ца Еланскаяст-ца Мигулинскаяст-ца Казанская

Категория объекта: особо охраняемая природная территория

Тип объекта: памятник природы

Подтип объекта: урочище

Дата образования: 29.12.77 г.

Законодательный акт: Решения Облисполкома N906 от 29.12.77 г., №313 от 23.08.85г. и Облсовета № 87 от 22.04.92 г.

Тематический статус: ботанический

Статус территории: действующий местного значения

Общая площадь (га): 100

Экосистема: степь

История: В области большие площади занимают песчаные почвы. В результате интенсивной эксплуатации они еще в XIX - начале XX вв. в ряде районов превратились в подвижные пески, засыпавшие станицы, пастбища, пашни. В 1906 г. на Чирских песках было образовано Чернышевское лесничество. Как было записано в документе войскового атамана, в его задачу входило проведение работ «по успокоению сыпучих подвижных песков». Лесные культуры заложили на непригодных для возделывания сельско¬хозяйственных культур, выпаса домашних животных песках в виде полос длиной 120-130 м и шириной 25-30 м с оставлением между ними межполосных пространств таких же размеров. Преобладающими породами были сосна обыкновенная и крымская. Большинство лесных насаждений из сосны, березы, акации белой и других пород вокруг станиц Вешенской, Гундоровской, Еланской, Мигулинской, Казанской и других были посажены в первые два-три десятилетия XX века и сохранились до наших дней.

Ландшафты: Лесные насаждения на песках. В районе урочища Чернышевские пески рельеф волнистый, почва - песчаная, сухая.

Флора: Напочвенный травянистый покров представлен песчаной кохией, австралийской полынью, душистым чабрецом, русским ракитником, злаковыми. Существующие искусственные насаждения сосны обыкновенной были заложены в 1939 г. семенами местного происхождения. Высота деревьев более 10м, диаметры стволов 16-18 см, последний раз рубки ухода проводились в 1995 г.

Фауна: Из животного мира, помимо широко распространенных видов (ежа белогрудого, лисицы, зайца-русака и др.), обитают псаммофильные организмы (медляк шаровидный, шелковистый хрущик, гоплия малая, мраморный хрущ и т.д.). Здесь встречается ряд ценных и редких растений и животных.

Источники информации: Миноранский В. А., Демина О. Н. Особо охраняемые природные территории Ростовской области. Ростов-на-Дону, 2002

Примечания

Подтип объекта: насаждения леса



Предварительный просмотр:

Фроловские сосны

Адрес: Россия, Ростовская область, Обливский районст-ца Обливская

Общее описание: Ботанический ПП местного значения с режимом заказника. Имеется паспорт. ПП представляет природоохранное, почвозащитное и лесохозяйственное значение. 

Местоположение: В 10 км северо-восточнее станицы Обливской, на левом берегу р. Чир.

Основные населенные пункты: ст-ца Обливская

Категория объекта: особо охраняемая природная территория

Тип объекта: памятник природы

Дата образования: 24.02.78 г.

Законодательный акт: Решения Обливского РИКа № 50 от 24.02.78 г., Облисполкома № 313 от 23.08.85 г. и Облсовета № 87 от 22.04.92 г.

Тематический статус: ботанический

Статус территории: действующий местного значения

Общая площадь (га): 100

Экосистема: степь

История: Лесные насаждения на песках. Высадка сосны обыкновенной на песках выполнена в 1968-1969 гг. До 1995 г. сосна плодоносила, семена шишек использовались для собственного лесоразведения. Возраст деревьев на момент лесоустройства 1990 г. составлял 33 года, высота деревьев до 12 м, диаметры стволов - до 14 см. 
Верховым пожаром 1995 г. ПП полностью уничтожен и горельник уже разработан примерно на 20%.

Флора: Из животного мира, помимо широко распространенных видов (лисицы, зайца-русака и др.), обитают псаммофильные организмы (медляк шаровидный, шелковистый хрущик, гоплия малая, мраморный хрущ и т.д.).

Источники информации: Миноранский В. А., Демина О. Н. Особо охраняемые природные территории Ростовской области. Ростов-на-Дону, 2002



Предварительный просмотр:

Чирский охотничий заказник

Адрес: Россия, Ростовская область, Обливский районп. Сосновый

Общее описание: Заказник создан в 1969 г. в Обливском районе на границе с Волгоградской областью (п. Сосновый). Общая площадь 40,9 тыс. га, из которых лесные угодья занимают 6,0 тыс. га, пастбища - 20,0, пашня - 14,9, реки - 50 км. Включает пойму р. Чир, балку Чугунку.

Местоположение: С севера граница проходит от устья р. Машки по ее середине до х. Алексеевка; с востока - от х. Алексеевка по дороге Советская-Обливская до ст-цы Обливской и далее по ее западной окраине по прямой до р. Чир; с юга - по середине р. Чир до границы Солонецкого охотничьего хозяйства; с запада- от границы Соловецкого охотничьего хозяйства по середине р. Чир до устья р. Машки.

Основные населенные пункты: п. Сосновыйх. Алексеевскийст-ца Обливская

Категория объекта: особо охраняемая природная территория

Тип объекта: государственный природный заказник

Подтип объекта: урочище

Дата образования: 1969 г.

Тематический статус: зоологический

Статус территории: действующий регионального значения

Общая площадь (га): 6 000

Экосистема: лесостепь

Ландшафты: Большие площади с естественными степными растительными ассоциациями, лиственными и хвойными лесными насаждениями. На песках — ценные сосновые насаждения. Так, Фроловские сосны в 10 км от ст. Обливской, на левом берегу р. Чира, по обе стороны шоссе Обливская-Настеркин, занимают 100 га, имеют возраст более 25 лет и высокую плотность насаждения. В пределах заказника они выделяются в самостоятельный памятник природы. То же относится к урочищу Рябовские сосны, расположенному на третьей террасе левобережья р. Чира, в 7 км западнее ст. Обливской и занимающему площадь 114 га.

Фауна: Обитают европейский байбак (в 1995-1997 гг. по 150 экз.), серая цапля, дрофа (3-6 пар), перепел, тетеревятник, обыкновенная пустельга, кобчик, европейский тювик (8-15), орел-карлик (8-10), змееяд (2-3), луговой лунь (12-16), вяхирь, стрепет (5-10), авдотка (3-5), кулик-сорока (2-4), огарь (10-20), сколия-гигант, степная сколия, поликсена, ряд шмелей и другие животные. Количество лося в 1995 г. составляло 3, в 1996 г. — 3 и в 1997 г. - 4, оленя европейского - 42, 40 и 20, косули - 18, 38 и 14, кабана -13, 8 и 10, лисицы - 40, 40 и 80, зайца-русака-400,760 и 760, фазана - 120,0 и 40, куропатки серой - 160, 320 и 320 особей.

Источники информации: Миноранский В. А., Демина О. Н. Особо охраняемые природные территории Ростовской области. Ростов-на-Дону, 2002